»» Главная Медицинская Сестра »» Содержание № 1' 2000

Дайджест № 1'2000


Рубрика ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ
И.Г. ГЛОТОВА
ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА СЕСТРИНСКОЙ ПОМОЩИ В ПЕРИОД РЕФОРМИРОВАНИЯ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Рассмотрены основные подходы, используемые при контроле качества медицинской помощи: структурный, процессуальный (технологический) и по конечному результату. Предложен разработанный в г. Белгороде метод оценки качества сестринского процесса (КСП) - "Рейтинговая система оценки КСП".

С.И. ДВОЙНИКОВ, Л.А. КАРАСЕВА
ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ СЕСТРОЙ-РУКОВОДИТЕЛЕМ
В статье приведены результаты исследования, проведенного в Самарском государственном медицинском университете, и посвященного определению способностей руководителей сестринского звена различных уровней эффективно распределять свое рабочее время.

А.В. АЗАРОВ
МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА И ПАЦИЕНТ: ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ
Рассмотрены права пациента, изложенные в Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и Законе Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", в частности те, которые реализует медицинский персонал среднего звена.

Л.С. РОГОВА
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ СЕРТИФИКАЦИОННЫХ ЦИКЛОВ ГЛАВНЫХ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР В МОСКОВСКОМ УЧИЛИЩЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ СО СРЕДНИМ МЕДИЦИНСКИМ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ
Статья посвящена вопросу организации и проведения сертификационных циклов для главных медицинских сестер по специализации "Управление и экономика в здравоохранении", "Современные аспекты управления, экономики здравоохранения".

А.С. ХЕЙФЕЦ
УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГЛАВНЫХ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР БОЛЬНИЦ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ КОНТРОЛЯ ЗА РАБОТОЙ СЕСТРИНСКОГО И МЛАДШЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА
Комплексно рассмотрены организационные и психологические принципы, правовые и методические аспекты работы по контролю, осуществляемому главными медицинскими сестрами больницы.

В.А. САРКИСОВА
РОЛЬ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР РОССИИ В ВОПРОСАХ ВНЕДРЕНИЯ СЕСТРИНСКОГО ПРОЦЕССА В ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
Рассказывается о роли Межрегиональной Ассоциации медицинских сестер России в процессе усовершенствования сестринского ухода и повышении престижа медицинской сестры, а также о планах ассоциации на 2000 год.


Рубрика ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ
Е.А. СЛИВКИНА, К.В. УГОЛЬКОВА
ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ СЛУЖБЫ НАРКОТИКОВ (ЦСН) В КРУПНОМ МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ (Г. МОСКВА)
Рассмотрена модель централизованной службы наркотиков (ЦСН), функционирующей в московской городской клинической больнице. Описан опыт организации работы сестринского персонала ЦСН под руководством главной медицинской сестры больницы.

Н.Д. ЛАДА, Ж.В. ЮН
ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ НЕПРЕРЫВНОГО ОБУЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР В МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ (Г. ВЛАДИВОСТОК)
Представлен опыт обучения персонала без отрыва от производства на базе городской клинической больницы. Освещена работа созданного учебно-методического центра медицинских сестер, для руководства которым введена должность старшей медицинской сестры по обучению. В статье также рассмотрены обязанности старшей медицинской сестры по обучению.

Т.И. КАРЕВА, М.Г. ЛЕУШИНА
ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ МЕТОДИЧЕСКОГО КАБИНЕТА ПО СЕСТРИНСКОМУ ДЕЛУ В ОБЛАСТНОМ КЛИНИЧЕСКОМ КАРДИОЛОГИЧЕСКОМ ДИСПАНСЕРЕ (Г. САМАРА)
Рассмотрены вопросы оформления и методического обеспечения кабинета, оснащения рабочего места обучающегося, планирования и проведения обучения, а также организации проверки знаний.

В.А. ЧЕРНЫШЕВА
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕЙ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СТАЦИОНАРА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА СЕСТРИНСКОГО УХОДА (Г. МОСКВА)
Перечислены мероприятия, проводимые с целью повышения качества и эффективности труда медицинских сестер и младшего медицинского персонала, среди которых: внедрение бригадной формы оплаты труда; оптимальное распределение обязанностей между младшими и палатными медицинскими сестрами; оборудование рабочих мест; разработка стандартов медсестринских услуг. Подробно рассматриваются отдельные элементы организации труда сестринского персонала отделения по обеспечению высокого качества сестринского ухода.


Рубрика ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЕМИНАР
Н.Г. ШАМШУРИНА
СИСТЕМА ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Рассмотрены внешние и внутренние источники, составляющие бюджетно-страховой механизм финансирования системы здравоохранения; предназначение финансовых средств государственной и муниципальной систем здравоохранения; варианты формирования тарифа как важнейшего элемента финансирования; а также роль главной медсестры в повышении эффективности использования финансовых ресурсов.

