»» Здравоохранение

Дайджест №6 1999

Содержание №6 1999

РЕФОРМА

Планирование расходов местных бюджетов на здравоохранение в целях реализации Программы государственных гарантий по обеспечению населения медицинской помощью
В.А. СОЛОДКИЙ - заместитель министра здравоохранения Российской Федерации

Освещается вопрос планирования расходов муниципальных бюджетов  на здравоохранение на примере практического опыта Московской области.

Актуальные вопросы информатизации в деятельности Госсанэпидслужбы России
В.П. САМОШКИН - Начальник Отдела социально-гигиенического мониторинга Департамента госсанэпиднадзора Минздрава России

Рассматривается одна из важнейших задач развития системы госсанэпиднадзора России – информатизация. Описаны возможности, повышающие эффективность деятельности госсанэпидслужбы, которые появятся при создании единой информационной системы госсанэпидслужбы. А также шаги Департамента госсанэпиднадзора Минздрава России по расширению информационных возможностей госсанэпидслужбы и решению "Проблемы 2000 года".

ПРАКТИЧЕСКАЯ  ЭКОНОМИКА

Методические подходы к формированию приходно-расходной годовой сметы ортопедического отделения стоматологической поликлиники
Г.М. ГАЙДАРОВ, И.С. КИЦУЛ - Иркутский государственный медицинский университет

Описан методический подход к формированию приходно-расходной сметы, включающий:
- определение необходимого числа зубных техников,
- определение необходимого числа врачей-стоматологов-ортопедов,
- формирование доходной части сметы,
- формирование расходной части сметы,
- формирование расходов по статьям: "Канцелярские и хозяйственные расходы", "Командировочные расходы", "Приобретение медикаментов, перевязочных средств и материалов", "Текущий ремонт здания", "Прочие расходы".
Приводится расчет стоимости 1 трудовой зубопротезной единицы (ТЕ) при производстве зуботехнической продукции.

Оплата труда медицинского сестринского персонала в современных условиях
(Этим материалом журнал "Здравоохранение" представляет свой новый проект – журнал для руководителя  среднего и младшего медперсонала "ГЛАВНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА")
Н.Г. ШАМШУРИНА - Доцент Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, к.э.н.

Рассматриваются различные формы и системы оплаты труда, поясняется их суть, преимущества и недостатки, приводится процесс расчета заработной платы в зависимости от принятой системы и примеры расчетов.

МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ

Сочетание общественного и частного в решении основных проблем медицинского страхования
Л.Н. ШОЛПО, М. ФОТАКИ - Проект ТАСИС по медицинскому страхованию

Статья содержит ряд вопросов, обсуждавшихся на "круглом столе", организованном в феврале 1999г. Проектом ТАСИС, "Управление развитием системы социальной защиты: социальное страхование, медицинское страхование и пенсионное  обеспечение", среди них:  обеспечение соответствия государственных гарантий в сфере оказания медицинской помощи реальным финансовым средствам системы; разделение функций производителя, покупателя и потребителя медицинских услуг; развитие системы добровольного медицинского страхования. Приводятся сведения о проекте ТАСИС.

ОФИЦИАЛЬНАЯ  ХРОНИКА

Рубрика представлена обзором новых нормативных документов Минэкономики России; Правительства РФ; ГТК России; Департамента государственного контроля качества, эффективности, безопасности лекарственных средств и медицинской техники Минздрава России, регламентирующих деятельность учреждений здравоохранения (март-апрель).

НОРМАТИВНЫЕ  ДОКУМЕНТЫ

В рубрике содержится аннотированный обзор приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации  с №103 (от 31.03.99) по № 141 (от 21.04.99).

В содержании номера приведен перечень приказов Минздрава России, опубликованных в июньском номере полностью.

Опубликован с комментарием разработчика:
Приказ МЗ РФ, ФФОМС от 11.12.98 №361/99 "О порядке осуществления контроля за назначением и обеспечением отдельных категорий граждан Российской Федерации на льготных условиях лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения"

Публикуется:
Перечень основных документов по охране труда в лечебно-профилактическом учреждении (по состоянию на 20 апреля 1999г.)

