Сестринское дело

Содержание № 4'2000 (28)

Официальный отдел
Здоровье Европы в руках медицинских сестер и акушерок. Декларация Мюнхенской конференции от 16 июня 2000 г. Каждому профессионалу — рабочее место, каждому ЛПУ — достойного специалиста. Коллегия Минздрава России «Об обеспечении занятости выпускников образовательных медицинских и фармацевтических учреждений», 4 июля 2000 г.

Всероссийская конференция. У природы нет плохой погоды
«17—18 мая в Арзамасе Нижегородской области прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Организация сестринского дела на рубеже веков». Небывалые для мая холода не смогли лишить участников конференции радости общения друг с другом, а непогода была компенсирована теплым приемом хозяев конференции»

Вопросы образования. Единое образовательное пространство — новое положение об итоговой государственной аттестации

Сестринское дело и религия. Труд медсестры есть служение, а служение ее есть любовь
«Работа медсестры, особенно у постели больного, должна стать служением, своего рода священнодействием, потому что служение больному равно служению Богу»

Мнение. Значение совершенствования подготовки медицинских сестер для современной клиники
«Реально назрела необходимость иметь в каждом клиническом подразделении наряду с врачами и медсестрами организатора, «генератора» современных идей и начинаний в области совершенствования структуры медицинской помощи».

ВЕСТНИК МЕДСЕСТРИНСКИХ АССОЦИАЦИИ

    В гостях у шведов

    Съезды и конференции: в Башкортостане, Карелии, Санкт-Петербурге

    Медсестринские организации Новосибирской области и города Тольятти

    Наша почта

    «СЕСТРИЧКА»

    Профессиональные конкурсы!

    Еще к вопросу о безопасности

Фоторепортаж. Операционные сестры школы Вишневского
«Плохих операционных сестер попросту не бывает — это элита среди профессионалов. Приходят многие, остаются единицы»

Паллиативная помощь. Как ухаживать за пациентами со стомой и свищами

Сестра и больной.Сестринское дело в неврологии
«Во всем мире уже поняли, что качество медицинской помощи зависит не только от работы врача, но и от профессионального сестринского ухода. Поэтому за рубежом после выписки пациента вся документация по сестринскому процессу хранится в архиве вместе с картой больного»

Опасные инфекции.Листериоз
«Распространенное название листерий — «микроб холодильника». Хранение зараженных пищевых продуктов в холодильниках не. предотвращает, а часто, наоборот, способствует заболеванию листериозом, если продукты не подвергаются дополнительной обработке»

Сестринский роман. Птица Феникс с красным крестом на груди
«Когда она представляла, как встретится с маньяком, дрожь пробегала по телу: казалось, она заглядывает в могильный склеп, откуда тянет отвратительным холодом»

medi.ru »» Периодика