Сестринское дело

Содержание № 4'98 (17)

Официальный отдел
Приказ №186 МЗ РФ от 05.06.98 г. "О повышении квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием" и приложение к приказу

Развитие медицинского и фармацевтического образования в Российской Федерации
"Главной целью реформы образования является подготовка совершенно нового поколения специалистов, ориентированных на достижение высоких результатов в охране здоровья населения, воспитанных в духе лучших традиций отечественной и мировой культуры, способных работать в условиях рыночной экономики и обновленного демократического общества"

Врачи о медицинских сестрах. Лечение и уход - две стороны одной медали
"Врачам следует очень уважительно относиться к медсестрам, доверять им, только тогда возможно по-настоящему деловое взаимодействие"

Сущность реформы здравоохранения
"С переходом на систему ОМС гражданам нашей страны гарантируется помощь в объеме программы обязательного медицинского страхования, то есть впервые официально появляется ограничение возможностей бесплатной медицинской помощи"

Предаттестационная подготовка

Неотложная помощь при пищевых токсикоинфекциях

Вестник медсестринских ассоциаций России

    Предварительные итоги

    Проект Государственной программы

    Готовимся к Всероссийскому съезду

    Говорят участники конференции

Мы не уходим от проблем - мы их решаем
"В настоящее время Самарская область добилось неплохих результатов в развитии сестринского дела. На мой взгляд, очень хорошо, что сегодня медицинские сестры все активнее участвуют в обсуждении проблем нашего здравоохранения, в жизни медицинской общественности"

Самарский медицинский колледж - день нынешний
"Сегодня Самарский медицинский колледж имени Нины Ляпиной является одним из самых престижных учебных заведений города. Здесь готовят медицинские кадры по специальностям: сестринское, лечебное и акушерское дело, лабораторная диагностика и ортопедическая стоматология"

Выходим на современный уровень подготовки
"Уже сегодня в преподавании сестринского дела в Самарском медицинском колледже введены такие понятия, как сестринский диагноз, сестринский процесс, сестринская история болезни. Медицинская сестра, выпускница колледжа, должна работать на более высоком уровне: проводить первичный прием пациента, вести сестринскую историю болезни, разрешать психологические и социальные проблемы пациента - так и работают за рубежом высококвалифицированные сестры"

Мы работаем без "рекламаций"
"За все время моей работы в колледже мы ни разу не получали негативных отзывов, так сказать, рекламаций, по подготовке наших выпускников"

Осторожность не помешает!
"На дворе в полном разгаре лето. А, как известно, дизентерия носит сезонный характер и пик заболеваемости приходится на вторую половину лета и осень"

Сестринский роман. Подарок старой леди. (Продолжение)
"Прямо на удивление все складывается против этого парня. Незаконно проник в больницу и находился в корпусе именно тогда, когда там было совершено преступление. На роль сообщницы прекрасно подходит знакомая подозреваемого, медсестра Дорофеева" medi.ru »» Периодика