»» Здравоохранение

Дайджест №12 1999

Содержание №12 1999

РЕФОРМА: МОСКОВСКИЙ ОПЫТ

12 номер журнала "Здравоохранение" подготовлен в рамках Форума "Москва на рубеже веков: опыт экономических и социальных реформ". В этом номере представлен опыт московского региона в области реформирования и организации здравоохранения.

Московское здравоохранение на рубеже веков: состояние, проблемы, задачи
В.П. ШАНЦЕВ - Первый заместитель Премьера Правительства г. Москвы

Говорится о сегодняшнем состоянии сети столичного здравоохранения и о результатах работы исполнительной власти, органов управления и медицинских учреждений по решению первоочередных задач медицинского обеспечения населения.

Пути дальнейшего развития городского здравоохранения
А.П. СЕЛЬЦОВСКИЙ - председатель Комитета здравоохранения г. Москвы

Анализируется сегодняшнее состояние с обеспечением медицинской помощью граждан города. Отмечаются наиболее серьезные проблемы и первоочередные задачи реформирования городского здравоохранения. Излагается Концепция развития системы здравоохранения г. Москвы на ближайшую перспективу и ожидаемые результаты от реализации выдвигаемой Концепции.

Стратегия развития Московской системы обязательного медицинского страхования
А.В. РЕШЕТНИКОВ - исполнительный директор МГФОМС, д.м.н., профессор

Подводятся итоги внедрения обязательного медицинского страхования в г. Москве. Определяются перспективные задачи, решение которых позволит обеспечить повышение эффективности деятельности Московской системы ОМС. Содержится описание Комплексной программы оптимизации деятельности Московской городской системы обязательного медицинского страхования на 1998-2003 гг.

Телемедицинские технологии в развитии системы здравоохранения
А.Д. ЦАРЕГОРОДЦЕВ, Б.А. КОБРИНСКИЙ - Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава России

Рассматриваются цели, которым служит телемедицина, определяемая как способ обеспечения врачей информационно-телекоммуникационными услугами. Рассказывается о создании в Московском  НИИ педиатрии и детской хирургии информационно-коммуникационного (телемедицинского) консультативного центра, участии института  в практическом внедрении телемедицинских технологий в процесс организации медицинской помощи населению и ближайших перспективах развития телемедицины  в России.

Особенности финансового планирования в учреждениях здравоохранения г. Москвы: практика сегодняшнего дня и поиск внутренних резервов
В.З. КУЧЕРЕНКО, Н.Г. ШАМШУРИНА, Е.Е. КОБЯЦКАЯ - Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Рассматриваются: функционирование городской финансовой системы здравоохранения; методы финансового планирования ЛПУ (нормативный, расчетно-аналитический, балансовый, оптимизации плановых решений); этапы и особенности финансового планирования ЛПУ г. Москвы, а также способы повышения эффективности финансового планирования и возможные внутренние резервы финансовых ресурсов.

Основные тенденции поступления иногородних рожениц в стационары г. Москвы
Е.Л. ДУБИНСКАЯ - Российская медицинская академия последипломного образования (РМАПО)

Кафедрой медицинской статистики РМАПО была изучена статистика поступления иногородних пациентов в стационары г. Москвы за 1990-1998 гг. Приводится анализ показателей госпитализации.

Организация службы скорой медицинской помощи в г. Москве
И.С. ЭЛЬКИС - Главный врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова, д.м.н., профессор

Рассматривается структура станции скорой и неотложной медицинской помощи г. Москвы, принципы и этапы построения сети учреждений скорой и неотложной медицинской помощи г. Москвы в соответствии с "организационно-функциональной моделью построения сети учреждений скорой медицинской помощи по "медицинским регионам". Описан опыт внедрения комплексной автоматизированной системы управления деятельностью Станции. На основании проведенного эксперимента взаимодействия Станции со страховыми компаниями в рамках системы ОМС делаются выводы о нецелесообразности в настоящее время внедрения формы финансирования службы скорой и неотложной медицинской помощи  в зависимости от количества и качества оказываемых медицинских услуг.

ПРАКТИЧЕСКАЯ  ЭКОНОМИКА

Оценка влияния возрастно-полового состава населения на планирование деятельности и финансирование лечебно-профилактических учреждений
В.М. ШИПОВА, А.В. ДАНИЛОВ, К.Ю. ЛАКУНИН

Исследовалось влияние  возрастно-полового состава населения на планирование деятельности и финансирование ЛПУ в 5 районах Воронежской обл. с демографическими данными, отражающими типичную ситуацию районов Нечерноземья. По результатам исследования приводятся выводы относительно: необходимости учета различий в объеме потребления медицинской помощи по возрастно-половым группам населения; целесообразности использования дробных группировок возрастно-полового состава населения при расчетах общего показателя объема медицинской помощи; необходимости уточнения показателей потребления медицинской помощи населением разных возрастно-половых групп; целесообразности пересчета общего показателя объема медицинской помощи с учетом возрастно-половых групп через каждые 3-5 лет.

ОФИЦИАЛЬНАЯ  ХРОНИКА

Рубрика представлена обзором новых нормативных документов Правительства РФ, регламентирующих деятельность учреждений здравоохранения (октябрь).

НОРМАТИВНЫЕ  ДОКУМЕНТЫ

В рубрике содержится аннотированный обзор приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации  с №347 (от 23.09.99) по № 379 (от 18.10.99).

В содержании номера приведен перечень приказов Минздрава России, опубликованных в декабрьском номере полностью.

Публикуются:
Постановление и Комментарий к постановлению Правительства РФ от 22.09.99 №1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых  засчитывается в выслугу, дающую право  на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения".

Письмо и Комментарий к совместному письму Минтруда России, Минздрава России и Фонда социального страхования России от 18.08.99 "О порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности".

Комментарий к Федеральному закону "Об основах охраны труда в Российской Федерации".

Перечень основных документов по организации санитарно-противоэпидемического режима в лечебно-профилактическом учреждении (по состоянию на  20 августа 1999 г., продолжение).

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ

Лицензирование медицинской деятельности
И.В. ГРЕБЕНЮК - Отдел организации и контроля качества медицинской помощи Минздрава России

Опубликованы консультации по вопросам лицензирования медицинской деятельности: частных стоматологических кабинетов; организаций системы Минобороны РФ; детских учреждений соцзащиты и соцпомощи и др.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Учет источников финансирования медицинских услуг в лечебных учреждениях
Ф.Н. БЕЛОКОНЕВА - Международная академия предпринимательства, к.э.н.

Рассматриваются вопросы учета  средств, финансируемых за счет средств бюджета; средств, поступающих по программам добровольного медицинского страхования; средств государственных и муниципальных предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов, общественных объединений, физических лиц.

МАРКЕТИНГ

Модели самосохранительной активности пациентов во время заболевания
И.Б. НАЗАРОВА - Казанский финансово-экономический университет, к.с.н.

Рассматривается один из основных показателей отношения населения к здоровью – самосохранительное поведение: укрепление здоровья, профилактика болезни, поведение во время заболевания. Определяются причины необращения за медицинской помощью. Анализируется осведомленность населения относительно состояния здоровья, заболеваний и процесса лечения.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И ПРАВО

Судебная защита прав и интересов налогоплательщика
А.М. ВАНДЫШЕВА - аудитор

Излагается порядок обращения налогоплатильщика в арбитражный суд, суды общей юрисдикции, правила составления искового заявления, правила предоставления истцу отсрочки, порядок подачи аппеляционной жалобы.


январь 2000
medi.ru »» Периодика