»» Здравоохранение »» Содержание № 10' 2000

Дайджест №10 2000

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ СЕГОДНЯ

Хроника событий

  • Подписано Межведомственное соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения между Министрами Здравоохранения Российской Федерации и Республики Кыргызстан.
  • Принята Программа государственных гарантий бесплатной медицинской помощи на территории Республики Марий Эл.
  • В Интернете открыт сайт Минздрава России. Адрес: minzdrav-rf.ru
  • Представлена информация Госкомстата о рождаемости и смертности населения России за шесть первых месяцев текущего года.
  • Онкологический препарат "Фемара П" признан фальсифицированным Департаментом контроля качества, безопасности, эффективности лекарственных средств и изделий медицинского назначения Минздрава России.
  • Предполагается выпуск отечественного генно-инженерного инсулина, который будет производиться Московским Институтом биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук (ИБХ РАН).
НОВОСТИ РЕГИОНОВ (Томск, Нижний Новгород, Казань, Красноярск)

А.А. КАРПЕЕВ, Л.А.МЫЛЬНИКОВА
Департамент организации медицинской помощи населению и профилактики неинфекционных заболеваний Минздрава России
Медицинская безопасность дорожного движения: управление и организация
Авторы проводят исследования по проблемам оказания медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях. Подчеркнута необходимость принятия мер по повышению эффективности медицинского обеспечения безопасности дорожного движения, в числе которых: разработка законодательной базы, организация мероприятий по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим в ДТП, создание табеля оснащения автомашин скорой помощи специальными противошоковыми приспособлениями и др.

ОМС

А.А. АЗАРОВ, И. А. ЗАХАРОВ, Н. В. КОСОЛАПОВА, О. В. НИКУЛЬНИКОВА
ФФОМС, Саратовский ГМУ, Поволжский кооперативный институт
Организационно-правовое обеспечение конституционного права граждан на медицинскую помощь
В статье рассмотрены организационно-правовые гарантии обеспечения и реализации конституционного права граждан на медицинскую помощь. Представлен сравнительно-правовой анализ действующего общего и специального законодательства по правам пациента. Предложены собственные определения следующих понятий: медицинская помощь, медицинская помощь надлежащего качества, стандарт медицинской помощи, пациент, права пациента, гарантия прав пациента; а также собственная классификация современных механизмов реализации и защиты конституционного права граждан на медицинскую помощь.

РЕГИОНЫ

Н.К. ПОВОЛОКИНА, В.Ф. ЗАДОРИН, В. А. ДАНИЛОВ
Управление здравоохранения, МУЗ "Станция скорой и неотложной медицинской помощи", г. Волжский Волгоградской обл.
Концепция развития как основная процедура управления муниципальным здравоохранением
Описан опыт разработки и внедрения в г. Волжский "Концепции развития муниципального здравоохранения города на период до 2004 года" с целью стабилизации функционирования и развития системы муниципального здравоохранения в послекризисный период. Концепция включает в себя два положения: "Усовершенствование управления" и "Усовершенствование финансирования". Результатом реализации положения об усовершенствовании финансирования стало правовое обеспечение легализации видов деятельности, приносящих доходы учреждению на платной основе. В итоге в 1999 году система здравоохранения получила от оказания платных услуг доход в размере 24, 4 рублей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИКА

А.И. МУРАЙ и др.
Медико-санитарная часть открытого типа "Магаданрыбпром"
Медицинская услуга в модели оплаты труда (опыт работы)
Авторы делятся опытом формирования и применения модели дифференцированной системы оплаты труда в своем учреждении. По сути, новая модель - это оплата труда по ЕТС, дополненная обоснованной системой материального стимулирования с учетом объема работы, качества и эффективности медицинской помощи. Отмечены положительные результаты внедрения созданной модели, такие как: повышение уровня оплаты труда персонала на 67,4%; улучшение качества медицинской помощи населению, увеличение объема профилактических медицинских услуг на 34,7% и др.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

АО "КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС"
НОВОЕ в российском законодательстве

  • Медицина. Здравоохранение
  • Труд. Оплата труда
  • Социальная защита
  • Финансы. Налоги. Кредит
  • Страховая деятельность
  • Вопросы хозяйственной деятельности
  • Жилищное законодательство
  • Таможенное дело
  • Гражданское законодательство.
  • Бухгалтерский учет. Статистика.
  • Основы конституционного строя
  • Аудиторская деятельность.
НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И КОММЕНТАРИИ

ОБЗОР ПРИКАЗОВ Министерства здравоохранения Российской Федерации (с №290от 28.07.2000 по №324 от 25.08.2000)

ОБЗОР ПИСЕМ Письмо Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18.08.2000 №2510/9335-32 "О порядке исчисления среднего заработка в 2000-2001 годах"

