»» Главная Медицинская Сестра »» Содержание № 4' 2000

Дайджест № 4' 2000


ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

Документы и нормативная база для работы главной медицинской сестры городской поликлиники
Т.Н. Крючкова
Главная медицинская сестра поликлиники №3, г. Москва
В статье подробно рассмотрен опыт ведения делопроизводства главной медицинской сестрой городской поликлиники. Статья демонстрирует системный подход к организации работы главной медицинской сестры и содержит структурированный перечень нормативной документации, используемой автором в работе (приказы по организации работы ЛПУ, приказы, связанные с работой по бланкам, по проведению инвентаризации, кадровые и др.).

Объем работы и затраты времени среднего медицинского персонала, фактически сложившиеся и по результатам экспертных оценок
А.А. Калининская, И.А. Новикова, С.И. Шляфер, Л.Е. Эйгин
ЦНИИОИЗ, г. Москва
В процессе исследования авторами изучались затраты времени медицинской сестры стоматологического кабинета с одновременным проведением экспертных оценок обоснованности и целесообразности передачи ряда функций медицинской сестре от врача-стоматолога. Исследованием установлено наличие значительных резервов для увеличения объема и качества работы стоматолога путем передачи ряда функций работающему с ним среднему медицинскому персоналу. Результаты исследования послужили основой для разработки квалификационных требований среднего медицинского персонала, работающего с врачом-стоматологом.

Основы управленческой деятельности главных медицинских сестер
А.С. Хейфец
Московский медицинский колледж №1
О путях повышения качества и эффективности управленческой деятельности главных медицинских сестер на основе использования современных методов управления (продолжение).


ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Опыт работы медицинской сестры – координатора терапевтического отделения городской клинической больницы.
М.В. Сопраненкова
Медицинская сестра - координатор городской клинической больницы №36, г. Москва
Анализируется пятилетний опыт деятельности медицинской сестры – координатора терапевтического отделения. Приводится описание должностных обязанностей, процесса делегирования функций от различных членов лечебной бригады, схема внутрибольничных и внебольничных контактов. Рассматривается роль при работе с пациентами пожилого возраста и родственниками больных, участие в выписке из отделения, влияние на эффективность лечения и психологический портрет медицинской сестры-координатора.

Организация работы стационара по профилактике ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов среди медицинских работников
Г.М. Алексеева
Главная медицинская сестра КБ №85
О проведении профилактики вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции, осуществляемой по нескольким направлениям: организационно-методическая работа, предполагающая прежде всего организацию обучения всех профессиональных групп среднего медицинского персонала; оперативный контроль за режимами дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации; противоэпидемические мероприятия при выявлении больного с ВИЧ-инфекцией и вирусным гепатитом В и С.

Андрагогическая модель обучения и ее применение при повышении квалификации средних медицинских работников
Л.С. Рогова, Л.Б. Козлова, А.А. Липаева
Московское училище повышения квалификации
Андрагогика – наука об обучении взрослых. О том, как и в каких случаях необходимо использовать андрагогическую модель обучения, каковы принципы обучения и факторы, позволяющие их применить. Об основных функционально-должностных обязанностях специалиста-андрагога и качествах, необходимых ему для эффективной деятельности.

Деятельность Межрегиональной ассоциации медицинских сестер по развитию сестринского дела в России
В.А. Саркисова
Президент Межрегиональной ассоциации медицинских сестер
Об основных целях и задачах МАМС, ее структуре и участии в процессе совершенствования профессии медицинской сестры.


ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

Изменение функций медицинской сестры как резерв экономии ресурсов здравоохранения
Н.Г. Шамшурина
Доцент Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова
О необходимости пересмотра традиционных взглядов на роль средних медицинских работников и характер разделения ответственности между различными работниками системы здравоохранения с целью оптимизации использования ресурсов здравоохранения.

Планирование численности среднего и младшего медицинского персонала в больничных учреждениях.
В.М. Шипова
НИИ им. Семашко РАМН
Рассматривается методика установления численности должностей среднего и младшего медицинского персонала относительно числа коек. Приводятся нормативы коек на 1 круглосуточный пост по профилям отделений областных и городских (в т.ч. детских) больниц, сельских учреждений и общая схема расчета численности должностей для обеспечения работы круглосуточного поста (подробно методика расчета численности должностей для обеспечения работы круглосуточного поста была рассмотрена в №3\2000). Приводится пример расчета.


ОПЛАТА ТРУДА

Оплата труда главной медицинской сестры ЛПУ
Т.Я. Власенко
Отдел экономики труда и заработной платы МЗ РФ
О требованиях к квалификации и правилах тарификации главной медицинской сестры по разрядам оплаты труда Единой тарифной сетки. Рассматривается пример формирования должностного оклада в соответствии с установленными правилами.

