Южно-Российский медицинский журнал

СОДЕРЖАНИЕ ЮРМЖ №1-2003

    Медицина: наука и практика

    Оториноларингология
  • Клинический опыт применения бетасерка у больных с кохлеовестибулярными нарушениями.
    Вишняков В.В. ....4

    Кардиология
  • Особенности лечения больных артериальной гипертонией с метаболическими нарушениями Кордафлексом-ретард
    Кательницкая Л.И., Тренева Г.О., Лужецкая И.В., Хаишева Л.А. ....6
  • Возрастные особенности сосудодвигательной функции эндотелия при ишемической болезни сердца.
    Кициева А.А., Коган Т.Т., Новикова Г.В., Сагакова Г.А., Кательницкая Л.И. ....12
  • Особенности течения изолированной систолической гипертонии в возрастном аспекте.
    Хаишева Л.А., Коган Т.Т., Новикова Г.В., Сагакова Г.А., Кательницкая Л.И. ....17
  • Дисфункция эндотелия при остром коронарном синдроме у лиц молодого возраста различных этнических групп на острове Маврикий.
    Джагессар Р. К., Кательницкая Л. И. ....21
  • Взаимосвязь гемодинамических, метаболических факторов и структурно-геометрических изменений левого желудочка при артериальной гипертонии у женщин в ранней постменопаузе.
    Скибицкий В.В., Шухардина Е.Л., Медведева Ю. Н., Замараева В.В. ....26

    Валеология
  • К вопросу о влиянии прогноза неблагоприятных дней на состояние лиц с сердечно-сосудистой патологией.
    Попова С.И. ....31

    Медицина труда
  • Профилактика липидных расстройств у рабочих нефтехимического производства .
    Астахова З.Т., Мосин Л.М., Соплевенко А.В., Гатагонова Т.М. ....34

    Иммунология
  • Клинические проявления антифосфолипидного синдрома .
    Елисеева Л.Н., Куринная В П., Давыдова А.Ф, Болотова Е.В., Морозова В.П., Зинченко И.Н. ....37
  • Особенности дифференциальной диагностики гемопоэтических нарушений, характеризующихся цитопениями в периферической крови.
    Шатохин Ю.В.,Сизякина Л.П., Куцев С.И., Нажева М.И. .... 41
  • Анализ статистических связей между показателями первичного иммунного ответа в условиях введения цитостатиков — производных нитрозомочевин.
    Дубина Д.Ш., Егоров С.Н., Вереина Т.Л. .... 46

    Урология
  • Спазмекс в комплексной терапии гиперактивного мочевого пузыря.
    Терентьев Ю.В. ....49

    Гастроэнтерология
  • Принципы диагностики и лечения синдрома раздраженного кишечника.
    Тарасова Г.Н. ....54

    Методы исследований
  • Определение качества жизни больных с недостаточностью кровообращения.
    Ильницкий А.Н., Прощаев К.И., Дорожкина О.П. .... 59

    Обзоры литературы
  • Морфо-функциональные и психологические аспекты конституции человека (по данным отечественных ученых).
    Горст Н.А. ....62

    История медицины
  • Открытие Г.П.Сахаровым феномена сывороточной анафилаксии и гиперергического воспаления.
    Батаев Х.М. ....70

    Юбилеи
  • Жизненный путь и достижения кафедры внутренних болезней № 4 факультета повышения квалификации врачей Ростовского государственного медицинского университета.
    Чернышов В.Н., Кательницкая Л.И. .... 72

РЕЗЮМЕ К СТАТЬЯМ:

ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ КОРДАФЛЕКСОМ-РЕТАРД
Кательницкая Л.И., Тренева Г.О., Лужецкая И.В., Хаишева Л.А.
Кафедра внутренних болезней № 4 факультета повышения квалификации Ростовского государственного медицинского университета; ГуЗ «БСМП № 2», г. Ростов-на-Дону

Резюме

    Изучена эффективность антагониста кальция продленного действия - нифедипина-ретард (Кордафлекс-ретард, «ЭГИС») у 30 больных артериальной гипертонией I – II стадии. Всем больным в результате обследования проведено суточное мониторирование АД и ЧСС, оценка влияния на липидный и углеводный обмен, оценен уровень гликозилированного гемоглобина. Кордафлекс-ретард назначался, в зависимости от исходного уровня АД, в суточной дозе 20 - 40 мг в течение 24 недель. Показано не только гипотензивное действие со стабилизацией уровня АД, но и снижение величины и скорости утреннего подъема САД, а также увеличение степени ночного снижения САД и ДАД на фоне благоприятного влияния на типы суточных кривых. Данная динамика АД происходила на фоне нормализирующего воздействия на показатели липидного, углеводного обмена, кислородтранспортной функции крови.

