»» Новая Аптека »» Содержание N 11' 2000

Дайджест номера 11’ 2000

Аптека и рынок. Лекарственное обеспечение

Н.Я. Кульчик, М.Г. Выржиковская
Центр мониторинга и конъюнктуры лекарственных средств, ИМН и лицензирования, г.Москва
Потребность в сердечно-сосудистых средствах на 2000 год
В настоящее время одним из наиболее перспективных сегментов фармацевтического рынка являются сердечно-сосудистые средства, ассортимент которых имеет значительные возможности для расширения, а доходность аптечных предприятий может быть увеличена за счет их реализации. Авторы статьи анализируют структурные изменения спроса на сердечно-сосудистьые средства. Любая аптека может выбрать оптимальную тактику формирования коммерчески эффективного ассортимента, ориентируясь на лекарственные средства, имеющие стойкую тенденцию к росту.

Е.А.Ушкалова
Всероссийская информационная сеть по лекарственным средствам
В.В.Чельцов, О.В.Столярова
Институт доклинической и клинической экспертизы лекарств
Общие проблемы безопасности лекарственных средств
По результатам исследований, проведенных в разных странах, от 3 до 15% всех обращений к врачу вызваны ухудшением состояния здоровья в связи с применением лекарств. Авторы статьи анализируют факторы, которые способствуют развитию побочных эффектов от применения лекарственных препаратов. В статье также идет речь об ответственности врачей и фармацевтов при назначении и отпуске в аптеке того или иного средства.

Экономика фармации

А.Н. Голубев
Управление приватизации Департамента государственного и муниципального имущества г. Москвы
Приватизация аптечных предприятий. Опыт Москвы
В статье дана сравнительная характеристика унитарного предприятия и акционерного общества с точки зрения принципов управления предприятием, организации его деятельности и возможностей по привлечению средств на развитие. В качестве примера приводится опыт Москвы.

Л.В.Мошкова, Н.Я. Кульчик, М.Г.Выржиковская
Центр мониторинга и конъюнктуры лекарственных средств, ИМН и лицензирования, г. Москва
Результаты мониторинга за уровнем цен на региональном уровне
В статье представлены результаты мониторинга, в задачи которого входило выявление нарушений в ценообразовании. При превышении фактических цен над регистрационной ценой с учетом предельно допустимых надбавок. Приводится динамика нарушений в формировании цен на ЖНВЛС в оптовом и розничном звене аптечной службы, а также представлены препараты при формировании цен на которые отмечено наибольшее число нарушений.

Практическая фармакология

М.М.Рыжкова, С.В. Синотова
С-Петербургская химико-фармацевтическая академия
М.М.Константинова
Московская академия последипломного образования
Фармакоэкономика и участники рынка лекарств
Для того, чтобы оставаться конкурентноспособным в условиях рыночных отношений, каждому участнику фармацевтического рынка нужны знания по фармакоэкономике – одному из направлений экономики по выбору и оценке, позиционированию лекарственного препарата в схемах лечения. В настоящей статье приведены статистические данные и расчеты, сделанные на примере фармакотерапии больных злокачественными новообразованиями. Описаны методики, используемые в фармакоэкономике.

Г.И. Никонов, Е.А. Титова
ЗАО "Международный центр медицинской пиявки"
Гирудология и гирудотерапия (о медицинской пиявке)
Использование пиявки в медицине – древнейший метод лечения. Если наши предки применяли медицинских пиявок только для нормализации давления крови, при сотрясениях мозга, травмах и т.д., то сегодня спектр показаний для проведения герудотерапии значительно расширен. В статье приводится перечень таких заболеваний: гипертоническая болезнь, церебросклероз, стенокардия, тромбофлебиты, кожные заболевания и многие другие.

Руководитель и аптека

Р.Р. Подольный
ООО "Успех Дела", г. Москва
Обучение и развитие персонала
Статья адресована руководителям тех аптечных предприятий, которые стремятся развиваться. Если аптечное предприятие намерено процветать, оно определяет себя как коммерческую организацию и заинтересовано в том, чтобы влиять на спрос и привлекать клиентов. Развитие навыков работы с клиентом, как единственным источником дохода, это задача тренинга – активной формы обучения, сочетающей в себе черты семинара и спортивной тренировки.

С.В.Крыловецкая
МЦФЭР
Роль провизора-информатора в формировании аптечного ассортимента
Об опыте организации работы кабинета фармацевтической информации рассказывают руководитель ГУП "Аптека N 21" Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем МЗ РФ И.И. Столярова и провизор –информатор этой аптеки В.В.Тамбовцева (г. Электросталь, Моск. обл.)

Законодательство и аптека

А.А.Майдыков, В.В. Четвериков, М.С.Антимонов
Московская юридическая академия МВД России
Организация первичного документооборота
Вопросы, связанные с первичным документооборотом организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере оборота ЛС, в настоящее время представляют значительный интерес по многим причинам, которые рассматриваются в данной публикации. Основой работы является анализ состояния первичного документооборота в рамках реально действующих предприятий оптовой торговли ЛС, связанного с ЛС, и выработка конкретных рекомендаций по правильности его организации.

Фармацевтические кадры

С.А. Степанов, Е.Н. Сопина
Юридический институт МВД России
О состоянии профессиональной заболеваемости у фармацевтов
В статье приводятся основные профессионально-должностные требования, предъявляемые к данной специальности. Рассматриваются факторы, обусловливающие возникновение профессиональных заболеваний. Представлен перечень инструкций и нормативных документов, действующих в этой сфере.

Аптечная хроника

Обзор новостей

Новости регионов

  • Нижний Новгород
  • Краснодарский край
  • Республика Башкортостан

    Аптека в зеркале СМИ

  • По материалам медицинских и фармацевтических изданий.

    Нормативные документы и комментарии

    Обзор нормативных документов Правительства РФ, Президента РФ, Минздрава России, Минфина России, ФСС России, Фармакологического государственного комитета Минздрава России, Департамента государственного контроля качества, эффективности, безопасности лекарственных средств и медицинской техники Минздрава России, Минтруда России, МНС России, Госстандарта России, ГТК России, Минимущества России, Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, Минфина России, Минтранса России, Минюста России, Пенсионного фонда РФ.

    Нормативные документы представлены в разделах:

    • Наркотические ЛС.
    • Контроль качества. Безопасность ЛС и ИМН.
    • Сертификация ЛС.
    Консультации

    В.А.Сухинина
    Аудиторская фирма "Результат - Фарм"
    НДС в 2001 г

    М.Н.Михайлов
    Управление МНС России по Московской области
    Возмещение акциза по этиловому спирту в 2000 г

    Г.В. Родина
    Аудиторская фирма "Результат-Фарм"
    Муниципальное имущество. Учет компьютеров

    И.И. Никулина
    Аудиторская фирма "Результат-Фарм"
    Обязательное и добровольное страхование

    Сito-консультации

  • февраль 2001
    medi.ru »» Периодика