»» Главная Медицинская Сестра »» Содержание № 2' 2001

Дайджест № 2' 2001


ХРОНИКА
  • Всероссийская конференция независимых профсоюзов медицинских работников России.
  • Совместное заседание коллегии Минздрава России и пленума ЦК профсоюза работников здравоохранения РФ
  • I Всероссийский съезд врачей общей практики.
  • Открытие в Челябинске учебно-методического центра городской службы "Медицина катастроф".

ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Е.А.Суслина
Главное управление здравоохранения администрации Самарской области
Концепция развития сестринского дела в Самарской области
В статье представлен опыт внедрения в Самарской области Концепции развития сестринского дела, разработанной на основе проекта Государственной программы развития сестринского дела в Российской Федерации. Подробно рассмотрены отдельные блоки Концепции, а именно: основные направления деятельности сестринского персонала; совершенствование организации работы сестринского персонала; совершенствование кадровой политики; совершенствование профессионального образования и развитие научных исследований в сестринском деле; развитие Самарской региональной общественной организации медсестер. Описан ряд проблем на пути практического применения Концепции, в числе которых: отсутствие нормативно-законодательной базы под развитие сестринского процесса; отсутствие в номенклатуре должностей должности заместителя главного врача по сестринскому делу и др.

Л.П. Носкова, М.Л. Паштон
Областная детская больница, медицинское училище №2, г. Нижний Новгород
Опыт областной детской больницы и медицинского училища по созданию единого профессионального образовательного пространства (г. Нижний Новгород)
Статья рассказывает об успешном опыте подготовки учащихся медицинского колледжа к самостоятельной профессиональной деятельности в стенах детской областной клинической больницы.


ЗДРАВООХРАНЕНИЕ СЕГОДНЯ

О.В. Шарапова, Н.Г. Баклаенко, Л.В. Гаврилова, Л.Д. Дымченко, О.Г. Фролов
Минздрав РФ
Состояние и перспективы развития акушерского дела в России
Статья знакомит с результатами прошедшего в ноябре 2000 г. в Москве I Всероссийского съезда акушерок, на котором обсуждались состояние и стратегия развития акушерского дела в России. Резолюция, принятая по итогам работы съезда, декларирует, что Минздраву России необходимо:

  • подготовить предложения по правовому регулированию вопросов развития и совершенствования сестринского дела в России;
  • определить нормативную нагрузку на акушерку в амбулаторных и стационарных условиях;
  • разработать с участием Межрегиональной лиги акушерок клинические и организационные стандарты деятельности акушерок и медицинских сестер и многое др.


    ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

    Л.В. Санкина
    Российский государственный гуманитарный университет, кафедра документоведения
    Правила составления и оформления протоколов
    В статье рассмотрен порядок надлежащего оформления такого важного вида организационно-распорядительных документов, как протокол. Предлагаются рекомендуемое содержание протокола, приемлемые выражения и словосочетания для его составления. В качестве примеров представлены типовые формы полного, сокращенного и краткого протоколов.

    А.С. Хейфец
    Московский медицинский колледж № 1
    Основы управленческой деятельности главных медицинских сестер
    Статья о путях повышения качества и эффективности управленческой деятельности главных медицинских сестер на основе использования современных методов управления. Подробно рассмотрены принципы управления, повышающие эффективность руководства сестринским персоналом, в числе которых справедливое вознаграждение работников, иерархия, инициатива, оптимизация нормы управляемости и др. (продолжение, начало в №№ 3,4,6, 2000).


    ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

    Н.Г. Шамшурина
    Доцент факультета управления здравоохранением ММА им. И.М. Сеченова
    Экономические отношения в здравоохранении России (тема 1). Предпринимательство в здравоохранении России (вопрос 2)
    Данной публикацией продолжается цикл статей о системе экономических отношений в здравоохранении России, начатый в № 1-2001 журнала "Главная медицинская сестра". В настоящей статье рассмотрены различные организационно-правовые формы предпринимательства в отечественном здравоохранении с учетом форм собственности (частная, коллективно-долевая, государственная, муниципальная, а также смешанные). Представлены результаты сравнительного анализа индивидуального и коллективного предпринимательства с описанием преимуществ и недостатков каждого из них. В процессе исследования автор делает вывод, что наиболее распространенной организационно-правовой формой предпринимательства в современной России является государственное или муниципальное лечебное учреждение, оказывающее платные медицинские услуги.