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОСУДОДВИГАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА.
Кициева А.А., Коган Т.Т., Новикова Г.В., Сагакова Г.А., Кательницкая Л.И.
Кафедра внутренних болезней № 4 факультета повышения квалификации Ростовского государственного медицинского университета; МЛПУ ГБСМП №2, г. Ростов – на – Дону.

Резюме

    Дисфункция эндотелия играет важную роль в патогенезе ишемической болезни сердца (ИБС) и, в частности, острого инфаркта миокарда (ОИМ). Цель исследования состояла в изучении сосудодвигательной функции эндотелия у больных с ИБС в возрастном аспекте, с использованием тестов реактивности плечевой артерии. В исследование вошли 25 больных ОИМ и 21 – со стабильным течением ИБС. Результаты исследования свидетельствуют о достоверных различиях вазодилатации как при реактивной гиперемии, так и при приеме нитроглицерина в обеих группах. Причем вазодилатация плечевой артерии уменьшается с возрастом и имеет обратную корреляционную связь с толщиной интима-медиа сонной артерии, уровнем общего холестерина и индексом атерогенности. Таким образом, старение является одним из патогенетических факторов, приводящих к дисфункции эндотелия, прогрессия которой приводит к нестабильному течению ИБС.

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ИЗОЛИРОВАННОЙ СИСТОЛИЧЕСКОЙ ГИПЕРТОНИИ В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ
Хаишева Л.А., Коган Т.Т., Новикова Г.В., Сагакова Г.А., Кательницкая Л.И.
Кафедра внутренних болезней 4 факультета повышения квалификации Ростовского государственного медицинского университета, МЛПУ ГБСМП № 2, г. Ростов-на-Дону

Резюме

    Цель исследования состояла в изучении состояния функции эндотелия путем проведения пробы с воздействием реактивной гиперемией (РГ) на плечевую артерию (ПА) и реакцией ее на нитроглицерин у больных АГ пожилого возраста с изолированной систолической (ИСАГ) и систоло-диастолической (СДАГ) формами. Оценивалась динамика особенностей суточного ритма АД в зависимости от типа гипертонии. Обследовано 29 человек, средний возраст - 68,6+3,2 года, Результаты исследования свидетельствуют о нарушении циркадного ритма АД в обеих группа, но более выражены они у больных с ИСАГ. Выявлены корреляционные связи между пульсовым давлением и начальной скоростью кровотока в группе ИСАГ, между ТИМ и ОХС. При сравнении больных с ИСАГ и СДАГ выявлены достоверные различия в исходном диаметре сосуда и ответе плечевой артерии (ПА) на воздействие РГ. Данные различия подтверждают роль эндотелия и старения в генезе формирования гипертонии у больных пожилого и старческого возраста.

ДИСФУНКЦИЯ ЭНДОТЕЛИЯ ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА РАЗЛИЧНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП НА ОСТРОВЕ МАВРИКИЙ.
Джагессар Р. К., Кательницкая Л. И.
Кафедра внутренних болезней № 4 ФПК, Ростовский государственный медицинский университет, Ростов-на-Дону, МЛПУ ГБСМП №2, Центральная районная больница, остров Маврикий

Резюме

    Изучено влияние эндотелиальной дисфункции (ЭД) на развитие острого коронарного синдрома (ОКС) у молодых больных из разных этнических групп на о. Маврикий. Обследованы 45 больных (36 мужчин и 9 женщин) с различными клиническими формами ОКС, поступивших в центральную районную больницу на o. Маврикий. Сосудодвигательную функцию эндотелия оценивали ультразвуковым неинвазивным методом по реакции плечевой артерии на реактивную гиперемию и при приеме нитратов. Уровень эндотелина-1 (ЭТ-1) в плазме крови определяли методом радиоиммуноферментного анализа. Установлено повышение уровня ЭТ-1 при ОКС и обратная корреляционная связь между уровнем ЭТ-1 и реакцией артерий на реактивную гиперемию. Индусы имели наиболее выраженные показатели ЭД. Эндотелиальная дисфункция играет большую роль в развитии ОКС у лиц молодого возраста.

ВЗАИМОСВЯЗЬ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ, МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И СТРУКТУРНО-ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У ЖЕНЩИН В РАННЕЙ ПОСТМЕНОПАУЗЕ
Скибицкий В.В., Шухардина Е.Л., Медведева Ю. Н., Замараева В.В.
Кафедра госпитальной терапии Кубанской государственной медицинской академии, г. Краснодар

Резюме

    У женщин с артериальной гипертонией в раннем периоде естественной и хирургической менопаузы проанализированы результаты суточного мониторирования артериального давления, эхокардиографические показатели ремоделирования левых отделов сердца, исследовано состояние углеводного и липидного обмена. Изучены особенности суточного профиля артериального давления у женщин с артериальной гипертонией на фоне эстрогендефицитных состояний различного генеза. Выявлены корреляционные связи между гемодинамическими, метаболическими факторами и структурно-геометрическими изменениями левого желудочка у этой категории больных.

