»» Главная Медицинская Сестра »» Содержание № 1' 2001

Дайджест № 1' 2001


ХРОНИКА
  • 28-29 ноября 2000 г. в Москве, в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН состоялся I Всероссийский съезд акушерок.
  • С 28 ноября по 1 декабря в Москве, в Выставочном комплексе на Красной Пресне прошла 10-я международная выставка "Здравоохранение, медицинская техника и лекарственные препараты".
  • В Омске создана ассоциация медицинских работников, которая будет заниматься вопросами профессиональной подготовки персонала.
  • На кафедре сестринского дела Новосибирской государственной медицинской академии, в рамках программы "Сестринская помощь лицам пожилого и старческого возраста", начат курс обучения 100 медицинских сестер и 60 членов семей уходу за геронтологическими пациентами.
  • В Республике Карелия проводится целевой набор медицинских сестер на повышенный уровень обучения по специальности "Сестринское дело" на базе петрозаводского медицинского колледжа.
  • Медицинский колледж в Йошкар-Оле - отметил 70 лет со дня основания.

ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Р.А. Галкин, В.В. Павлов, С.И. Кузнецов, О.Б. Чертухина, В.И. Бровченко, И.А. Бараев, Е.В. Кузнецова
Главное управление здравоохранения администрации Самарской области, МСЧ № 5 г. Самары
Опыт работы отделения хирургии одного дня и роль среднего медицинского персонала (г. Самара)
В статье описан опыт организации и функционирования отделения хирургии одного дня (ОХОД) в структуре МСЧ № 5 г. Самары. Основной объем работы в ОХОД выполняют специально подготовленные медицинские сестры. По мнению авторов, такая организация деятельности отделения позволяет полнее реализовать творческий потенциал среднего медицинского персонала.

Н.Н. Чупахин, Т.В. Белохвостикова
Департамент по здравоохранению администрации Краснодарского края
Опыт и проблемы аттестации средних медицинских работников в Краснодарском крае
Авторы делятся опытом организации и проведения аттестации среднего медперсонала в своем регионе. Отмечено, что созданные в Краснодарском крае система аттестации средних медицинских работников и технология управления ею позволяют не только повысить заинтересованность специалистов в получении квалификационных категорий, обеспечить поддержание необходимого уровня квалификации специалистов среднего звена, но и повысить престиж медицинской профессии. Опубликованы Методические рекомендации по организации учебного процесса в структурном подразделении дополнительного профессионального образования, разработанные Департаментом по здравоохранению администрации Краснодарского края.


ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

М.В. Савина
Медицинский колледж № 1, г. Москва
Эффективность деятельности руководителей сестринских служб городских больниц
В статье представлены социально-психологические и профессиональные характеристики руководителей медсестринских служб трех крупных городских клинических больниц Москвы, полученные в результате социологического исследования. В процессе изучения применялись такие методы, как анкетирование и интервьюирование участников исследования, хронометраж использования ими рабочего времени, статистическая обработка информации. Анализируются полученные в ходе эксперимента показатели: длительность работы в должности руководителя среднего медперсонала, наличие аттестационных категорий и сертификатов специалиста, знание необходимых в работе законодательных документов и др.

М.Р. Цуцунава
медицинский колледж № 1, г. Санкт-Петербург
Медсестринское исследование: навстречу передовой сестринской практике
Подчеркнута важность медсестринских исследований. Описана практика их проведения за рубежом. Опровергается широко распространенное мнение, что медсестринское дело не терпит инноваций. Определено, что основным направлением медсестринских исследований является повышение качества и эффективности ухода за пациентом.


ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

Н.Г. Шамшурина
Доцент ф-та управления здравоохранением ММА им. И.М. Сеченова
Экономические отношения в здравоохранении России. Динамика отношений собственности в здравоохранении России
Публикацией в текущем номере начинается серия статей на тему о системе экономических отношений в здравоохранении России. В настоящей статье рассмотрена специфика отношений собственности в здравоохранении, дано определение самого понятия собственность, разъясняются различия между экономической и юридической трактовками понятия, раскрыты основные причины ограничения сферы бизнеса в здравоохранении.

