Визуализация в клинике

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ АВТОРОВ

"Визуализация в клинике" — официальный научно-практический журнал Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. В нем публикуются статьи практических врачей и научных работников. Оценивает и принимает статьи к публикации редколлегия с участием рецензентов из числа членов Ассоциации. Все представляемые в журнал статьи должны содержать оригинальную информацию о методиках проведения визуализирующих диагностических исследований и анализ полученных с их помощью данных. Журнал также публикует ограниченное число кратких сообщений об особо интересных и сложных случаях диагностики.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ АВТОРАМ

Рукописи и письма в редакцию направляйте по адресу:

121552, Москва, ул. 3-я Черепковская, дом 15а, корпус 3, Ассоциация специалистов ультразвуковой диагностики в медицине, редколлегия журнала «Визуализация в клинике».

Главный редактор журнала — проф. Олег Юрьевич Атьков.

Телефоны:

(095)149-08-06, 414-63-58, 414-64-10; факс: (095) 414-66-99, 149-08-06; E-mail: vnikol@mx.iki.rssi.ru

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Принимая рукопись к рассмотрению, редакция предполагает, что работа не была ранее или одновременно направлена в какие-либо другие печатные издания. Рукопись нужно снабдить ИНФОРМАЦИОННЫМ ПИСЬМОМ, указав в нем прежде всего полное имя, отчество и фамилию, почтовый адрес и номер телефона автора, которому будет адресоваться корреспонденция по поводу статьи и с которым редакция сможет контактировать по телефону, а также место работы, ученую степень и звание этого автора. Далее такие же сведения следует привести обо всех авторах статьи. К рукописи прилагается заполненное по форме (см. ниже) СОГЛАСИЕ АВТОРОВ на публикацию работы в журнале «Визуализация в клинике». ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ должны быть краткими (не более одной страницы, т.е. 30 строк стандартного машинописного текста). В письмах могут приводиться подтверждение данных, содержащихся в опубликованных журналом статьях, оригинальная интерпретация этих данных или их объективная и непредвзятая критика. Принятые редакцией материалы могут быть подвергнуты РЕДАКЦИОННОЙ ПРАВКЕ для устранения опечаток, грамматических и синтаксических ошибок, стилистических погрешностей и придания тексту по возможности большей ясности и лаконичности. ВНИМАНИЕ! Рукописи, не отвечающие приведенным ниже требованиям, не публикуются и авторам не возвращаются.

ТРЕБОВАНИЯ К РУКОПИСЯМ

Общий ОБЪЕМ РУКОПИСИ не должен превышать 10 страниц стандартного машинописного текста. Стандартная страница печатается на одной стороне бумажного листа, по размеру близкому формату 20 х 30 см, четким шрифтом и размером строчных литер от 2 до 2,7 мм через два интервала. Длина строки — 60-65 знаков, ширина левого поля — 3 см, число строк на странице — 30-31. В общий объем рукописи входят все текстовые материалы, включая резюме, таблицы, список литературы, а также иллюстрации и подписи к ним. Одной стандартной странице машинописного текста примерно соответствуют три иллюстрации размером 9х12 см. Свободное пространство под текстом неполной страницы в общий объем рукописи не входит. Все текстовые и иллюстративные материалы, подлежащие публикации, представляются в двух идентичных экземплярах.

В связи с переходом на компьютерную верстку журнала к машинописному варианту рукописи должна прилагаться ДИСКЕТА (только форматом 3,5 дюйма, емкостью 1,44 Мбайт) со всеми текстовыми материалами и таблицами. Тексты должны быть набраны с помощью текстового редактора Microsoft Word любой версии для DOS или Windows.

Материалы представляются В СЛЕДУЮЩЕМ ПОРЯДКЕ: на первой странице на русском и английском языках — название статьи (прописными буквами, набранными вручную, без использования регистра), инициалы и фамилии авторов (без указания их ученых степеней и званий), название учреждения или учреждений, где была выполнена работа, резюме и ключевые слова. Затем следует текст статьи, таблицы, литература, подписи к рисункам обязательно на русском и английском языках. Допустимо применение общепринятых СОКРАЩЕНИЙ, а также авторских аббревиатур. При первом употреблении термин приводится полностью, а в скобках указывается аббревиатура.

Нигде в материалах не должно быть двух и более строчных пробелов подряд.

