»» Здравоохранение »» Содержание № 9' 2000

Дайджест №9 2000

ОМС

Т.А. КОНОНЕНКО
Депутат Мурманской областной Думы, председатель Комитета по социальной политике, здравоохранению и делам военнослужащих
Законодательное обеспечение финансовой устойчивости системы ОМС в Мурманской области
Об особенностях функционирования системы медицинского страхования в Мурманской области, причинах и результатах принятия Закона Мурманской области "О порядке обязательного медицинского страхования неработающего населения Мурманской области". Закон приводится в приложении.

А.М. ТАРАНОВ, К.Ю. ЛАКУНИН, В.Ю. СЕМЕНОВ, Д.Р.ШИЛЯЕВ
ФФОМС, ЦННИИОИЗ Минздрава России, Аппарат Правительства РФ
Совершенствование формы, порядка учета и обращения страхового медицинского полиса ОМС
О результатах эксперимента по совершенствованию формы, порядка учета и обращения страхового медицинского полиса ОМС.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ СЕГОДНЯ

Хроника Событий

  • В Минздраве России состоялось заседание оперативного штаба по контролю над погашением задолженности по заработной плате
  • Распоряжением Правительства признано целесообразным привлечение инвестиционного кредита банков ФРГ в размере до 40 млн. нем. марок
  • Медицинское оборудование и лекарства на сумму более 9 млн. руб. отправлены Минздравом России в Чеченскую Республику
  • Готовится к выходу очередной выпуск Государственного доклада о состоянии здоровья населения и здравоохранения РФ за 1999 г.
НОВОСТИ РЕГИОНОВ (Томск, Красноярск, Нижний Новгород)

А.А. КАЛИНИНСКАЯ, И.Г. ГЛОТОВА, С.И. ШЛЯФЕР, Л.И. ЭЙГИН
ЦНИИОИЗ Минздрава России, Белгородское областное базовое училище повышения квалификации
Заболеваемость среднего медицинского персонала (по данным социологических опросов в Белгородской области)
В процессе исследования авторами проведено сопоставление общей заболеваемости среднего медицинского персонала с заболеваемостью, сопровождаемой временной утратой трудоспособности (ВУТ), а также изучение возрастных особенностей заболеваемости с ВУТ и заболеваемости среднего медперсонала по данным социологических опросов. Проведенное исследование позволило установить структуру и выявить определенные особенности заболеваемости медицинских работников.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

С.В. БЕЛЫХ, Л.С. МЕЛЬНИКОВА
Минздрав России
Нормативно-правовое регулирование совместного ведения РФ и субъектов РФ: проблемы, перспективы совершенствования
О необходимости формирования единого информационно-правового пространства с целью обеспечения логичной структуры нормативно-правовых актов Российской Федерации и их объединения в организованную систему. Дается классификация нормативно-правовых актов в области здравоохранения с учетом их юридической силы и иерархического построения.

КЛИНИКО-ЭКСПЕРТНАЯ РАБОТА

В.С. КУДРИН, Т.В. СОЛОНИЦИНА, Н.А. ВОЛКОВ
Областная клиническая больница, муниципальная клиническая больница №5, г. Оренбург
Комплексная оценка труда врачей хирургических специальностей
Представлена система оценки труда врачей различных хирургических специальностей, построенная на принципах квалиметрии. Система оценки может применяться вне зависимости от особенностей конкретной хирургической специальности, поскольку опирается на общие признаки хирургической деятельности и единые методические подходы. Особое внимание уделяется оценке оперативной деятельности с учетом ее количественных характеристик, сложности и качества.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИКА

В.М. ШИПОВА
НИИ им. Н.А. Семашко РАМН
Методические основы нормирования труда в здравоохранении. Нормирование труда среднего и младшего медицинского персонала
Статья знакомит с терминами, применяемыми в нормировании труда и основными этапами проектирования нормативных показателей по труду. Приводятся примеры расчета годового бюджета рабочего времени при 40-часовой и 38,5-часовой рабочей неделе, расчета числа должностей для обеспечения работы круглосуточного поста. К статье прилагается разъяснение "О норме рабочего времени и порядке определения часовой тарифной ставки из установленной месячной тарифной ставки в 2000 году", утвержденное постановлением Минтруда России от 30.12.99 №56.