ПЕРЕЧЕНЬ лекарственных средств Списков А и Б (Приложение к Приказу Минздрава России от 31.12.99 № 472) Список Б (продолжение)
Полностью публикуются тексты приказов МЗ РФ:

  • от 29.06.2000 № 229 "О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций"
  • от 29.06.2000 №237"Об утверждении Инструкции об организации и порядке проведения государственной регистрации изделий медицинского назначения и медицинской техники зарубежного производства а Российской Федерации"
  • от 30.06.2000 №239 "О представителях Министерства здравоохранения Российской Федерации в федеральных округах"
  • от 14.07.2000 № 2210/272 "О признании утратившим силу приказа Минобразования России и Минздравмедпрома России от 18.07.94 №268/146, кроме пунктов 3 и 4"
  • от 28.07.2000 № 289 "Об отмене "Инструкции по определению момента смерти человека, отказу от применения или прекращению реанимационных мероприятий" от 10.04.97"
  • от 28.07.2000 № 291 "О признании утратившим силу приказа Минздравмедпрома России от 19.12.95 №353"
  • от 31.07.2000 № 297 "Об отмене приказа Минздрава России от 22.04.98 №131"
  • от 04.08.2000 № 310 "О совершенствовании работы по вопросам международной гуманитарной помощи"
  • от 04.08.2000 № 311 "О мерах по повышению безопасности гемотрансфузий"
  • от 07.08.2000 № 312 "О совершенствовании организационной структуры9и деятельности учреждений по профилактике и борьбе со СПИД"
  • от 07.08.2000 № 286/313 "О создании межведомственного координационного совета по стандартизации, метрологии и сертификации"
  • от 07.08.2000 № 316/54 "О проведении VIII Российского национального конгресса "Человек и лекарство""
В.В. СТЕПАНОВ
НИИ им. Н.А. Семашко РАМН
Перечень основных законов и постановлений Правительства РФ, регулирующих деятельность лечебно-профилактического учреждения (для взрослых) (по состоянию на 15 августа 2000 г.)

ОПЛАТА ТРУДА

Т.Я. ВЛАСЕНКО отдел экономики труда и заработной платы МЗ РФ
Надбавки. Тарификация. Оплата труда в сельской местности
Консультации по вопросам читателей, в числе которых следующие:
- В чем разница между выплатой за выслугу лет в отрасли и надбавкой за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения?
- Как рассчитываются доплаты и повышения для работников здравоохранения в сельской местности?
- По каким разрядам тарифицируются работники санаторного клуба?

ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

А.С. НАЗАРОВ
Департамент пенсионного обеспечения Минтруда России
Исчисление пенсии с применением индивидуального коэффициента пенсионера
Подробное руководство по расчету индивидуального коэффициента пенсионера (ИКП) и условия его применения при исчислении пенсии c описанием конкретных примеров. Отдельно представлены надбавки и повышения к пенсии на уход за пенсионером, на нетрудоспособных иждивенцев, участникам ВОВ и др.

Публикуются

  • Федеральный закон от 21.07.97 №113-ФЗ "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий"
  • Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 04.04.2000 №27 "Об утверждении порядка расчета среднемесячной заработной платы в стране за квартал для исчисления и увеличения государственных пенсий в связи с ростом заработной платы в стране в соответствии с Федеральным законом "О порядке исчисления государственных пенсий"
  • Указ Президента Российской Федерации от 10.07.2000 № 1272 "Об отношении среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране, применяемом при определении индивидуального коэффициента пенсионера"
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 14.07.2000 №517 "Об утверждении среднемесячной заработной платы в стране за II квартал 2000 г. для исчисления и увеличения государственных пенсий с 1 августа 2000 г."
КАДРОВАЯ СЛУЖБА

Т.П. АДУЕВА
Начальник отдела аттестации и развития медицинского персонала Минздрава России
Консультации по вопросу квалификационных требований к врачам, работающим на платном приеме больных.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Ф.Н. БЕЛОКОНЕВА
директор аудиторского центра "БиС"
Учет расчетов с фондами социального страхования и обеспечения
Информация по учету отчислений в государственные внебюджетные фонды: пенсионный, фонд социального страхования, фонд занятости, фонд обязательного медицинского страхования.

НОВОЕ В МЕДИЦИНЕ

Б.И. ДЕМЧЕНКО, Н.И. ЮРЧЕНКО
Комбинат "Акрихин"
Трудный путь перехода фармацевтического производства на международные стандарты
Описан положительный опыт поэтапного внедрения на предприятии международных правил организации производства и контроля качества лекарственных средств (GMP), включающего в себя подготовку персонала, разработку и применение рациональной системы обеспечения качества. Вместе с тем выделен ряд проблем, тормозящий процесс перехода к новым стандартам, в числе которых: отсутствие отечественных производителей оборудования, отсутствие методических рекомендаций по внедрению GMP и др.


октябрь 2000
medi.ru »» Периодика