ПРОФИЛАКТИКА ЛИПИДНЫХ РАССТРОЙСТВ У РАБОЧИХ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
Астахова З.Т., Мосин Л.М., Соплевенко А.В., Гатагонова Т.М.
Северо-Осетинская государственная медицинская академия, г. Владикавказ

Резюме

    Изучено влияние на организм рабочих нефтехимических предприятий «техногенных» химических компонентов производственного процесса (бензола, фенола, синтетического спирта, гипериза и др.). Выявлено, что на фоне длительного контакта с вредными химическими агентами происходит «атерогенная» перестройка липидного и липопротеидного спектров сыворотки крови: увеличивалось содержание ОХС, ТГ, ХС ЛПНП и снижалось содержание «антиатерогенных» липидов и липопротеидов (ФЛ, апоВ, ЛПВП), что, несомненно, способствует ускоренному развитию атеросклероза. Проведение своевременных лечебно-профилактических мероприятий способствует коррекции липидного и липопротеидного спектров сыворотки крови .

ОСОБЕННОСТИ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХСЯ ЦИТОПЕНИЯМИ В ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ
Шатохин Ю.В.,Сизякина Л.П., Куцев С.И., Нажева М.И.
Ростовский государственный медицинский университет, Ростов-на-Дону

Резюме

    Миелодиспластический синдром, апластическая анемия и вторичная миелодисплазия на фоне злокачественных солидных опухолей манифестириуют цитопениями в периферической крови, определяющими клнические проявления этих заболеваний. Лабораторные проявления этих патологических процессов, включающие цитологическую характеристику периферической крови и костного мозга, характеризуются вариабельностью и непостоянством. В связи с этим, нами была предпринята попытка поиска дополнительных дифференциально-диагностических критериев этих гемопоэтических нарушений. Доказана значимость выявления цитохимических признаков дисгранулоцитопоэза в зрелых и незрелых гранулоцитах костного мозга, иммунных нарушений для дифференциальной диагностики миелодиспластического синдрома, апластической анемии, вторичной миелодисплазии на фоне солидных опухолей. Предложены критерии оптимизации диагностики этих патологических состояний.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ КРОВООБРАЩЕНИЯ
Ильницкий А.Н., Прощаев К.И., Дорожкина О.П.
Полоцкое территориальное медицинское объединение, Белоруссия

Резюме

    В работе дано определение термина «качество жизни», описаны подходы к его оценке, представлены сведения об общих понятиях, характеризующих методики оценки качества жизни. Описаны основные методики оценки качества жизни больных с недостаточностью кровообращения. Представлены собственные данные применения экспресс–методик оценки качества жизни.

МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНСТИТУЦИИ ЧЕЛОВЕКА (ПО ДАННЫМ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ УЧЕНЫХ)
Горст Н.А.
Естественный институт Астраханского государственного педагогического университета, Астрахань.

Резюме

    В обзоре рассматривается конституция человека как отражение целостности организма, как общее суммарное генетически закрепленное свойство организма реагировать определенным образом на внешние средовые воздействия. Под конституцией в настоящее время понимается единый принцип многообразной деятельности всех систем, характеризуемый функциональным единством морфологических, физиологических и психических свойств человека. Приводятся данные, позволяющие считать доказанным наличие зависимости индивидуально-психических особенностей личности от типа телосложения и свойств всех клеточных и гуморальных элементов тела человека. Ключевые слова: типы телосложения; функциональные признаки; индивидуально-психические особенности.

ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ И ДОСТИЖЕНИЯ КАФЕДРЫ ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ № 4 ФАКУЛЬТЕТА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ВРАЧЕЙ РОСТОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Чернышов В.Н., Кательницкая Л.И.
Ростовский государственный медицинский университет, г. Ростов-на-Дону

Резюме

    Кафедра внутренних болезней № 4 факультета повышения квалификации Ростовского государственного медицинского университета была открыта 20 лет назад. Возглавляет кафедру с момента основания по настоящее время профессор Л.И. Кательницкая. Под ее руководством защищено более 20 кандидатских диссертаций, написано более 500 печатных работ, 5 руководств для врачей, получено 12 патентов на изобретение РФ. Через клиническую ординатуру на кафедре прошли обучение и подготовлены 92 высококвалифицированных врача, которые ныне работают ведущими специалистами лечебных учреждений области. Ежегодно на кафедре проходят усовершенствование по различным проблемам патологии более 300 врачей. Научный поиск кафедры направлен на изучение механизмов формирования сердечно-сосудистой патологии, а также роли эндотелиальной функции в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Кафедра принимает участие во многих международных программах CINDI, исследованиях VALIANT, ВАЗИЛИП, РОСА и др.

medi.ru »» Периодика