INTERNATIONAL MEDICAL JOURNAL Международный Медицинский Журнал   

Содержание № 3'2000

СНИЖЕНИЕ ЧАСТОТЫ КОРОНАРНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ЗА СЧЕТ ЛЕЧЕНИЯ СИМВАСТАТИНОМ У БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В СОЧЕТАНИИ С ДИАБЕТОМ ИЛИ С ПОВЫШЕННЫМ УРОВНЕМ ГЛЮКОЗЫ НАТОЩАК
Стивен М. Хаффнер, Чарльз М. Александер, Томас Дж. Кук, Стефен Дж. Боккузи, Томас А. Маслинер, Терье Р. Педерсен, Джон Кьекшус, Калеви Пиёряля (США, Норвегия, Финляндия)
Снижение уровня холестерина с помощью симвастатина у больных сахарным диабетом уменьшает частоту осложнений ишемической болезни сердца и улучшает прогноз у больных с повышенным уровнем глюкозы натощак, сочетающимся с ишемической болезнью сердца.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ЛЕЧЕНИЮ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА

НОВАЯ РУБРИКА. НОВОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ФИРМ
"Tuttnauer Ltd."
000 НТТФ "ПОЛИСАН"

ПАРАДИГМА ПОДАВЛЕНИЯ СИМПАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
Айрин Гаврас, Атанасиос Дж. Манолис, Хараламбос Гаврас (США)
Среди способов подавления симпатической нервной системы при сердечной недостаточности эффективно лечение клонидином. Это позволяет восстановить анатомическое равновесие и не представляет риска подавления функции левого желудочка, наблюдаемого при бета-блокаде.

НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ ИНТЕРСТИЦИАЛЬНАЯ ПНЕВМОНИЯ И ДРУГИЕ ИДИОПАТИЧЕСКИЕ ИНТЕРСТИЦИАЛЬНЫЕ ПНЕВМОНИИ: КЛАССИФИКАЦИЯ И КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ
Анна-Луиз А. Катценстайн, Джеффри Л. Майерс (США)
До последнего времени идиопатические интерстициальные пневмонии объединяют под общим термином "идиопатический легочный фиброз". Однако в сомнительных случаях правильнее давать описательное заключение, а не объединять все патологические изменения в какую-либо одну категорию болезней.

ОПРАВДАНА ЛИ МАММОГРАФИЯ ДЛЯ СКРИНИНГА РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ?
Петер К. Гёцше, Оле Олсен (Дания)
Скрининг на рак молочной железы с помощью маммографии не оправдан. Нет достоверных данных за то, что маммография уменьшает смертность от рака молочной железы.

МЕХАНИЗМЫ ГЕНЕРАЦИИ МЕДЛЕННЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ В ДИАГНОСТИКЕ И КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ ЖКТ
В.Н. Яковенко, Н.М. Шульгина, С.В. Яковенко, М.Г. Чегурова (Россия)
Разработана методика совместного использования новых приборов и способ обработки селективных кривых, не требующие математической обработки и позволяющие быстро оценивать непрерывно меняющееся состояние органов во время проведения электростимуляции.

УСКОРЕННАЯ АКТИВНАЯ ПОДГОТОВКА БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ГЕМОРРОЕМ К РАДИКАЛЬНОЙ ГЕМОРРОИДЭКТОМИИ
Г.А. Мухашаврия, М.А. Карабаки (Грузия)
Детралекс эффективен в комплексном лечении хронического геморроя и как средство быстрой подготовки больных острым геморроем к радикальной операции.

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО СТРЕССОВОГО НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ: 12-ЛЕТНИЙ ОПЫТ
Фонс А. Амайе-Обу, Хэрольд П. Друц (Канада)
Разработаны критерии отбора больных стрессовым недержанием мочи для операции с синтетическим протезом Marlex и уретропексии по Бэрчу.

