»» Главная Медицинская Сестра »» Содержание № 5' 2000

Дайджест № 5' 2000


ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

Роль и место среднего медицинского персонала в стоматологии
А.А. Калининская, С.И. Шляфер, Л.Е. Эйгин, И.А. Новикова
ЦНИИОИЗ, г. Москва
Представлены материалы экспертных оценок трудовой деятельности среднего медицинского персонала стоматологических кабинетов и врачей стоматологов. На основе результатов исследования авторами представлены предложения по распределению функциональных обязанностей в сторону увеличения объема деятельности среднего звена.

Документы и нормативная база для работы главной медицинской сестры городской поликлиники (продолжение, начало в №4-2000)
Т.Н. Крючкова - Главная медицинская сестра поликлиники №3, г. Москва
В статье подробно рассмотрен опыт ведения делопроизводства главной медицинской сестрой городской поликлиники. Статья демонстрирует системный подход к организации работы главной медицинской сестры и содержит структурированный перечень нормативной документации, используемой автором в работе (приказы по организации работы ЛПУ, приказы, связанные с работой по бланкам, по проведению инвентаризации, кадровые и др.).


ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Деятельность Самарской региональной общественной организации медицинских сестер (СРООМС)
Н.Н. Косарева - Президент СРООМС
Анализируется шестилетний опыт деятельности региональной организации медицинских сестер. Цели, стоящие перед организацией определены в соответствии с Концепцией развития сестринского дела в Самарской области. Основные направления ее работы – это прежде всего повышение квалификации практикующего сестринского персонала, развитие сестринского дела на основе сестринского процесса, защита социально-трудовых прав сестринского персонала.

Опыт работы главной медицинской сестры ведомственной поликлиники по развертыванию и организации деятельности дневного стационара
Л.В. Чурилина - Главная медицинская сестра Центральной поликлиники
Об опыте развертывания дневного стационара, показателях его работы. О том, как организована работа сестринского персонала в дневном стационаре.


ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

Маркетинг услуг среднего медицинского персонала
В.М. Алексеева, З.В. Мухина
ММА им. И.М. Сеченова
Об участии среднего медицинского персонала в процессе оказания медицинской помощи населению как потребителю медицинских услуг. Рассматриваются услуги, оказываемые средним медицинским персоналом, которые могут быть поставлены на рынок медицинских услуг. Описаны основные элементы маркетинговой деятельности - проведение анализа рынка, включающего анализ спроса на услуги, анализ поведения потребителей услуг, выбор целевого рынка и позиционирование на нем предоставляемой услуги, разработка комплекса предлагаемых услуг, ценовой стратегии, планирование распространения и продвижения услуги на рынок.

Фонды социального страхования и обеспечения
Ф.Н. Белоконева - Директор Аудиторского центра
О функциях и порядке отчисления страховых взносов в государственные фонды: Фонд социального страхования, Пенсионный фонд, Государственный фонд занятости населения и Фонд обязательного медицинского страхования.

Планирование численности среднего и младшего медицинского персонала амбулаторно-поликлинических учреждений, станции скорой медицинской помощи и вспомогательной лечебно-диагностической службы
В.М. Шипова, В.Н. Синицын
НИИ им. Семашко РАМН, Красногорская станция скорой медицинской помощи
Рассматривается методика установления численности должностей среднего и младшего медицинского персонала исходя из основных показателей. Приводятся нормативы численности среднего и младшего медицинского персонала, приходящегося на 1 должность врача больниц в городской и детской городской поликлинике. Подробно описаны: система планирования численности должностей среднего медперсонала вспомогательной лечебно-диагностической службы и схема планирования численности персонала станции скорой медицинской помощи. Приводятся примеры расчета.


ОХРАНА ТРУДА

Охрана труда при работе с химическими веществами и лекарственными препаратами в ЛПУ
Е.Х. Павлов
Отдел охраны труда и социальных вопросов Департамента образовательных медицинских учреждений и кадровой политики
В рамках основной заявленной темы автор предлагает более конкретное ее разбиение на следующие три подтемы: - охрана труда при проведении дезинфекционных мероприятий, - охрана труда при работе в лабораториях, - охрана труда при работе с лекарственными средствами. В этом номере – проведение дезинфекционных мероприятий: общие требования, требования к производственным (технологическим) процессам, требования к помещениям, требования к исходным материалам, требования к способам хранения и транспортирования, режимы труда и отдыха, требования к профессиональному отбору и проверке знаний правил, требования к применению средств защиты.