ОПЛАТА ТРУДА

4 подробных ответа на вопросы читателей по теме:
Пенсия за выслугу лет
Консультации Минтруда России

Имеет ли право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения медицинский работник Центра госсанэпиднадзора, если он отработал в городе в качестве помощника врача-эпидемиолога 23-28 лет?
В соответствии со ст. 81 Закона  РФ от 20.11.90 №340-1  "О государственных пенсиях в Российской Федерации" пенсия в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения устанавливается при выслуге не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах.

12 ответов на вопросы читателей в статье:
Тарификация, нормы рабочего времени
Т.Я. ВЛАСЕНКО - Главный специалист Отдела экономики труда и заработной платы Управления планирования, финансирования и развития Минздрава России

Прошу разъяснить, как должны оплачиваться работнику дежурства по больнице в свободное от основной работы время без занятия штатной должности.
В тех случаях, когда в штатном расписании ЛПУ не предусмотрены должности врачей-специалистов для оказания медицинской помощи в вечернее и ночное время, выходные и праздничные дни, а выделен специальный фонд для оплаты работы (дежурства) врачей без занятия штатной должности в указанные периоды, оплата такой работы (дежурств) врачу-специалисту производится за фактически отработанное время исходя из оклада, установленного ему по основной должности с учетом имеющейся у него квалификационной категории.

ОХРАНА ТРУДА

Льготы различным категориям медицинских работников
Е.Х. ПАВЛОВ - Начальник Отдела охраны труда и социальных вопросов
Управления кадровой политики Минздрава России

Содержатся разъяснения по вопросу льгот, установленных дезинфекторам больниц и выездному медицинскому персоналу станций скорой медицинской помощи. А также по правам на отпуск инвалидов II группы по зрению, работающих массажистами.

Норма рабочего времени в 1999г. в учреждениях здравоохранения
И.Я. ГЛУЩЕНКО - Главный специалист Отдела охраны труда и социальных вопросов
Управления кадровой политики Минздрава России

Описан порядок исчисления нормы рабочего времени при различных видах рабочего времени, принятых в учреждениях здравоохранения.

КАДРОВАЯ СЛУЖБА

Примерные должностные инструкции персонала городской поликлиники (Продолжение. Начало см.: журнал "Здравоохранение" № 11 и № 12, 1998г., № 1,2, 1999г.)
Ю.И. ЗОТОВ - Старший научный сотрудник отдела научного обеспечения реформ и управления в здравоохранении НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Семашко РАМН, к.м.н.

Опубликованы должностные инструкции:
- ФЕЛЬДШЕРА (МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ) КАБИНЕТА ДОВРАЧЕБНОГО ПРИЕМА,
- АКУШЕРКИ СМОТРОВОГО КАБИНЕТА,
- ИНСТРУКТОРА САНИТАРНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ,
- ЗАВЕДУЮЩЕГО РЕНТГЕНОВСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ,
- ВРАЧА-РЕНТГЕНОЛОГА РЕНТГЕНОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ (КАБИНЕТА),
- РЕНТГЕНЛАБОРАНТА  РЕНТГЕНОВСКОГО КАБИНЕТА,
- САНИТАРКИ РЕНТГЕНОВСКОГО КАБИНЕТА.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Применение НДС санаторно-курортными, оздоровительными учреждениями и учреждениями отдыха
Е.А. МУРАВЬЕВА - Советник налоговой службы II ранга

Поясняется порядок выплат налога на добавленную стоимость, освобождения от налога, получения льгот по налогу для плательщиков налога на добавленную стоимость (санатории, санатории-профилактории, пансионаты с лечением, курортные поликлиники, бальнеологические лечебницы, грязелечебницы, специализированные санаторные пионерские лагеря круглогодичного действия, относящиеся к санаторно-курортным учреждениям, пионерские лагеря, дома отдыха, пансионаты без лечения и др. учреждения отдыха, относящиеся к оздоровительным учреждениям и учреждениям отдыха).


сентябрь 99
medi.ru »» Периодика