»» Главная Медицинская Сестра »» Содержание № 6' 2000

Дайджест № 6' 2000


ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

Деятельность лечебно-профилактических учреждений, территориальных фондов ОМС и страховых медицинских организаций по обеспечению информированности населения о правах в области охраны здоровья
А.В. Азаров
Управление организации обязательного медицинского страхования Федерального фонда ОМС
Автором подчеркнута важность обеспечения информирования населения о его правах при оказании ему медицинской помощи. Приведен перечень всех законодательных актов, декларирующих права граждан Российской Федерации в области охраны здоровья

Информационно-справочные документы в деятельности руководителя сестринских служб (правила составления и оформления)
Л.В. Санкина
Доцент кафедры документоведения РГГУ, к. ю. н.
Представлены государственные стандарты составления и оформления основных управленческих документов, используемых в работе руководителей среднего медицинского персонала. Даны примеры надлежащего оформления письма, акта и др. видов документов.

Основы управленческой деятельности главных медицинских сестер
А.С. Хейфец
Московский медицинский колледж №1
Статья о путях повышения качества и эффективности управленческой деятельности главных медицинских сестер на основе использования современных методов управления (продолжение).

Публикуется:
Приказ Минздрава РСФСР от 01.02.91 № 19
"Об организации домов сестринского ухода, хосписов и отделений сестринского ухода многопрофильных и специализированных больниц"


ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Опыт организации работы оперативного отдела в городской клинической больнице № 15
Р.Н. Оськина
Главная медицинская сестра городской клинической больницы № 15, г. Москва
В статье рассмотрен семилетний опыт работы оперативного отдела городской клинической больницы. Основными задачами отдела на сегодняшний день являются: обеспечение координации, контроля и взаимодействия служб и подразделений как внутри больницы, так и с другими организациями и ведомствами, а также работа по взаимодействию с фондами ОМС по вопросам обслуживания пациентов, подлежащих обязательному медицинскому страхованию. Организация оперативного отдела оказала положительное влияние на деятельность старших медицинских сестер отделений, позволив им существенно уменьшить затраты рабочего времени и сил.

Опыт организации работы Центрального сестринского поста по раздаче лекарственных средств в стационаре
Е.И. Ульяхина
Главная медицинская сестра городской клинической больницы № 23, г. Москва
Автор делится опытом лекарственного обеспечения пациентов больницы. Повышение эффективности этой работы достигнуто усилиями отдела клинической фармакологии совместно с главной медицинской сестрой при организации Центрального сестринского поста по раздаче лекарственных средств.


ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

Методические подходы к расчету стоимостных показателей медицинской помощи
В.М. Шипова, Н.Н. Лебедева
НИИ им. Семашко РАМН, ММА им. И.М. Сеченова
Описаны стоимостные показатели медицинских услуг, а также основные принципы расчетов оплаты труда медперсонала при оказании платной и бесплатной медицинской помощи.

Основные термины в сфере здравоохранения: экономика
И.А. Тогунов
Владимирский областной фонд ОМС
Автор предлагает собственную трактовку терминов современной системы здравоохранения, объединенных в единый, поделенный на рубрики список. В данной публикации представлены термины рубрики Э – экономика здравоохранения.


ОХРАНА ТРУДА

Охрана труда при работе с химическими веществами и лекарственными препаратами в ЛПУ (Продолжение)
Е.Х. Павлов
Отдел охраны труда и социальных вопросов Департамента образовательных медицинских учреждений и кадровой политики
В текущем номере рассмотрены вопросы охраны труда в лабораториях, а именно: требования безопасности при работе с химической посудой и ампулами; с ядовитыми и сильнодействующими веществами; с огне- и взрывоопасными веществами.

Публикуется:
Постановление Минтруда России от 18.12.98 № 51 в ре. Постановления Минтруда России от 29.10.99 № 39 "Об утверждении Правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты"

Льготы в сельской местности. Дополнительные отпуска
И.Я. Глущенко
Отдел охраны труда и социальных вопросов Департамента образовательных медицинских учреждений и кадровой политики
Консультации по вопросам о продолжительности дополнительных отпусков работников клинико-диагностических лабораторий, а также о льготах женщинам-медикам, работающим в сельской местности.