ССЫЛКИ на литературные источники в тексте сопровождаются арабскими цифрами, заключенными в квадратные скобки и соответствующими номеру источника в списке литературы.

Каждая ТАБЛИЦА, если в статье их больше одной, должна иметь порядковый номер, обозначенный арабской цифрой. Название таблицы печатается с новой строки. В таблицах нельзя применять косые линии; вертикальные линии использовать не обязательно. Перегруженные цифрами таблицы публиковаться не будут. Не следует дублировать в таблицах числовые данные, приводимые в тексте статьи.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ не должен содержать более 10 наименований. Источники приводятся в алфавитном порядке (сначала на русском языке, затем на языках с латинизированным алфавитом). Неопубликованные данные в список литературы не вносятся. Названия монографий, сборников и статей приводится без сокращений. Ссылки на книги представляются в следующей форме: авторы (если фамилии авторов указаны на титульном листе), название, редакторы (если на титульном листе не указаны фамилии авторов), место издания, название издательства, год издания, страница, на которую сделана ссылка. Форма ссылки на журнальную статью следующая: авторы, название статьи, название журнала, год, том, номер, первая страница статьи.

ПОДПИСИ К РИСУНКАМ (на русском и английском языках) должны полностью соответствовать номерам иллюстраций, а обозначения в подписях — обозначениям на самих рисунках. ИЛЛЮСТРАЦИИ могут представляться в виде черно-белых или цветных фотографий. Допустимо представление графиков и схем в виде исполненного тушью оригинала и его ксерокопии. Графики и схемы должны быть исполнены со всей возможной тщательностью, так как редакция не имеет возможности исправлять графические материалы. Буквы и символы на них должны быть достаточно крупными и отчетливыми, так как в ряде случаев масштаб иллюстраций приходится уменьшать. Надписи от руки на фотографиях не допускаются. Буквы, цифры, символы и стрелки, которые нужно на них поместить, предварительно рисуют тушью или печатают на машинке на плотной бумаге, аккуратно вырезают и наклеивают на один из экземпляров иллюстрации (или ее ксерокопию). На обороте каждой иллюстрации мягким карандашом без нажима наносят пометки «Верх», «Низ», инициалы и фамилию первого автора и первые слова названия статьи. Каждый из двух комплектов иллюстраций помещают в отдельный конверт.

Объем РЕЗЮМЕ не должен превышать машинописной страницы. В резюме отражается цель работы, перечисляются применявшиеся авторами методы, приводятся краткие сведения о материале и основные результаты. Содержание резюме на русском и английском языках должно быть идентичным. На той же странице перечисляются КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (не более шести), т.е. термины, отражающие основное содержание работы.

Все материалы статьи (кроме дискеты) представляются в двух экземплярах.

ПРОВЕРЬТЕ!

  • Напечатан ли весь текст через два интервала.
  • Не превышает ли объем всего текста, включая таблицы, список литературы, подписи к рисункам, резюме и иллюстрации (считая три иллюстрации за одну машинописную страницу) десяти стандартных страниц.
  • Подготовлены ли все страницы текста, таблицы, резюме (на русском и английском языках), иллюстрации и подписи к ним (на русском и английском языках) в двух экземплярах.
  • Приложены ли к статье сведения о фамилии, имени, отчестве, месте работы, ученой степени и звании, адресе каждого автора.
  • Указано ли, с кем из авторов редакция должна поддерживать контакт.

РАЗРЕШЕНИЕ НА ПУБЛИКАЦИЮ

Все статьи, опубликованные в журнале "ВИЗУАЛИЗАЦИЯ В КЛИНИКЕ", являются собственностью Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. Приведенная ниже форма 1 должна быть напечатана и подписана лично всеми авторами статьи при направлении рукописи в адрес редакции. Это разрешение предоставляет журналу право максимально широкого распространения статьи в любой печатной форме.

Форма 1

Вы уполномочены опубликовать статью под названием:



в журнале "Визуализация в клинике".

Однако, авторы сохраняют за собой следующие права:
1. Все права собственности, выходящие за пределы настоящего РАЗРЕШЕНИЯ, как то, права на патент.
2. Право использовать всю данную статью или ее часть в дальнейших собственных работах.

Подпись
Ф.И.О.
Дата

medi.ru »» Периодика