»» Здравоохранение »» Содержание N 2' 2001

Дайджест N2 2001

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ СЕГОДНЯ

Хроника событий

Официальные новости

  • Всероссийская конференция независимых профсоюзов медицинских работников Российской Федерации
  • Секционное заседание ректоров медицинских и фармацевтических вузов России на VI съезде Российского союза ректоров
  • Коллегия Минздрава России по вопросу рассмотрения отраслевой Программы содействия занятости медицинских и фармацевтических работников на 2001-2003 год
  • X Международная выставка "Здравоохранение, медицинская техника и лекарственные препараты"
  • Новости регионов (Санкт-Петербург, Самара, Новосибирск, Иркутск, Омск, Челябинск, Нижний Новгород, Владивосток)
А.А. КАРПЕЕВ, Л.А. МЫЛЬНИКОВА
Департамент организации медицинской помощи населению и профилактики неинфекционных заболеваний Минздрава России
Оперативно-диспетчерская система скорой медицинской помощи
В статье рассмотрены проблемы организации единой оперативно-диспетчерской службы, объединяющей все службы спасения со службой скорой медицинской помощи. Описан успешный опыт такого взаимодействия, существующий в отдельных регионах России. Предлагаются меры по совершенствованию организации работы службы скорой медицинской помощи.

Т.И. СТУКОЛОВА, Г.П. СКВИРСКАЯ
Минздрав России
Состояние и перспективы развития охраны здоровья трудящихся в Российской Федерации
Приведены показатели состояния здоровья трудоспособного населения страны в настоящее время, описаны основные направления развития здравоохранения и медицинской науки в России. Особое внимание уделено деятельности службы профпатологии и мерам по повышению эффективности этой деятельности.

РЕГИОНЫ

Рубрика посвящена особенностям системы здравоохранения Северо-Западного региона России

А.Я. ГРИНЕНКО
Комитет по здравоохранению правительства Ленинградской области
Проблемы реформирования здравоохранения и некоторые пути их решения в Ленинградской области
Представлен опыт реорганизации системы здравоохранения в Ленинградской области. Подробно описаны основные мероприятия в рамках этого реформирования, а именно: сокращение неэффективно работающих коек в ЛПУ, развитие платных медицинских услуг, техническое переоснащение учреждений здравоохранения, повышение эффективности стационарной помощи и развитие стационарозамещающих видов медицинской помощи.

Н.Н. АЛЬТМАН
Заместитель министра здравоохранения Республики Коми
Финансирование здравоохранения в свете государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью, дополнительные источники финансирования
В статье описан опыт поэтапного внедрения в Республике Коми системы обязательного медицинского страхования (ОМС). На первом этапе была проведена реформа системы лекарственного обеспечения населения. На втором – страхование амбулаторно-поликлинической помощи. С введением ОМС в республике удалось: оптимизировать систему управления отраслью, повысить эффективность использования ресурсов здравоохранения республики, рационализировать использование трудовых ресурсов, реформировать систему оплаты труда медицинских работников и др.

В.С. ГАЙВОРОНСКИЙ
ТФ ОМС Ленинградской обл.
Региональные особенности исполнения закона об обязательном медицинском страховании на территории Ленинградской области
Раскрыта специфика обязательного медицинского страхования (ОМС) в Ленинградской области. Основными отличиями ОМС от типовых правил в этом регионе являются прямое финансирование со счетов фонда ОМС на счета медицинских учреждений, а также централизованная поставка лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Прямое финансирование позволило достичь определенных успехов: исключить прохождение финансовых средств через коммерческие банки, исключить возможность нецелевого использования средств страховыми медицинскими организациями, сократить количество и оборот платежных документов, а также сроки прохождения денежных средств. В результате централизованных поставок лекарственных средств медицинские учреждения получают медикаменты до начала процесса оказания медицинской помощи; увеличилось количество лекарственных средств и медицинских изделий; появилась статистическая информация о потребности в лексредствах и медицинских изделиях, что позволяет проводить мониторинг и макропланирование на последующие периоды.

ЭКОНОМИКА ЛПУ

В.К. СИТИНА, В.М. ШИПОВА
Российский кардиологический научно-производственный комплекс, НИИ им. Н.А. Семашко РАМН
Обоснование штатного обеспечения лечебно-профилактических учреждений и учреждений федерального подчинения
В ходе специального научного исследования, проведенного в Российском кардиологическом научно-производственном комплексе с целью обоснования численности должностей медицинского персонала были проанализированы деятельность структурных подразделений, состав госпитализирования, изменение трудозатрат персонала. Изучение объема деятельности медицинского персонала вспомогательной лечебно-диагностической службы и расчет численности соответствующих должностей выявил значительное несоответствие этого показателя числу должностей в штатном расписании. Вследствие этого авторы считают целесообразным проводить подобные исследования регулярно и пользоваться разработанной ими методикой.