Н.А. ФЕДОСЕЕВ
ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Представлена исчерпывающая информация по вопросам исчисления совокупного облагаемого дохода, полученного физическим лицом, а также по величине подоходного налога, уплачиваемого этим лицом ежемесячно.


Рубрика ОПЛАТА ТРУДА
Нормативный документ:
Положение об оплате труда работников здравоохранения Российской Федерации (извлечения) (утверждено приказом Минздрава России от 15.10.99 № 377)

Ю.М. ЖИТНИКОВ
КОММЕНТАРИЙ К ПРИКАЗУ МИНЗДРАВА РОССИИ ОТ 15.10.99 № 377 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ"

Нормативный документ:
О Списке должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет, и Правилах исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет (приказ Минздрава России от 12.10.99 № 371)

Нормативный документ:
Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения (Постановление Правительства Российской Федерации от 22.09.99 № 1066)

Т.Я. ВЛАСЕНКО
О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ
(комментарий к постановлению Правительства Российской Федерации от 22.10.99 № 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения")

Разъяснения Минтруда России:
Пенсии по старости лицам из числа среднего медицинского персонала, не приобретшим права на пенсионное обеспечение за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения по ст. 81 Закона Российской Федерации от 20.11.90


Рубрика ОХРАНА ТРУДА
Е.Х. ПАВЛОВ
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Перечислены основные нормативные документы по охране труда и пожарной безопасности, которые необходимо знать и использовать главным медицинским сестрам для рациональной организации труда среднего и младшего медицинского персонала. Приводятся необходимые извлечения из нормативных документов, действующих в настоящее время в отрасли.

Нормативный документ:
Положение об организации работы по охране труда в органах управления и учреждениях системы Министерства здравоохранения Российской Федерации (извлечение)

Нормативный документ:
Правила пожарной безопасности для учреждений здравоохранения. ППБО 07-91 (извлечение) (Утверждены Минздравом СССР 30.08.91 и ГУПО МВД СССР 30.06.91, согласованы с Всесоюзной федерацией профсоюзов работников здравоохранения 09.08.91)

И.Я. ГЛУЩЕНКО
РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ
Рассмотрены виды продолжительности рабочего времени, предусмотренные действующим законодательством и порядок их установления для различных категорий работников.


Рубрика КАДРОВАЯ РАБОТА
Г.Н. АФОНИНА
ПОРЯДОК НАЛОЖЕНИЯ И СНЯТИЯ ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ВЗЫСКАНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ КЗОТ РФ И ПРАВИЛАМИ ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА
Рассмотрены виды дисциплинарных взысканий, которые могут быть применены администрацией к работникам, нарушающим трудовую дисциплину и правила их наложения.

Т.П. АДУЕВА
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ
Даны разъяснения относительно: порядка лицензирования и сертификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием, а также правил замещения должностей среднего медицинского персонала в учреждениях здравоохранения.


Рубрика НОРМАТИВЫ: РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Методические указания по применению временных нормативов потребления перевязочных средств для лечебно-профилактических и аптечных учреждений (Приложение 2 к приказу Минздрава СССР от 28.08.85 № 1145)

О нормативах потребления этилового спирта для учреждений здравоохранения, образования и социального обеспечения (Приказ Минздрава СССР от 30 августа 1991 г. № 245)


Рубрика САНЭПИДРЕЖИМ
Л.С. БОЙКО
РОЛЬ ГЛАВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ
Рассмотрены наиболее вероятные источники и пути распространения инфекции, а также их значимость в зависимости от профиля стационара и факторы, способствующие возникновению и развитию внутрибольничных инфекций. Определена роль главной медицинской сестры в работе по профилактике внутрибольничных инфекций в составе постоянно действующей комиссии.

Нормативный документ:
О совершенствовании мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах (извлечения) (приказ Минздрава России от 26.11.97 № 345)

Нормативный документ:
О внесении изменений и дополнений в приказ Минздрава России от 26.11.97 № 345 "О совершенствовании мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах" (Приказ Минздрава России от 24.11.98 № 338)

Л.В. ГАВРИЛОВА
НОВЫЕ ПРАВИЛА И ВОЗМОЖНОСТИ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ
(комментарий к приказу Минздрава России от 26.11.97 № 345 "О совершенствовании мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах")

Методические рекомендации:
Профилактика внутрибольничных инфекций у новорожденных и детей раннего возраста в детских стационарах


июнь 2000
medi.ru »» Периодика