»» Новая Аптека »» Содержание № 5' 2000

Дайджест номера 5’ 2000

Аптека и рынок
Лекарственное обеспечение

В.И.Баранов
Отдел инвестиций и фондового рынка администрации Балашихинского района Моск. обл.
Система льготного обеспечения. Опыт Подмосковья.
В статье представлен опыт Балашихинского района по организации льготного лекарственного обеспечения населения с использованием пластиковых электронных карт. Показаны технический и социальный аспекты решения проблемы. Это единственный регион Подмосковья, где лекарства по льготным и бесплатным рецептам отпускаются во всех муниципальных аптеках в полном объеме и без задержек. Приведены высказывания руководителей ряда аптек Балашихи о преимуществах новой системы обеспечения лекарствами льготников.

Г.Т.Глембоцкая, А.Р.Маскаева
ММА им. И.М.Сеченова
Концепция фармацевтической помощи: реалии и перспективы.
О целях и задачах системы фармацевтической помощи и роли провизора в ней. Показана экономическая эффективность концепции фармацевтической помощи на примере исследований, проведенных в ряде штатов США. Внедрение основных элементов концепции фармацевтической помощи, - считают авторы, - можно и даже необходимо осуществить в России.

Т.А.Нитецкая
"ФизиоТест", г. Москва
Домашние тесты на овуляцию в программе планирования семьи.
О диагностике беременности в домашних условиях. Дополнительная информация для руководителей аптек с точки зрения расширения ассортимента парафармацевтической продукции.

Практический маркетинг

Р.Ю.Гаранкина, Е.А.Максимкина.
Кафедра организации и экономики фармации ММА им. И.М.Сеченова
Психологические аспекты общения фармацевтического работника и покупателя.
Социальная значимость работы аптек, постоянный контакт с населением требуют от специалистов аптек, наряду с профессиональной подготовкой, знания вопросов социальной психологии. В статье показаны особенности процесса общения в сфере аптечной торговли, характерные для наших дней. Обучение общению, - считают авторы, - должно занять одно из ведущих мест в системе подготовки и усовершенствования фармацевтических кадров.

Л.Н.Волобуев, Ю.Л.Казьмин
Фирма "Дизайн - Вектор"
Организация рабочего места фармацевта
Рассматриваются вопросы оснащения рабочего места фармацевта специализированным аптечным оборудованием и средствами автоматизации. Подробно описаны требования к конструкции рабочего места. На схемах показаны возможные варианты организации рабочего места.

Фармацевтические кадры

А.А.Майдыков
Юридический институт МВД России
Правовые проблемы сертификации специалистов с базовым фармацевтическим образованием.
Описывается механизм сертификации специалистов, действующий в России. Однако правовая неурегулированность на различных уровнях значительно снижает эффективность применения сертификации. Скорейшее правовое разрешение проблем, - подводит итог автор, - позволит повысить в целом эффективность и безопасность лекарственного рынка.

В.А.Сухинина
Аудиторская фирма "Результат-Фарм"
Материальная ответственность подотчетных лиц аптеки.
В статье идет речь о том, как привлечь работников к ответственности в случаях, когда они утратили, незаконно израсходовали или иным образом неправильно распорядились выданными им под отчет материальными или денежными средствами. Эти рекомендации с учетом требований российского законодательства и судебной практики окажут руководителям аптек методическую помощь в постановке кадровой, бухгалтерской и организационной работы с тем, чтобы они смогли надлежащим образом и своевременно принять необходимые меры к виновным лицам и защитить собственность предприятия.

Информационные технологии

А.В.Лактионов
Центр фармацевтической информации г.Москвы
Единая сеть фармацевтической информации в России.
Представлен опыт работы Единой сети фармацевтической информации г.Москвы. Даны ее современные характеристики. С апреля с.г. система открыта для региональных пользователей.

Н.А.Михайленко
Аптека № 23 "У Красных ворот"
Информационное обеспечение аптеки
О своем опыте организации справочно-информационного отдела в аптеке, о проблемах, связанных с информационным обеспечением рассказывает директор аптеки № 23 "У Красных ворот".

Аптечная хроника

Новости регионов. Нижегородская обл.
ЛПУ Н.Новгорода оказана гуманитарная помощь; "пищевой модуль" - уникальная разработка нижегородских ученых, конкурс на право поставок противодиабетических ЛС, новое качество Нижегородской выставки "Медицина+" и др.

Аптека в зеркале СМИ
По материалам медицинских и фармацевтических изданий.

Нормативные документы и комментарии

Обзор нормативных документов Правительства РФ, Президента РФ, Минздрава России, Минфина России,ФСС России, Фармакологического государственного комитета Минздрава России, Департамента государственного контроля качества, эффективности. Безопасности лекарственных средств и медицинской техники Минздрава России, Минтруда России, МНС России.

Нормативные документы представлены в разделах:

  • Иммунобиологические препараты
  • Стандарты качества производства
  • Ценообразование
Налогообложение

М.Н.Михайлов
Советник налоговой службы II ранга
Требования к уплате налогов фармацевтическими фирмами, юридические и фактические адреса которых не совпадают.
Новая редакция Налогового кодекса РФ дает налоговым органам больше возможностей в части взыскания с предприятий задолженности перед бюджетом. Налогоплательщику важно вовремя получать от налоговых органов требования об уплате налогов. Автор разбирает конкретные ситуации и дает рекомендации, как избежать неприятных последствий, если требование об уплате налога получено с опозданием.

Вопрос – ответ

В.А.Сухинина, О.Н.Скворцова
Аудиторская фирма "Результат - Фарм"

Даны подробные консультации по темам:

  • Порядок отпуска лекарственных средств
  • Налогообложение
  • Обеспечение качества и безопасности пищевых продуктов
  • Ценообразование
  • Оплата труда

июнь 2000
medi.ru »» Периодика