Сестринское дело

Содержание № 3'98 (16)

Официальный отдел
Приказ №330 МЗ РФ от 12.11.97 г. "О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических лекарственных средств" и комментарий

Управление качеством медицинской помощи, оказываемой медсестрами (Окончание)
"Необходимо, чтобы люди понимали, что хорошо сделанную работу всегда можно сделать еще лучше. Только в этом случае будет реально осуществляться поиск новых идей, новых методов работы среднего медицинского персонала"

Модели финансирования здравоохранения
"Хотя каждая страна развивает систему здравоохранения в соответствии со своими возможностями и национальными традициями, общей для всех стран является тенденция к медицинской помощи, доступной всему населению, к созданию национальных программ здравоохранения и привлечению для этих целей внебюджетных средств"

Предаттестационная подготовка

Неотложная помощь при острых нервно-психических состояниях

Вестник медсестринских ассоциаций России

    Обратного пути у нас нет!

    Ассоциация сможет сделать больше

    Сестринский уход за дренажами брюшной полости

    Сестринское последипломное образование в условиях реформирования здравоохранения

    Подготовка пациентов к исследованиям

    Фитоаптека

Кто никуда не плывет, для тех не бывает попутного ветра
"В колледже уже есть преподаватели новой формации - выпускники 2-й ступени факультета "сестринское дело". Все они имеют опыт сестринской роботы, знают не понаслышке дело, которому учат будущих медсестер. И сами они продолжили свое образование на факультете ВСО ММА им. И.М. Сеченова: трое уже окончили вуз, остальные учатся на разных курсах"

Как сделать семьи счастливыми, или Новое место акушерки в системе родовспоможения
"Даже не делая глубокого анализа, можно с уверенностью сказать, что работа таких специалистов, как семейная акушерка, принесла бы ощутимые положительные результаты"

"Лига акушерок": поднимем престиж профессии
"Зарплата, а также степень самостоятельности определяют престиж профессии, ощущение ее значимости, привлекают в эту область медицины одаренных людей"

Обучаем навыкам эффективного общения. (Заметки преподавателя психологии)
"Нужны ли медсестре знания особенностей профессионального общения? Конечно, да! Сложности возникают, когда приходится делать практические шаги в этом направлении"

Грамм профилактики стоит килограмма лечения
"Согласно официальным данным, ежегодно в России регистрируется 7,5 тысячи случаев гепатита А и более 6 тысяч гепатита В, что значительно выше средних мировых показателей. Особенно тревожит рост заболеваний среди молодых людей 15-30 лет"

Сестринский роман. Подарок старой леди. (Продолжение)
"Аккуратное убийство, ничего не скажешь. Ни следов, ни отпечатков пальцев. Похоже, грабитель действовал в одиночку, но навел его определенно кто-то из местных, больничных" medi.ru »» Периодика