СОВРЕМЕННЫЕ БИОРАСТВОРИМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В ТРАНСУРЕТРАЛЬНОЙ ЭНДОХИРУРГИИ НИЖНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
А.К. Чепуров, С.С. Зенков, Н.В. Зайцев (Россия)
Применение интрауретральных саморазрушающихся стентов - новое направление лечения больных с инфравезикальной обструкцией, обусловленной самыми различными заболеваниями.

ПРИНЯТАЯ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ТАКТИКА НАБЛЮДЕНИЯ ЗА БОЛЬНЫМИ ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНОЙ ПРОСТАТЭКТОМИИ: ДАННЫЕ ОПРОСА УРОЛОГОВ - ЧЛЕНОВ АМЕРИКАНСКОЙ УРОЛОГИЧЕСКОЙ АССОЦИАЦИИ
Джозеф Оу, Джон В. Колберг, Дейвид К. Орнстайн, Эрик Т. Джонсон, Дэнни Чэн, Катерине С. Вирго, Франк Э. Джонсон (США)
Представлены программы американской урологической ассоциации по послеоперационному наблюдению за больными, перенесшими радикальную простатэктомию по поводу рака простаты.

СТАНУТ ЛИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА ЛЕКАРСТВАМИ XXI СТОЛЕТИЯ? ЧАСТЬ II (ГОМЕОПАТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА). ПРОДОЛЖЕНИЕ (ЧАСТЬ 1 - см. № 9-10, 1999 г.)
Е.А. Дегтярева (Россия)
Продолжение клинических и фундаментальных исследований в области малых доз лекарств сделают достижения гомеопатии еще более очевидными и доказательными.

ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ АНТАГОНИСТОВ КАЛЬЦИЯ И МЕМБРАНОСТАБИЛИЗИРУЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ НА ГОМЕОСТАЗ КАЛЬЦИЯ И ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПРЕЭКЛАМПСИИ БЕРЕМЕННЫХ
И.И. Иванов (Украина)
Применение антагонистов кальция приводит к постепенному и стойкому снижению артериального давления, оказывает влияние на гомеостаз кальция и почти не влияет на процессы перекисного окисления липидов. Существенное значение при лечении преэклампсии беременных имеют мембраностабилизирующие препараты.

ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОГО САМОЛЕЧЕНИЯ ("БЕЗРЕЦЕПТУРНЫЕ" АНАЛГЕТИКИ/НПВС)
B.C. Шухов (Россия)
Представлена необходимая информация для безрецептурных препаратов, учитывающая три основных формы: средства массовой информации; советы врача, провизора и из инструкций вкладышей; а также рекламная информация. Оценены эти формы информации больных.

РЕГУЛЯЦИЯ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА С ПОЗИЦИЙ ПРИКЛАДНОЙ КИНЕЗИОЛОГИИ
Г.Е. Шанина (Россия)
Для восстановления нормального психоэмоционального состояния может быть применен специальный кинезиологический комплекс или отдельные движения, приемы или позы.

ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПИЛИНГ ИЛИ ЛАЗЕРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ УГРЕВЫХ РУБЦОВ И ГИПЕРПИГМЕНТАЦИИ?
Иорам Финци, Хаим Каплан, Марина Ландау (Израиль)
Пилинг с использованием лазерного и фенолового воздействия (Экзодерм) - новый метод омоложения кожи и лечения угревых рубцов.

ХИМИЧЕСКАЯ ОЧИСТКА ЭКЗОДЕРМОМ. Оригинальный метод лечения угревых рубцов на лице
Иорам Финци (Израиль)
Химическое слущивание угревых рубцов на лице Экзодермом не дает отрицательных побочных эффектов и приводит к улучшению состояния кожи у большинства больных.

РЕФЕРАТЫ
Раздел ведет В.Л. Ривкин

СЪЕЗДЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, СИМПОЗИУМЫ (ИЮНЬ - СЕНТЯБРЬ 2000 Г.)

ВАКАНСИИ

medi.ru »» Периодика