Г.М. ГАЙДАРОВ, И.С. КИЦУЛ
Иркутский государственный медицинский университет
Методические подходы к оценке сложности и напряженности труда врачебного персонала больничных учреждений
В статье представлена система материального поощрения медицинского персонала клиник Иркутсткого ГМУ, учитывающая сложность и напряженность труда врачей. Подробно описаны различные категории сложности курирования пациентов. Приводятся примеры расчета отдельных показателей, а именно: затрат рабочего времени на день пребывания больного в стационаре, нагрузки на врачебную должность в день и коэффициента нагрузки. Использование описываемой системы материального стимулирования существенно снизило количество претензий со стороны врачей в отношении объективности оценки их труда .

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

АО "КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС"
НОВОЕ в российском законодательстве

  • Медицина. Здравоохранение
  • Труд. Оплата труда
  • Социальная защита
  • Финансы. Налоги. Кредит
  • Банковская деятельность
  • Вопросы хозяйственной деятельности
  • Жилищное законодательство
  • Внешняя политика и международные отношения
  • Торговля. Общественное питание. Бытовое обслуживание
  • Образование. Культура
НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И КОММЕНТАРИИ

ОБЗОР ПРИКАЗОВ Министерства здравоохранения Российской Федерации (с №393от 10.11.2000 по №438 от 20.12.2000)

ПЕРЕЧЕНЬ лекарственных средств Списков А и Б (Приложение к Приказу Минздрава России от 31.12.99 № 472) Список Б (продолжение)

Публикуется следующие приказы и комментарии:

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11.09.2000 № 343 "Об организации работы по выдаче лицензий на распространение, в т.ч. предоставление в пользование, и техническое обслуживание медицинской техники"

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.11.2000 № 398 "О внесении изменений в приказ Минздрава России от 11.09.2000 № 343"

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11.09.2000 № 344 "О медицинском освидетельствовании граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия"

Е.С. ШИРЯЕВА
Департамент организации медицинской помощи населению и профилактики неинфекционных заболеваний Минздрава России
Комментарий к приказу Минздрава России от 11.09.2000 № 344 "О медицинском освидетельствовании граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия"

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18.09.2000 № 351/138 "О взаимодействии Минздрава России и Росгидромета по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 1.06.2000 МПС России о социально-гигиеническом мониторинге"

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.10.2000 № 384 "О применении в практике здравоохранения иммуноферментных тест-систем для выявления поверхностного антигена вируса гепатита В (НВsAg) и антител к вирусу гепатита С (анти-ВГС) в сыворотке крови человека"

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2.11.2000 № 388 "Об обеспечении взаимодействия с полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах"

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22.11.2000 № 409 "О выполнении Постановления Правительства российской Федерации от 24.07.2000 № 554"

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 4.12.2000 № 422 "О Плане выставок"

П.О. ВЛАСЕНКО
Санитарный врач по радиационной гигиене, г. Москва
Новые "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведение рентгенологических исследований" (комментарий практикующего врача)

В.В. СТЕПАНОВ
НИИ им. Н.А. Семашко РАМН
Перечень основных документов по организации санаторно-курортного лечения и работы санаторно-курортного учреждения (по состоянию на 1 января 2001 г)

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

С.М. ДЖААРБЕКОВ, С.Н. СТАРОСТИН, И.Л. ДАВИДОВСКАЯ, С.В. СМЫШЛЯЕВА
Специалисты Департамента налогового консультирования ЗАО "МЦФЭР"
О налоге на доходы физических лиц
Рассмотрены нововведения, ожидающие налоговых агентов и налогоплательщиков при исчислении и уплате налога на доходы физических лиц, после вступления в силу с 1.01.2001 главы № 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И ПРАВО

А.В. ТИХОМИРОВ
Адвокат, член Московской областной коллегии адвокатов
Права пациента
Разъясняются относительные и абсолютные права пациента, право на здоровье, на личную неприкосновенность, на информацию о состоянии здоровья и на конфиденциальность этой информации, на охрану здоровья. Особое место отведено правам пациента как личности.

РУКОВОДИТЕЛЮ СРЕДНЕГО МЕДПЕРСОНАЛА

Дайджест журнала "Главная медицинская сестра" №2-2001

НОВОЕ В МЕДИЦИНЕ

Н.В. КОРНИЛОВ
Российского НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена
Состояние эндопротезирования крупных суставов в Российской Федерации


февраль 2001
medi.ru »» Периодика