ОПЛАТА ТРУДА

Надбавка за продолжительность непрерывной работы, выслуга лет
Т.Я. Власенко
Отдел экономики труда и заработной платы МЗ РФ
Консультации среднему медицинскому персоналу по следующим вопросам:

  • учитывается ли учеба в медицинском училище при оформлении пенсии за выслугу лет?
  • сохраняется ли размер надбавки за непрерывный стаж работы при переходе фельдшера выездной бригады скорой помощи на должность главной медицинской сестры станции скорой медицинской помощи?
  • по какому разряду ЕТС тарифицируется фельдшер выездной бригады отделения скорой медицинской помощи? и др.

    Публикуется:
    Постановление Правительства Российской Федерации от 10.10.2000 № 764 "О повышении тарифных ставок (окладов) первого-шестого разрядов единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы."


    КАДРОВАЯ РАБОТА

    Законодательство о праздничных и памятных днях
    З.С. Богатыренко
    Заведующий отделом Института труда Минтруда России
    Приведен перечень самых важных российских праздников и памятных дней Российской Федерации. Разъяснены вопросы оплаты труда за работу в праздничные дни.

    Пособие по временной нетрудоспособности
    Ж.А. Горбачева
    Кафедра трудового права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
    Подробно – о порядке выплаты пособия по временной нетрудоспособности; о пособии при санаторно-курортном лечении, при карантине и протезировании, при беременности и родах; о размерах пособия; о льготах при определении размеров пособия и многое другое.

    Текучесть кадров среди медицинских сестер: анализ зарубежного опыта (на примере США)
    М.Р. Цуцунава
    Медицинская сестра-преподаватель, медицинский колледж № 1, Санкт-Петербург
    На примере зарубежного опыта анализируется проблема неукомплектованности средним медицинским персоналом учреждений здравоохранения, в том числе и в России. Подробно рассмотрены причины увольнений медицинских сестер в США, методы сокращения увольнений и т.п.


    РУКОВОДИТЕЛЬ И КОЛЛЕКТИВ

    Лидерство и управление в сестринском деле
    В.С. Кудрин, М. Н. Аксанова
    Оренбургская областная клиническая больница
    Статья посвящена проблеме лидерства в коллективе медицинских сестер. Авторы проводят исследования психологии и поведения отдельного человека как личности в социальной среде. Анализируются взаимоотношения в системе "лидер - ведомый". Рассмотрена взаимосвязь между понятиями "управление" и "лидерство", "формальный лидер" и "неформальный лидер". Особенное внимание уделено лидерским качествам, а также различным стилям лидерства и типам лидера.


    НОРМАТИВЫ: РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Публикуются:
    "Временные нормативы потребления перевязочных средств для лечебно-профилактических и аптечных учреждений", утвержденные Приказом Минздрава СССР от 28.08.85 № 1145 (продолжение, начало в №№ 1, 4, 5 -2000)


    НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

    Публикуется:
    Приказ Минздрава СССР от 02.06.99 №747 "Об утверждении "Инструкции по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения, состоящих на государственном бюджете СССР"


    САНЭПИДРЕЖИМ

    Публикуется:
    Извлечения из "Инструкции по организации и проведению санитарно-гигиенических мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях (отделениях хирургического профиля, в палатах и отделениях реанимации и интенсивной терапии)", утвержденной приказом Минздрава СССР от 31.07.78 № 720 "Об улучшении медицинской помощи больным с гнойными хирургическими заболеваниями и усилении мероприятий по борьбе с внутрибольничной инфекцией".


    НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И КОММЕНТАРИИ

    "О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста" Приказ Минздрава России от 05.05.99 № 154

    Комментарий к приказу Минздрава России от 05.05.99 № 154 "О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста"
    Л.В. Гаврилова
    Заместитель начальника Управления охраны здоровья матери и ребенка Минздрава России

    "О совершенствовании организации медицинской помощи гражданам пожилого и старческого возрастов в Российской Федерации" Приказ Минздрава России от 28.07.99 № 297 (окончание, начало в №5)


    февраль 2001
    medi.ru »» Периодика