Публикуется:
Письмо Минздрава СССР от 17.02.88 № 06-14/7-14 "О бесплатной выдаче молока или других равноценных пищевых продуктов рабочим и служащим, занятым на работах с вредными условиями труда"

Разъяснения о бесплатной выдаче молока медицинскому персоналу физиотерапевтических кабинетов
И.Я. Глущенко
Отдел охраны труда и социальных вопросов Департамента образовательных медицинских учреждений и кадровой политики


ОПЛАТА ТРУДА

Доплаты, исчисление выслуги лет медицинской сестры, тарификация
Т.Я. Власенко
Отдел экономики труда и заработной платы МЗ РФ
Подробные консультации среднему медицинскому персоналу – об оплате труда при замещении временно отсутствующего работника, исчислении выслуги лет, оплате работы в ночное время, начислении надбавок за продолжительность непрерывной работы и многое другое.

Публикуются документы:
1. "О минимальном размере оплаты труда" Федеральный закон РФ от 19.06.2000 № 82-ФЗ
2. Порядок исчисления среднего заработка в 2000-2001 годах, утвержденный постановлением Минтруда России от 17.05.2000 № 38


КАДРОВАЯ РАБОТА

Пособие по временной нетрудоспособности: пособие по уходу за членом семьи
Ж.А. Горбачева
Кафедра трудового права юридического факультета МГУ
Разъясняется порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности – по уходу за взрослым и по уходу за ребенком.

Исчисление пенсии с применением индивидуального коэффициента пенсионера (ИКП)
А.С. Назаров
Министерство труда РФ
Подробно – о порядке расчета пенсии с применением индивидуального коэффициента пенсионера, особенностях исчисления трудового стажа при расчете пенсии с ИКП, о надбавках и повышениях к пенсии. С примерами для медицинских работников.

Публикуются документы:
1. "Об отношении среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране, применяемом при определении индивидуального коэффициента пенсионера" Указ Президента РФ от 10.07.2000 № 1272
2. "Об утверждении среднемесячной заработной платы в стране за II квартал 2000г. для исчисления и увеличения государственных пенсий с 1 августа 2000г." Постановление Правительства РФ от 14.07.2000 № 517


САНЭПИДРЕЖИМ

Публикуются документы:
1. "Инструкция о санитарно-противоэпидемическом режиме больниц" Приказ Минздрава СССР от 23.03.76 № 228
2. "Инструкция о порядке осуществления органами и учреждениями санитарно-эпидемиологической службы государственного санитарного надзора за санитарным состоянием ЛПУ" утв. Прил.2 Приказа Минздрава СССР от 23.03.76 №288


НОРМАТИВЫ: РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Публикуются:
"Временные нормативы потребления перевязочных средств для лечебно-профилактических и аптечных учреждений", утвержденные Приказом Минздрава СССР от 28.08.85 № 1145 (продолжение, начало в №№ 1, 4 -2000)


НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Обзор приказов Минздрава России.

Приказ Минздрава России от 28.07.99 №297 "О совершенствовании организации медицинской помощи гражданам пожилого и старческого возрастов в РФ"

Приказ Минздравмедпрома России от 23.05.95 №131 "Об утверждении Положения об аттестации средних медицинских и фармацевтических работников"


РУКОВОДИТЕЛЬ И КОЛЛЕКТИВ

Проблемы делового общения в деятельности главной медицинской сестры
Л.В. Бершова
Международная Академия предпринимательства
Об общении как форме деятельности руководителя, основных характеристиках и функциях общения. Чем определяются манера и стиль общения. Какие барьеры могут препятствовать общению.


ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ

Лицензирование медицинской деятельности
И.В. Гребенюк
Министерство здравоохранения РФ
Опубликованы консультации по вопросам лицензирования медицинской деятельности: детских учреждений соцзащиты и соцпомощи, медицинских пунктов, косметологических салонов и др.


ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА

Медицинская тайна и проблемы ее сохранения в работе сестринского персонала
А.Я Иванюшкин
Московский медицинский колледж №1
Статья посвящается рассмотрению профессиональной тайны в медицине, истории ее возникновения и современным аспектам медицинской тайны. Раскрываются основные этические нормы взаимоотношений с пациентом и ответственность за разглашение медицинской тайны.


февраль 2001
medi.ru »» Периодика