»» Здравоохранение »» Содержание № 8' 2000

Дайджест №8 2000

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ СЕГОДНЯ

Хроника Событий

  • Освящение Минздрава России, вручение министру здравоохранения Ю.Л. Шевченко Ордена Великомученика и Целителя Пантелеймона
  • Заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств
  • Коллегия Минздрава России “Об обеспечении занятости выпускников образовательных медицинских и фармацевтических учреждений”
  • Международная конференция, организованная ТАСИС и Минздравом России, посвященная исследованиям системы здравоохранения в России
  • Пресс-конференция, организованная Международной ассоциации по борьбе с наркоманией: “В ХХI век - без наркотиков”
НОВОСТИ РЕГИОНОВ (Ижевск, Нижний Новгород, Ульяновск, Санкт-Петербург)

Л.А. МЫЛЬНИКОВА
Департамент организации медицинской помощи населению МЗ РФ
Медицинское обеспечение пожилых
Дается обзор многоуровневой комплексной системы медицинского обеспечения старшего поколения. Отмечаются положительные результаты интеграции геронтологических подразделений в научно-исследовательские учреждения здравоохранения. В связи с празднованием в этом году 55-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне особое значение уделяется оказанию медицинской помощи ветеранам и инвалидам войны. В этом вопросе основной проблемой по-прежнему остается состояние льготного лекарственного обеспечения ветеранов.

Л.В. КОЧОРОВА, Н.Г. НЕЗНАНОВ
Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. ак. И.П. Павлова
Реформирование психиатрической помощи населению РФ
В статье представлены результаты опроса 645 врачей-психиатров г. Санкт-Петербурга, выявляющие их мнение относительно сегодняшнего состояния психиатрической больничной и внебольничной служб, степени защиты прав пациентов и медицинских работников, удовлетворенности условиями работы, введения платных медицинских услуг и развития дневных стационаров.

РЕГИОНЫ

Г.А. ПОНОМАРЕВА И ДР.
Рязанский государственный медицинский университет
Обеспечение государственных гарантий бесплатной стационарной помощи населению региона
О практике внедрения стационарозамещающих структур в Рязанской области. Содержится оценка функционирования дневных стационаров, стационаров дневного пребывания, стационаров на дому, центров амбулаторной хирургии и амбулаторных отделений больниц.

КЛИНИКО-ЭКСПЕРТНАЯ РАБОТА

Я.А. НАКАТИС, Р.Н. ГРИГОРЬЕВА, Л.А. СЕМЕНОВА
ЦМСЧ-122 МЗ РФ
Опыт применения координации случая лечения (case-management) в условиях стационара
О применении технологии управления случаем стационарной помощи, которая: - гарантирует уровень оказания медицинских услуг в соответствии с установленными стандартами, - повышает удовлетворенность пациента, - освобождает лечащего врача от необходимости согласования медицинских услуг со страховой компанией, - оптимизирует расходы на лечение, - позволяет прогнозировать объемы и структуру медицинских услуг.

СТАНДАРТИЗАЦИЯ

Г.С. ЖУКОВСКИЙ, С.А. МАРТЫНЧИК, М.Б. ХУДЯКОВ, В.Е. ТРАПЕЗИН
Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины МЗ РФ, г. Москва
Формирование системы терминов и определений: общественное здоровье и организация здравоохранения
Разработана концепция требований по формированию терминов и определений в области общественного здоровья и организации здравоохранения, предназначенных для оптимизации управленческих решений. Предлагается система базовых терминов по разделу “Общественное здоровье и организация здравоохранения” применительно к организации медико-профилактической помощи населению.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

АО “КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС”
НОВОЕ в российском законодательстве

  • Медицина. Здравоохранение
  • Труд. Оплата труда
  • Основы конституционного строя
  • Гражданское законодательство
  • Финансы. Налоги. Кредит
  • Страховая деятельность
НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И КОММЕНТАРИИ

ОБЗОР ПРИКАЗОВ Министерства здравоохранения Российской Федерации (с №169 от 19.05.2000 по №204 от 06.06.2000)

ОБЗОР ПИСЕМ Министерства здравоохранения Российской Федерации

Полностью публикуются тексты приказов МЗ РФ:

  • № 82 от 29.02.2000 "О введении в действие Отраслевого стандарта "Стандарты качества лекарственных средств. Основные положения" (продолжение)
  • № 139 от 24.04.2000 "О федеральной целевой программе "Ядерная и радиационная безопасность России" на 2000-2006 годы"
  • № 193 от 31.05.2000 "О совершенствовании работы по созданию региональной сети государственного регистра больных сахарным диабетом"
  • № 70/14 от 28.02.2000 "О повышении эффективности использования финансовых средств в учреждениях здравоохранения федерального подчинения"
  • № 210 от 09.06.2000 "О продлении срока действия отраслевых методических указаний ОМУ 42-21-35-91"
В.В. СТЕПАНОВ НИИ им. Н.А. Семашко РАМН
Перечень основных документов по организации экспертизы трудоспособности и медицинского обеспечения инвалидов в ЛПУ (по состоянию на 1 июня 2000 г.)