Ю.П. БОЙКО, А.И. АППЕНЯНСКИЙ
Комитет здравоохранения г. Москвы, Городская психотерапевтическая поликлиника №223 КЗ г. Москвы
Затраты времени врача-психотерапевта в лечебно-диагностическом процессе
Представлено новое повременное нормирование нагрузки врачей-психотерапевтов и медицинских психологов при применении психотерапевтических и медико-психологических методов в процессе приема пациентов.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

АО "КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС"
НОВОЕ в российском законодательстве

  • Медицина. Здравоохранение
  • Социальная защита
  • Финансы. Налоги. Кредит
  • Основы конституционного строя
  • Вопросы хозяйственной деятельности
  • Банковская деятельность
  • Охрана общественного порядка
  • Гражданское законодательство
  • Таможенное дело
АНОНС

Журнал "Главная медицинская сестра"
Публикуются отзывы читателей о новом профессиональном журнале для руководителя среднего медперсонала, рассказывается о тематике журнала, области его применения в качестве практического пособия, как в повседневной работе, так и при подготовке к аттестации главных и старших медицинских сестер. Вниманию читателей предлагается дайджест 4 номера.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И КОММЕНТАРИИ

ОБЗОР ПРИКАЗОВ Министерства здравоохранения Российской Федерации (с №205 от 06.06.2000 по №289 от 28.07.2000)

Полностью публикуются тексты приказов МЗ РФ:

  • от 31.12.99 № 472 "0 Перечне лекарственных средств Списков А и Б" и комментарий к приказу: Э.А. БАБАЯН "Правовое регулирование обращения наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации"
  • от 10.05.2000 №156 "О разрешении на применение в медицинских целях изделий медицинского назначения и медицинской техники отечественного и зарубежного производства в Российской Федерации"
  • от 29.06.2000 №227 "О регистрации отечественных лекарственных средств"
  • от 10.07.2000 № 253 "О Балансовой комиссии по результатам деятельности федеральных государственных унитарных предприятий"
  • от 10.07.2000 № 255 "Об Отраслевой балансовой комиссии"
  • от 18.07.2000 № 278 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 01.06.2000 № 426 "Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге"
В.В. СТЕПАНОВ
НИИ им. Н.А. Семашко РАМН
Перечень основных документов по штатным нормативам и нормированию труда персонала ЛПУ (по состоянию на 1 августа 2000 г.)

ОПЛАТА ТРУДА

Т.Я. ВЛАСЕНКО отдел экономики труда и заработной платы МЗ РФ
Тарификация. Надбавки.
Подробные консультации по вопросам читателей, в том числе следующие:
- Как оплачивается работа медицинского персонала (врачей, медицинских сестер и санитарок) в ночное время в неврологическом отделении для больных с острым нарушением мозгового кровообращения?
- Как правильно производить начисление надбавок за продолжительность непрерывной работы и доплат (за расширенную зону обслуживания, совмещение должностей и т.д.) на работах с вредными и опасными условиями труда?

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И ПРАВО

А.В. ТИХОМИРОВ
адвокат, член Московской областной коллегии адвокатов, врач
Разбор практики составления договоров
Вниманию читателей предлагаются образцы документов, формализующих отношения с пациентами, с комментариями, позволяющими выявить юридическую незащищенность сторон правоотношения. Рассмотрены: договор об оказании медицинских услуг (обследование и лечение в стационаре) и договор оказания стоматологических услуг. (продолжение, начало в № 8-2000 )

КОМПЬЮТЕР

М.Г. ЗЯБЛИКОВ, Е.П. КРАСАВИНА, С.В. КИЧИГИН
Городская больница №1, г. Рыбинск
Опыт информатизации стационара
Рассматривается опыт разработки и внедрения автоматизированной системы управления информационным потоком ЛПУ, спроектированной на основе результатов анализа структуры и функций медучреждения. Был выделен информационный поток, требующийся для компьютеризации. В него вошли информационные данные по подразделениям для определения стоимости лечения пациента, данные по выполнению частных функций управления подразделениями и информация по внешним организациям.


октябрь 2000
medi.ru »» Периодика