Исчисление среднего заработка для оплаты ежегодных отпусков
Н.З. Ковязина
Министерство труда РФ
Рассматривается порядок исчисления среднего заработка, действовавший в 1999 году, разница в расчете среднего заработка при предоставлении отпуска в рабочих или календарных днях, подсчет среднего заработка при неполном рабочем времени, учет премии и материальной помощи при исчислении среднего заработка. Оговариваются предполагаемые изменения в порядке исчисления среднего заработка в 2000-2001 годах. Дается порядок определения среднего дневного заработка для опла ты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска.


ОХРАНА ТРУДА

Охрана труда в отделениях физиотерапии
Е.Х Павлов
Отдел охраны труда и социальных вопросов Департамента образовательных медицинских учреждений и кадровой политики
Приводятся извлечения из отраслевого стандарта системы безопасности труда (введенного в действие с 01.06.87 приказом МЗ СССР от 04.11.86 №1453 «Отделения, кабинеты физиотерапии, общие требования безопасности» – ОСТ 42-21-16-86), которые необходимо знать главной медицинской сестре и среднему медицинскому персоналу в объеме выполняемой ими работы, с комментариями (окончание).

Льготные пенсии среднему медицинскому персоналу инфекционного отделения
И.Я. Глущенко
Отдел охраны труда и социальных вопросов Департамента образовательных медицинских учреждений и кадровой политики
Медицинская сестра работает в инфекционном отделении, в которое временно, до отправки в противотуберкулезный диспансер помещают больных туберкулезом. Имеет ли она право на льготную пенсию по Списку №2? Имеет ли право на льготную пенсию по Списку №2 старшая медицинская сестра инфекционного отделения?

Нормативные документы:

  • Письмо Минтруда России №307-19/9-12, ФСС РФ №02-08/07-332П от 11.02.2000 «Об участии фонда социального страхования РФ и его исполнительных органов в расследовании страховых случаев»
  • Постановление Правительства РФ от 24.05.2000 №406 «О внесении изменений и дополнений в положение о расследовании и учете несчастных случаев на производстве»

КАДРОВАЯ РАБОТА

Увольнение работников в связи с сокращением численности или штата
З.О. Александрова
Министерство труда РФ
Подробно рассматривается порядок и условия высвобождения работников, порядок предоставления работникам гарантий и компенсаций, связанных с высвобождением, а также ответы на наиболее частые вопросы, возникающие в ходе проведения мероприятий по сокращению численности или штата.

Нормативные документы: Разъяснение «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами», утв. Постановлением Минтруда России и ФСС России от 04.04.2000 №26/34


САНЭПИДРЕЖИМ

Ответственность медицинского учреждения при заражении внутрибольничными инфекциями
А.В. Азаров
Федеральный фонд ОМС
Как определяется внутрибольничная инфекция, какие существуют пути и факторы передачи возбудителей внутрибольничных инфекций, как осуществляется учет и регистрация внутрибольничных инфекций и оперативное слежение за здоровьем медицинского персонала, какова ответственность лечебно-профилактического учреждения при возникновении внутрибольничной инфекции.


РУКОВОДИТЕЛЬ И КОЛЛЕКТИВ

Как правильно выбрать стиль руководства
Л.В. Бершова
Международная Академия предпринимательства
Статья знакомит с типологией стилей руководства, достоинствами и недостатками каждого стиля, статья ставит своей целью сориентировать читателя в выборе оптимального стиля, ориентированного на реальность.


ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА

Взаимодействие медицинской сестры и пациента на основе принципов милосердия
Г.П. Котельников, С.И. Двойников
Самарский государственный медицинский университет
О необходимости постоянного повышения культурного уровня медицинских сестер, совершенствования знаний по сестринской практике, изучения психолого-социальных характеристик пациентов и их проблем, методов обучения пациентов и членов их семей как о важном звене в системе мероприятий, обеспечивающих эффективный лечебно-оздоровительный процесс.

Публикуется Этический кодекс медицинской сестры России, разработанный по заказу Ассоциации медсестер России и принятый в первом чтении III Всероссийской конференцией по медсестринскому делу в июне 1996г.

НОРМАТИВЫ: Расходные материалы
Нормативные документы:
Об утверждении временных нормативов потребления перевязочных средств для ЛПУ и аптечных учреждений, утв. Приказом МЗ СССР от 28.08.85 №1145

Формы рецептурных бланков (приложение 2 к приказу МЗ РФ от 23.08.99 №328)


август 2000
medi.ru »» Периодика