    В.М. Шипова, Н.Н. Лебедева, В.Н. Синицын
    НИИ им. Н.А. Семашко РАМН, ММА им. И.М. Сеченова
    Стоимостные оценки медицинских услуг
    Представлены схемы формирования стоимостных показателей по амбулаторно-поликлинической, больничной и скорой медицинской помощи. Даны рекомендации по проведению стоимостных оценок стационарозамещающих видов помощи. Проиллюстрировано соотношение стоимостных оценок различных видов медицинской помощи. Предложенная методика позволяет рассчитать стоимость любой медицинской услуги. (продолжение, начало в № 1, 2001)


    ОХРАНА ТРУДА

    А.А. Калининская, И.Г. Глотова, С.И. Шляфер, Л.И. Эйгин
    ЦНИИОИЗ Минздрава России, Белгородское областное базовое училище повышения квалификации
    Заболеваемость среднего медицинского персонала (по данным социологических опросов в Белгородской области)
    В процессе исследования авторами проведено сопоставление общей заболеваемости среднего медицинского персонала с заболеваемостью, сопровождаемой временной утратой трудоспособности (ВУТ), а также изучение возрастных особенностей заболеваемости среднего медперсонала с ВУТ и заболеваемости по данным социологических опросов. Проведенное исследование позволило установить структуру и выявить определенные особенности заболеваемости медицинских работников.


    ОПЛАТА ТРУДА

    Т.Я. Власенко
    Отдел экономики труда и заработной платы Департамента экономики, планированияи финансирования здравоохранения Минздрава России
    Повышение окладов среднему медицинскому персоналу в связи с работой в опасных для здоровья, тяжелых и особо тяжелых условиях труда
    Разъясняется порядок формирования должностных окладов средних медработников учреждений здравоохранения, работающих в опасных для здоровья, тяжелых и особо тяжелых условиях с рассмотрением конкретных примеров.


    КАДРОВАЯ РАБОТА

    В.И. Миронов
    Независимый экспертно-правовой совет
    Ежегодный оплачиваемый основной отпуск
    Рассмотрены порядок и очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, расчет отпускных дней, особенности в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска отдельным категориям работников и другие вопросы.

    Е.М. Шомов
    государственный советник Российской Федерации II класса
    Консультации. Работа в ночное время
    Разъясняются вопросы ограничения труда женщин, имеющих малолетних детей, а также порядок и условия предоставления ежемесячных детских пособий.

    Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за III квартал 2000 г. Постановление Правительства РФ от 11.11.2000 № 852


    РУКОВОДИТЕЛЬ И КОЛЛЕКТИВ

    Л.В. Бершова
    Международная академия предпринимательства. Кафедра "Психология предпринимательства и социальной экономики"
    Самоменеджмент
    Статья посвящена вопросам рационального использования рабочего времени. Приведен перечень наиболее существенных факторов, мешающих планомерной и эффективной работе. Предложена специальная форма бланка для анализа видов деятельности и проведения инвентаризации своего рабочего времени. Даны некоторые рекомендации по организации рабочего дня.


    НОРМАТИВЫ: РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

    Временные нормы расхода материалов и инструментов на единицу изделия при изготовлении зубных протезов Приложение 1 к Приказу Минздрава СССР от 12.06.84 № 670 (продолжение, начало в № 1, 2001)


    САНЭПИДРЕЖИМ

    Инструкция по санитарно-противоэпидемическому режиму и охране труда персонала инфекционных больниц (отделений)


    НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

    О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения Постановление Правительства РФ от 30.07.94 № 890 (извлечения)

    Об утверждении Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств Приказ Минздрава России 26.01.00 № 30


    НОВИНКИ

    Новости физиотерапии
    О продукции Елатомского приборного завода


    февраль 2001
    medi.ru »» Периодика