В.М. Шипова, Н.Н. Лебедева, В.Н. Синицын
НИИ им. Н.А. Семашко РАМН, ММА им. И.М. Сеченова
Стоимость оценки медицинских услуг
Описаны стоимостные показатели медицинских услуг, в т. ч. такие составляющие стоимости, как расходы на медикаменты и перевязочные средства, на мягкий инвентарь, на износ оборудования, на питание пациентов, а также хозяйственные расходы, т.е. расходы на оплату коммунальных услуг.


ОХРАНА ТРУДА

Е.Х. Павлов
Отдел охраны труда и социальных вопросов Департамента образовательных медицинских учреждений и кадровой политики
Охрана труда при работе с химическими веществами и лекарственными препаратами в ЛПУ(Окончание, начало в №№ 5-6-2000)
В текущем номере продолжается тема охраны труда в лабораториях, а именно: требования безопасности при проведении реакции органического синтеза; при работе с едкими веществами; при химической обработке растительных материалов; при анализе медицинских препаратов и реактивов; при изготовлении лекарственных форм.

Публикуется:
О перечне работ, на которых запрещается применение труда женщин - Письмо Минздрава РФ от 03.04.2000 № 2510/3573-32


КАДРОВАЯ РАБОТА

Ж.А. Горбачева
Кафедра трудового права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Государственные пособия гражданам, имеющим детей
Подробные консультации о пособиях: единовременном по рождению ребенка, по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Публикуется:
Федеральный закон от 10.07.2000 № 93-ФЗ "О внесении изменения в статью 16 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Об оплате проезда детей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении - Письмо Минтруда России, ФСС России от 19.06.2000 № 4226-ГК, № 02-08/10-1448П


РУКОВОДИТЕЛЬ И КОЛЛЕКТИВ

Л.В. Бершова
Кафедра управления персоналом, Международная Академия предпринимательства
Навыки эффективного делового общения
Статья знакомит читателей с основами делового общения как процесса взаимодействия двух или более людей, каждый из которых влияет на эмоции и поведение другого. Подробно описаны все этапы акта общения: изучение и оценивание партнерами друг друга, установление психологического контакта между общающимися, обмен речевыми сообщениями и др. Обозначены факторы, влияющие на силу слова. Особое внимание уделено искусству и приемам расположения партнера к себе, владение которыми необходимо в работе каждому руководителю.


НОРМАТИВЫ: РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Публикуются:
Временные нормативы потребления перевязочных средств для лечебно-профилактических и аптечных учреждений, утвержденные приказом Минздрава СССР от 28.08.85 № 1145 (продолжение, начало в №№ 1, 4, 5, 6, 2000 г.)

Временные нормы расхода по основным видам стоматологических материалов, медикаментов и инструментов на одну должность врача стоматологического профиля и зубного техника в год. Приложение 1 к Приказу Минздрава СССР от 12.06.84 № 670


САНЭПИДРЕЖИМ

Публикуются:
Методические рекомендации по организации и проведению дезинфекционных мероприятий при гриппе и других острых респираторных заболеваниях


НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

"О повышении квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием"
Приказ Минздрава России от 05.06.98 № 186 (извлечения)

"Об установлении сроков хранения документов экзаменационных квалификационных комиссий по сертификации специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием" Решение Центральной экспертно-проверочной комиссии при Росархиве от 20.02.97

"О специальных экзаменах для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах" Приказ Минздрава РФ от 26.07.2000 № 284


НОВИНКИ

Завод здоровья.
О продукции Елатомского приборного завода

Перечень нормативных документов и статей, опубликованных в журнале "Главная медицинская сестра" в 2000 году.


февраль 2001
medi.ru »» Периодика