Сестринское дело

Содержание № 3'99 (21)

Официальный отдел
Решение совещания Проблемной комиссии Минздрава России по сестринскому делу от 26 февраля 1999 года.

Военные дороги российских медсестер
"В душных полотках полевого медпункта помощь раненым оказывалась круглосуточно. Время измерялось запасом сил, пока стоишь на ногах - работаешь"

Постдипломное образование
"Многоуровневая система подготовки медицинских работников среднего звена подразумевает также необходимость многоуровневого повышения квалификации. И такие учебные программы уже разрабатываются"

О наградах, премиях, надбавках

Предаттестационная подготовка

Неотложная помощь при нарушениях ритма сердца

ВЕСТНИК МЕДСЕСТРИНСКИХ АССОЦИАЦИЙ РОССИИ

    100 лет сестринскому уходу

    Международное сотрудничество. Протоколы составляют сами сестры

    Достойное начало

    "СЕСТРИЧКА"

    Безопасность сестры на рабочем месте

    Фитоаптека

Фоторепортаж. Мамы по призванию
"В сомом центре Москвы, в пятиэтажном корпусе Детской клинической больницы имени Н.Ф. Филатова, живут маленькие дети. Если бы больничные стены могли говорить, то рассказали бы немало историй - и грустных, и оптимистичных"

Сестринские исследования. Влияние общеукрепляющих программ на состояние здоровья человека
"Применение общеукрепляющих программ ведет к повышению устойчивости организма к неблагоприятным факторам и предотвращает развитие психосоматических расстройств"

Сестра и больной. Сестринское дело в терапии: сахарный диабет I типа
"Именно медицинская сестра должна научить пациента жить со своим заболеванием, помочь ему обеспечить достойное качество жизни"

Сестринское дело за рубежом. Сестринской уход в онкологии как часть терапии
"Нужно изменить взгляды на терапию рака, обратив внимание на реальный опыт лечения раковых больных, на удовлетворение нужд пациентов. И медицинские сестры могут и должны сыграть здесь главную роль"

Заместительная гормональная терапия климактерических расстройств у женщин
"Использование заместительной гормональной терапии снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и риск переломов у женщин старших возрастных групп"

Опасные инфекции. Энтеровирусные инфекции

"На всю оставшуюся жизнь..."
"Каждое утро я надевала военную форму, брала с собой белый халат и косынку с красным крестом и шла к поезду, то есть на съемочную площадку. Мир реальный абсолютно слился со страшным миром войны... И если вы спросите меня, была ли я на фронте, не солгав, скажу: "Да, была, и была медсестрой" medi.ru »» Периодика