»» Здравоохранение »» Содержание N 11' 2000

Дайджест N11 2000

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ СЕГОДНЯ

Хроника событий

  • Подписано соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения и медицины между Минздравами Российской Федерации и Республики Армения.
  • Подписано трехсторонне соглашение о взаимодействии между Минздравом России, Федеральным фондом ОМС и администрацией Республики Башкортостан по вопросам организации медицинской помощи населению.
  • В Минздраве России создана Комиссия по выставочной деятельности.
  • Запланирован первый Всероссийский съезд врачей общей практики, который должен состояться с 5 по 7 декабря текущего года в г. Самаре.
  • В Минздраве России состоялось совещание руководителей службы охраны материнства и детства субъектов РФ. В нем приняли участие представители образования РФ, Министерства труда и социального развития РФ, ФФОМС.
  • НОВОСТИ РЕГИОНОВ (Краснодар, Башкортостан, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Красноярск, Санкт-Петербург, Брянск, Саратов)
Г.П. СКВИРСКАЯ
Начальник отдела профилактики неинфекционных заболеваний Минздрава России
Профилактика заболеваний и укрепление здоровья населения
Автором выделен целый ряд условий, необходимых для создания благоприятной среды жизнедеятельности населения, сохранения и укрепления его психического и физического здоровья и профилактики заболеваний. В их числе: формирование вертикали управления системой охраны здоровья населения, анализ медико-демографической ситуации в стране и проведение в соответствии с ней программно-целевого планирования задач и направлений деятельности. Предложены собственные определения понятий первичная и вторичная профилактика.

МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ

М.А. КОВАЛЕВСКИЙ
Член Международной Ассоциации страхового права
Правовые проблемы получения гражданами России, иностранцами и лицами без гражданства страхового медицинского полиса и бесплатной медицинской помощи за счет средств ОМС
Представлен подробный обзор правовых гарантий получения бесплатной медицинской помощи различными по гражданскому статусу группами населения России в соответствии с Конституцией РФ, а также в соответствии с основополагающими международными актами о правах человека и гражданина.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИКА

Е.И. ДЖЕДЖЕЛАВА
Архангельская областная клиническая больница
Особенности экономического анализа инвестиционных проектов в здравоохранении
В статье рассмотрены основные проблемы, встречающиеся при проведении экономических оценок внедрения современных технологий в здравоохранении на примере международного проекта "Телемедицина на северо-западе России". Дано описание метода затратно-эффективного анализа, предложены основные формулы для расчета оптимальной рабочей нагрузки телемедицинских центров при наличии одной или нескольких альтернатив. Большое внимание уделено выбору критериев для анализа чувствительности проекта, которые могут включать различные сроки эксплуатации оборудования и размер существующих банковских процентов кредитования. Эти позиции следует учитывать для реальной экономической оценки эффективности использования денежных ресурсов проекта. В статье представлены результаты исследования и дана характеристика влияния методов медицинского обслуживания с помощью телемедицины на изменение финансовых потоков в регионе.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

АО "КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС"
НОВОЕ в российском законодательстве

  • Медицина. Здравоохранение
  • Труд. Оплата труда
  • Социальная защита
  • Финансы. Налоги. Кредит
  • Основы конституционного строя
  • Гражданское законодательство
  • Таможенное дело
  • Законодательство о безопасности
НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И КОММЕНТАРИИ

ОБЗОР ПРИКАЗОВ Министерства здравоохранения Российской Федерации (с №315 от 07.08.2000 по №56/345 от 14.09.2000)

ПЕРЕЧЕНЬ лекарственных средств Списков А и Б (Приложение к Приказу Минздрава России от 31.12.99 № 472) Список Б (продолжение)

Полностью публикуются тексты приказов МЗ РФ:

  • от 10.07.2000 № 252/50 "Об организации оказания высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи в учреждениях здравоохранения федерального подчинения"
  • от 24.07.2000 №279 "Об обеспечении производственной одеждой работников специализированных противоэпидемических бригад противочумных учреждений Минздрава России"
  • от 26.07.2000 №284 "О специальных экзаменах для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах"
  • от 28.07.2000 № 286 "Об утверждении "Медицинской карты ребенка, воспитывающегося в доме ребенка"
  • от 2.08.2000 № 304 "О Формулярном комитете Министерства здравоохранения Российской Федерации"
  • от 7.08.2000 № 314 "О создании Аттестационной комиссии при Министерстве здравоохранения Российской Федерации по присвоению квалификационных категорий медицинским и фармацевтическим специалистам, работающим в системе санаторно-курортного комплекса профсоюзов Российской Федерации"
В.В. СТЕПАНОВ НИИ им. Н.А. Семашко РАМН
Перечень основных законов и постановлений Правительства РФ, регулирующих деятельность лечебно-профилактического учреждения (для взрослых) (по состоянию на 15 августа 2000 г.) (окончание, начало в №№ 9,10)

ОПЛАТА ТРУДА

Т.Я. ВЛАСЕНКО
Отдел экономики труда и заработной платы Управления планирования и развития Минздрава России
Совместительство. Надбавки.
Консультации по вопросам читателей, в числе которых следующие:

  • Имеет ли заместительство на время отсутствия работника статус совместительства? Засчитывается ли на заместительство надбавка за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения?
  • По каким разрядам ЕТС производится оплата труда заведующей аптечным пунктом I группы при ЛПУ и фармацевта, отпускающего только готовые лекарственные формы?
  • Имеют ли право врач по коммунальной гигиене и помощник санитарного врача по коммунальной гигиене на повышение оклада на 15%.

    КАДРОВАЯ СЛУЖБА

    С.А. ЛЕОНОВА
    Отдел экономики труда и заработной платы Управления планирования и развития Минздрава России
    Штатные нормативы. Нормы загрузки медицинского персонала.
    Консультации по следующим вопросам:

  • Правомерны ли действия главного врача при сокращении единственной в штате должности врача-психотерапевта?
  • Какими нормативными документами разрешено вводить в штаты учреждений здравоохранения должности биологов?
  • Можно ли в поликлинике организовать хирургическое отделение с установлением должности заведующего и включить в его состав все кабинеты хирургического профиля? и др.

    ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И ПРАВО

    А.В. ТИХОМИРОВ
    Адвокат, член Московской областной коллегии адвокатов, врач
    Вред от врачебных действий (Ятрогенный деликт)
    Разбор практики возмещения вреда при возникновении негативных последствий от действий врача.

    КОМПЬЮТЕР

    В.М. СИНЯВСКИЙ, Е.Н. ФИЛИППОВА, М.Н. ШИШКИН
    Торжокская ЦРБ
    Современные информационно-аналитические технологии управления, организации и контроля за рациональным использованием ресурсов в стоматологии
    Описан опыт самостоятельной разработки Торжокской ЦРБ информационной системы "Стоматологическая поликлиника" в составе пакета прикладных программ "Комплексная система по организации и учету деятельности стационаров и поликлиник в условиях медицинского страхования". Внедрение этой программы создает условия для развития эффективных методов управления. Повышается качество учета и оценки медицинской документации. Медико-статистическая и финансовая информация становится достоверной, легко анализируемой и стандартной.


    февраль 2001
    medi.ru »» Периодика