»» Здравоохранение

Дайджест №10 1999

Содержание №10 1999

РЕФОРМА

Опыт работы дневного стационара гематологического профиля
Н.Н. ЦЫБА, П.И. МАКСИМОВ - Гематологический научный центр РАМН

Анализируются организационные вопросы работы первого в России стационара дневного пребывания больных гематологического профиля. Приводятся показания для госпитализации больных в отделение, перечислены заболевания, лечение которых проводилось в дневном стационаре, показана экономическая эффективность работы отделения.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ СЕГОДНЯ

Состояние и меры профилактики профессиональной заболеваемости в Российской Федерации
Г.П. СКВИРСКАЯ - Начальник отдела Организации и контроля качества медицинской помощи Минздрава России

Приводятся данные о профзаболеваемости в среде работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда. Отмечается негативная тенденция в динамике профессиональной заболеваемости работающих. Рассказывается о разработанных за последние несколько лет Минздравом России  нормативных документах, устанавливающих порядок организации и проведения профилактических и медицинских осмотров работников, имеющих контакт с производственными факторами риска, новые медицинские регламенты допуска к профессии, а также формы и принципы организации работы лечебно-профилактических учреждений, обслуживающих работников промышленности, строительства, транспорта, связи в условиях введения обязательного медицинского страхования и системы формирования профпатологической службы. Рассматривается текущее положение дел с качеством медицинских осмотров в сельском хозяйстве и центрами профпатологии.

Особенности функционирования санаторно-курортных учреждений Минздрава России в современных условиях
В.Л. ГОНЧАРЕНКО, Д.Р. ШИЛЯЕВ - Отдел здравоохранения Аппарата Правительства РФ

Проведен анализ состояния санаторно-курортной помощи в санаториях Минздрава России. Отмечается высокая эффективность санаторно-курортной помощи при проведении восстановительного лечения и для профилактики заболеваемости населения. Рассматриваются причины сложного положения санаториев системы здравоохранения, среди которых основной названо недостаточное и нерегулярное выделение финансовых средств. Отмечены шаги, направленные на повышение доступности санаторно-курортной помощи детям, а также сегодняшние задачи по обеспечению эффективной работы санаторно-курортного комплекса.

Охрана материнства и детства: международное сотрудничество
Н.Г. БАКЛАЕНКО, Д.И. ЗЕЛИНСКАЯ, Л.В. ГАВРИЛОВА -  Управление охраны здоровья матери и ребенка Минздрава России

Рассмотрены основные направления международного сотрудничества в области здравоохранения, осуществляемого Минздравом России в последние годы. Рассказывается о международном сотрудничестве в области здравоохранения, включая охрану здоровья женщин и детей, осуществляемого в рамках следующих программ и проектов: ELSPAC- долгосрочное эпидемиологическое исследование беременности и развития детей с периода беременности до 3-летнего возраста; программа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в области ликвидации полиомиелита к 2000 г.; проект "Репродуктивное здоровье"; проект "Охрана здоровья матери и новорожденного ребенка" и других. Дается оценка эффективности осуществляемых проектов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ  ЭКОНОМИКА

Определение расходов вспомогательной лечебно-диагностической службы в стоимости больничной помощи
Ю.М. ЖИТНИКОВ -  Отдел Экономики труда и заработной платы Минздрава России
В.М. ШИПОВА - НИИ им. Н.А. Семашко РАМН

Приводится алгоритм и примеры расчета расходов вспомогательной лечебно-диагностической службы.

КЛИНИКО-ЭКСПЕРТНАЯ РАБОТА

Об экспертизе качества медицинской помощи
А.В. НИКЛЯЕВ, Т.В. САМАРИНА, О.И. ЯКОВЛЕВА, С.А. СЕМЕНОВА - ТФОМС Волгоградской области

Приводится карта экспертной оценки (КЭО), разработанная специалистами ТФОМС и заместителями главных врачей по экспертизе областных и городских медицинских учреждений г. Волгограда, а также методические рекомендации по технологии заполнения КЭО. КЭО предназначена для контроля качества медицинской помощи на всех этапах лечебно-диагностического процесса в условиях стационара и поликлиники.

РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Радиационная обстановка и радиационная безопасность
Г.С. ПЕРМИНОВА - Отдел Радиационной гигиены и ликвидации медицинских последствий радиационных аварий Департамента Госсанэпиднадзора Минздрава России

В статье отражены вопросы радиационной обстановки и радиационной безопасности в Российской Федерации.
Рассмотрены основные факторы, определяющие радиационную обстановку:

ОФИЦИАЛЬНАЯ  ХРОНИКА

Рубрика представлена обзором новых нормативных документов Правительства РФ; Департамента государственного контроля качества, эффективности, безопасности лекарственных средств и медицинской техники Минздрава России, регламентирующих деятельность учреждений здравоохранения (август).

НОРМАТИВНЫЕ  ДОКУМЕНТЫ

В рубрике содержится аннотированный обзор приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации  с №290 (от 28.07.99) по № 326 (от 20.08.99).

В содержании номера приведен перечень приказов Минздрава России, опубликованных в октябрьском номере полностью.

Публикуется:
Перечень основных документов по организации санитарно-противоэпидемического режима в лечебно-профилактическом учреждении (по состоянию на  20 августа 1999 г.)

ОПЛАТА ТРУДА

Льготное исчисление выслуги лет
Консультации Минтруда России

Разъясняются права медицинских работников на пенсию за выслугу лет, льготное исчисление выслуги лет.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Налогообложение медицинских услуг. Премирование
Л.П. АФОНИНА, С.И. АНДРОСОВА - ООО "А.И. Аудит-Сервис"

Опубликованы подробные консультации по вопросам налогообложения лечебно-профилактических учреждений.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И ПРАВО

Договор о возмездном оказании медицинских услуг
А.В. ТИХОМИРОВ - Адвокат, Московская областная коллегия адвокатов

Рассматривается договор о возмездном оказании медицинских услуг как правоотношение. Описываются его необходимые условия, порядок заключения и исполнения и его особенности. Определяются основные понятия.


ноябрь 99
medi.ru »» Периодика