»» Здравоохранение

Дайджест №11 1999

Содержание №11 1999

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ  СЕГОДНЯ

О разработке Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России
Л.В. ГАВРИЛОВА, Н.Г. БАКЛАЕНКО, Д.И. ЗЕЛИНСКАЯ, В.Н. СЕРОВ, О.Г. ФРОЛОВА, К.Г. СЕРЕБРЕННИКОВА, О.И.ЛИНЕВА

Рассматриваются острейшие медико-социальные проблемы охраны репродуктивного здоровья населения как первостепенные задачи национальной политики, требующие принятия  комплексных мер. Представлен проект Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России.

Организация частной медицинской практики: общие подходы
В.И. САМОДИН, В.Г. БУТОВА - Кафедра социальной медицины, экономики и управления здравоохранением Московского медицинско-стоматологического университета
Н.Г. ШАМШУРИНА - ММА им.Сеченова

Анализируются: структура, кадры, виды услуг, организация работы некоторых действующих частнопрактикующих объектов различных городов России. Описывается последовательность создания частной практики, а также подход к процессу обоснования, позволяющему оценить целесообразность создания практики и выбрать наиболее эффективную ее форму.

ПРАКТИЧЕСКАЯ  ЭКОНОМИКА

Формирование стоимости медицинских услуг и определение уровня заработной платы медицинского персонала при рыночных отношениях
М.Б. ХУДЯКОВ - Главный бухгалтер коммерческого  медицинского предприятия, г. Москва

Излагаются задачи ценовой политики медицинского предприятия, цели и стратеги ценообразования. Описаны 3 основные этапа работ, рассматриваемые при формировании цены на медицинские услуги: 1- подготовительный, 2 - расчет себестоимости и рентабельности, 3- корреляционный.

Определение объема финансирования стоматологической помощи на основе оплаты за санированного больного
Г.М. ГАЙДАРОВ, И.С. КИЦУЛ - Иркутский государственный медицинский университет

Обосновывается актуальность создания способа финансирования стоматологической помощи, который компенсировал бы общественно-необходимые затраты и одновременно стимулировал профилактическую деятельность среди обслуживаемого контингента. На основании специально проведенных исследований разработан методический подход к созданию способа оплаты стоматологической помощи на основе расчета среднегодовой стоимости санации. Рассмотрены основные этапы методики расчета.

РЕГИОНЫ

Самостоятельность поликлиники – один из основных элементов реформы первичной медико-социальной помощи
Ю.А. ГАЛИШНИКОВ - Комитет по здравоохранению администрации Волгограда

Приводятся обоснования самостоятельности городской поликлиники как первичного элемента реформирования комплекса госпитальной базы муниципальной системы здравоохранения, первичного элемента реформирования комплекса госпитальной базы муниципальной системы здравоохранения. На основе анализа показателей деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений г. Волгограда, как самостоятельных субъектов ОМС, так и структурных подразделений БПО, делаются выводы относительно лучшей адаптации первых в условиях ОМС, большей обеспеченности финансовыми средствами и большей заинтересованности в расширении спектра предоставляемых медицинских услуг.

ОФИЦИАЛЬНАЯ  ХРОНИКА

Рубрика представлена обзором новых нормативных документов Департамента госсанэпиднадзора Минздрава России; Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии; Правительства РФ; Государственного таможенного комитета Российской Федерации; Минздрава России, регламентирующих деятельность учреждений здравоохранения (август-октябрь).

НОРМАТИВНЫЕ  ДОКУМЕНТЫ

В рубрике содержится аннотированный обзор приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации  с №327 (от 23.08.99) по № 346 (от 17.09.99).

В содержании номера приведен перечень приказов Минздрава России, опубликованных в ноябрьском номере полностью.

Публикуется:
Перечень основных документов по организации санитарно-противоэпидемического режима в лечебно-профилактическом учреждении (по состоянию на  20 августа 1999 г., продолжение)

ОПЛАТА ТРУДА

Льготное исчисление выслуги лет
Т.Я. ВЛАСЕНКО - Отдел экономики труда и заработной платы Управления планирования и развития Минздрава России

По какому разряду ЕТС тарифицируются руководители структурных подразделений из числа служащих в больничном учреждении, отнесенном к III группе по оплате труда руководителей:
- начальник отдела материально-технического снабжения,
- начальник отдела кадров,
- начальник штаба гражданской обороны?

Согласно п.1 приложения 1 к письму Минздрава России от 19.01.93 № 01-16/1-21, согласованному с Минтрудом России, в учреждениях здравоохранения, отнесенных к III группе по оплате труда руководителей, начальник отдела материально-технического снабжения, начальник отдела кадров тарифицируются по 12 разряду, а начальник штаба гражданской обороны --– по 9 разряду оплаты труда ЕТС.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Методика восстановления бюджетных затрат при оказании платных услуг населению
В.И. АБАЕВА, И.Г. РАЗУМОВА, И.И. ФЕДОРОВА Е.А. ОСОКИНА - (Опыт родильного дома № 4, г. Москва)

Рассматривается осуществляемое на практике родильного дома восстановление бюджетных затрат в условиях стационарного обслуживания больных. Восстановление бюджетных затрат: - по расходам на питание, - на приобретение медикаментов и мягкого инвентаря, - по коммунальным и хозяйственным расходам, - со специального счета  на приобретение оборудования, - при формировании сметы расходов на год.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И ПРАВО

Договор о возмездном оказании медицинских услуг как документ: общие положения
А.В. ТИХОМИРОВ - Адвокат. Московская областная коллегия адвокатов

Рассматривается договор о возмездном оказании медицинских услуг как документ, особенности его устной и письменной формы.  Отмечается как наиболее предпочтительная письменная форма договора, а именно договор присоединения (заключаемый с массовым потребителем). Описываются принципы оформления и составления такого договора на основе формуляров и иных стандартных форм.

КОМПЬЮТЕР

Современные информационные технологии по экспертизе и контролю за рациональным использованием медикаментов в ЛПУ и системе ОМС
В. СИНЯВСКИЙ, Е. ФИЛЛИПОВА, М. ШИШКИН - Торжокская ЦРБ

Торжокская центральная районная больница разработала и внед-рила информационно-аналитическую систему: пакет прикладных программ "Комплексная система по организации и учету деятельности стационаров и поликлиник в условиях медицинского страхования" (сер-тификат Минздрава России от 21.08.98 № 262). Представлены 2 наиболее эффективные программы из 10 задач "Комплексной системы": "Учет медикаментов в ЛПУ" и "Экспертиза льготного рецепта". Приводятся описания программ и результатов их эксплуатации ЛПУ Тверской области.


январь 2000
medi.ru »» Периодика