ОПЛАТА ТРУДА

Н.З. КОВЯЗИНА
Министерство труда РФ
Исчисление среднего заработка для оплаты ежегодных отпусков
Рассматривается порядок исчисления среднего заработка, действовавший в 1999 году, разница в расчете среднего заработка при предоставлении отпуска в рабочих или календарных днях, подсчет среднего заработка при неполном рабочем времени, учет премии и материальной помощи при исчислении среднего заработка. Оговариваются предполагаемые изменения в порядке исчисления среднего заработка в 2000-2001 годах. Дается порядок определения среднего дневного заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска.

Т.Я. ВЛАСЕНКО
отдел экономики труда и заработной платы МЗ РФ
Совмещение профессий. Доплаты. Порядок исчисления выслуги лет.

Подробные консультации по вопросам читателей, в том числе следующие:

  • Могут ли устанавливаться доплаты за лечебно-диагностическую работу научным сотрудникам, имеющим высшее психологическое образование, и какими должны быть нормы нагрузки научных сотрудников, выполняющих лечебно-диагностическую работу?
  • Согласно постановлению Правительства РФ от 22.09.99 №1066 с 1 ноября 1999г. изменился порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет медицинским работникам, работающим на селе, что вызвало социальную напряженность среди медицинских работников. Насколько обосновано такое решение и не входит ли оно в противоречие с действующим законодательством?
А.В. ИОРДАНЯН
поликлиника №13, г. Москва
Стимулирование труда медицинских работников в условиях ОМС (опыт работы)
Об опыте применения системы оплаты труда, включающей две составляющие: повременную систему - на основе ETC и дополнительную индивидуальную систему заработной платы, учитывающую не только арифметическую сумму оказанных медицинских услуг, но и качество оказания этих услуг, специфику специальности, уровень профессиональной подготовки, тарифы на медицинские услуги по ОМС и многие другие факторы.
Опыт распределения заработной платы по этой системе позволил получить следующие результаты:
  • в медицинском аспекте - снижение врачебных ошибок и количества жалоб больных, улучшение качества оказания медицинской услуги;
  • в социальном плане - увеличение заработной платы работников поликлиники при сохранении социальных гарантий;
  • в экономическом плане - прямая зависимость величины заработной платы от количества оказанных услуг, развитие элементов конкуренции среди медицинских работников.
КАДРОВАЯ СЛУЖБА

Т.П. АДУЕВА
отдел аттестации и развития медицинского персонала МЗ РФ
О квалификационной категории, замещении
Консультации по вопросу аттестации на квалификационную категорию врача анестезиолога-реаниматолога, правилам замещения должности главного врача.

Н.Н. ЧУПАХИН, Ю.В. ДЬЯЧЕНКО, В.И. КАЛИНИЧЕНКО
Департамент по здравоохранению администрации Краснодарского края, Краснодарское городское объединение медицинских учреждений
Информационные технологии – фактор повышения эффективности управления персоналом учреждений здравоохранения
Об основных функциях кадровой службы и использовании в ее деятельности современных средств вычислительной техники и автоматизированных систем управления кадрами с целью повышения эффективности подбора и расстановки персонала, оценки, анализа и планирования потребности в кадрах, их подготовки и повышения квалификации, аттестации и сертификации путем автоматизированной обработки используемой информации в базе данных компьютера. О новой разработке – двухуровневой автоматизированной системе управления “Кадры”, предназначенной для управления на уровне субъекта РФ (верхний уровень) и на уровне ЛПУ (нижний уровень).

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Т.Ю. ДВИНСКИХ, С.И. АНДРОСОВА
АИ “Аудит-Сервис”
Консультации по вопросам предоставления платных бытовых услуг, проведения операций с целевыми векселями и налогообложения профессионального образования.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И ПРАВО

А.В. ТИХОМИРОВ
адвокат, член Московской областной коллегии адвокатов, врач
Разбор практики составления договоров
Вниманию читателей предлагаются образцы документов, формализующих отношения с пациентами, с комментариями, позволяющими выявить юридическую незащищенность сторон правоотношения. Рассмотрены: договор об оказании медицинских услуг (обследование и лечение в стационаре) и договор оказания стоматологических услуг. (продолжение следует)

ВОПРОС-ОТВЕТ

Н.Г. ШАМШУРИНА
ММА им. И.М. Сеченова
Консультации по порядку возмещения командировочных расходов и использованию средств ОМС.


август 2000
medi.ru »» Периодика