»» Здравоохранение

Дайджест №9 1999

Содержание №9 1999

РЕФОРМА

О некоторых проблемах ресурсного обеспечения здравоохранения
В.Л. ГОНЧАРЕНКО, В.А. СОЛОДКИЙ, В.М. ЧЕРЕПОВ, Д.Р. ШИЛЯЕВ - Аппарат Правительства Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации

В статье приводятся данные по структуре амбулаторно-поликлинических учреждений, городских стационаров, учреждений санитарно-эпидемиологической службы и санаторно-курортной сети Российской Федерации. Отражена ситуация с кадровым обеспечением в Российской Федерации, материально-технической базой больничных учреждений, реформированием первичной медико-санитарной помощи, стационарной помощи. Рассматриваются вопросы формирования российского рынка медицинской техники и изделий медицинского назначения и информационно-аналитического и организационно-экономического обеспечения, участия оборонных отраслей в обеспечении населения и ЛПУ продукцией медицинской промышленности. Освещается текущая ситуация с финансированием отрасли.

Формирование единой системы стандартов в медицинском страховании на принципах доказательной медицины
Г.С. ЖУКОВСКИЙ, С.А. МАРТЫНЧИК - Государственный НИЦ профилактической медицины Минздрава России

Излагается подход к формированию системы стандартов гарантированного объема и качества медико-профилактической помощи, основанный на принципах доказательной медицины.

Организация экстренной медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях на железнодорожном транспорте
О.Н. СОРОКИН - Департамент здравоохранения МПС России

Рассматриваются особенности организации экстренной медицинской помощи на железнодорожном транспорте, а также современное состояние системы здравоохранения МПС.

Организация лекарственного обеспечения больницы на основе формуляра
Г.А. ПОНОМАРЕВА, Л.А. МИНАШКИНА - Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова, Рязанская областная клиническая больница (г. Разань)

Приводится обоснование применения в государственном секторе системы затратно-эффективного отбора лекарственных препаратов и создания формуляра. Описаны основные этапы организации лекарственного обеспечения больницы в современных условиях, среди которых особое внимание уделяется вопросу организации и работы формулярно-терапевтического комитета в больнице.

ПРАКТИЧЕСКАЯ  ЭКОНОМИКА

Оплата труда при оказании платных услуг (окончание)
Ф.Н. КАДЫРОВ - Заместитель главного врача по экономическим вопросам МСЧ №122 (г. Санкт-Петербург)

В статье рассмотрены:
- СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ОКАЗАНИИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ,
- ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ПРИ ОКАЗАНИИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ.

МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ

Сравнительная характеристика эффективности функционирования территориальных моделей ОМС Краснодарского и Ставропольского краев
Б.А. ЕРМАКОВ, Т.П. ИВАНОВА - СМК "Сочи-Гарант" (г. Сочи), СМК "ЭМЭСК" (г. Ставрополь)

Проводится сопоставление двух моделей ОМС (включающих в свою структуру страховые медицинские организации и не включающих) с целью выявления влияния модели на эффективность функционирования территориальной системы здравоохранения. Проанализированы эффективность использования коечного фонда и некоторые медико-демографические показатели в динамике за период 1996-1998 гг. на основе информации официальных статистических данных органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации. Сделан вывод о нецелесообразности внесения изменений в действующий закон Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации".

Сбор платежей на ОМС неработающего населения: возможные пути решения
Р.А. ХИСАМУТДИНОВ, М.Х. ВАЛИТОВ, Р.Г. АЛИМОВА - (г. Уфа)

Приводится описание механизма формирования средств Республиканского фонда ОМС и движения средств фонда. Представлены экономические преимущества применения описанной модели.

РЕГИОНЫ

Контроль качества и внедрение медицинских стандартов в лечебно-диагностический процесс
С.Л. ВАРДОСАНИДЗЕ, А.И. ЛИХОТА, Н.В. МЕНЕШКИНА - (г. Ставрополь)

Описан опыт работы Ставропольской краевой клинической больницы по организации контроля качества медицинской помощи, а также по разработке и внедрению медицинских стандартов в лечебно-диагностический процесс.

ОФИЦИАЛЬНАЯ  ХРОНИКА

Рубрика представлена обзором новых нормативных документов Правительства РФ; Минздрава России; Минэкономики России; Минфина России; Департамента государственного контроля качества, эффективности, безопасности лекарственных средств и медицинской техники Минздрава России, регламентирующих деятельность учреждений здравоохранения (июль-август).

НОРМАТИВНЫЕ  ДОКУМЕНТЫ

В рубрике содержится аннотированный обзор приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации  с №236 (от 15.06.99) по № 282 (от 14.07.99).

В содержании номера приведен перечень приказов Минздрава России, опубликованных в сентябрьском номере полностью.

Публикуется:
Перечень основных документов по вопросам материально-технической базы и оснащению лечебно-профилактического учреждения, организации метрологического контроля (по состоянию на  1 августа 1999 г.)

ОХРАНА ТРУДА

Назначение льготных пенсий
И.Я. ГЛУЩЕНКО - Отдел охраны труда и социальных вопросов Минздрава России

Разъясняются правила назначения пенсий в соответствии со Списками №1 и №2 производств, работ, профессий, дающих право на льготное пенсионное обеспечение (утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 №10).

КАДРОВАЯ СЛУЖБА

Примерные должностные инструкции персонала городской поликлиники
Ю.И. ЗОТОВ - Отдел научного обеспечения реформ и управления в здравоохранении НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Семашко РАМН

Опубликованы должностные инструкции:
- ОПЕРАТОРА ЭВМ,
- ЗАВЕДУЮЩЕГО РЕГИСТРАТУРОЙ,
- МЕДИЦИНСКОГО РЕГИСТРАТОРА, РАБОТАЮЩЕГО В "СТОЛЕ СПРАВОК",
- МЕДИЦИНСКОГО РЕГИСТРАТОРА, РАБОТАЮЩЕГО ПО ПОМОЩИ НА ДОМУ,
- МЕДИЦИНСКОГО РЕГИСТРАТОРА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ВЫДАЧУ ТАЛОНОВ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ,
- МЕДИЦИНСКОГО РЕГИСТРАТОРА, ОФОРМЛЯЮЩЕГО МЕДИЦИНСКИЕ ДОКУМЕНТЫ,
- СЕСТРЫ-ХОЗЯЙКИ.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И ПРАВО

Врачи и пациенты: знание закона и отношение к нему
И.Б. НАЗАРОВА - Центр медико-социальных исследований и экономики здравоохранения Республики Татарстан

Статья содержит описание социологического исследования, проведенного с целью определения правовой и биоэтической ситуации в здравоохранительной сфере Татарстана. В ходе опроса выяснилась степень осведомленности в области законодательства среди двух групп респондентов: врачи и пациенты. Проанализированы наиболее типичные случаи отказов от медицинского вмешательства. Суммированы мнения респондентов обеих групп по вопросам этики в здравоохранении, в том числе по вопросу создания и направлений деятельности этических комитетов. На основании специального анализа выделены и описаны несколько типов поведения (установок) врачей и пациентов: установка на отношения информированного добровольного согласия, рациональные установки врача, тип руководителя, возрастной тип врача, требовательный тип пациентов, смешанный тип, самостоятельный тип пациента, религиозный тип.


октябрь 99
medi.ru »» Периодика