INTERNATIONAL MEDICAL JOURNAL Международный Медицинский Журнал   

Содержание № 4'2000

CHLAMYDIA PNEUMONIAE И ЦИТОМЕГАЛОВИРУС ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И БОЛЕЗНИ ВЕНОЗНЫХ ТРАНСПЛАНТАТОВ
Клаус Бартельс, Маттиас Маасс, Грегор Байн, Николь Брилль, Й. Ф. Маттиас Бехтель, Райнер Лей, Ханс-Хинрих Зиверс (Германия)
Инфицированность цитомегаловирусом не коррелирует с тяжелым поражением сосудов при ишемической болезни сердца. Связь между повышенными титрами IgG и C.pneumoniae у больных с закупоренными венозными трансплантатами требует дальнейших исследований.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ЛЕЧЕНИЮ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРЕПАРАТАМИ ЙОДА

КОНТРОЛИРОВАННОЕ ПО ПЛАЦЕБО РАНДОМИЗИРОВАННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ИНТЕРФЕРОНА бета-1b В ЛЕЧЕНИИ ВТОРОЙ, ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ ФАЗЫ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА
Европейская исследовательская группа по применению интерферона бета-1b в лечении второй, прогрессирующей фазы рассеянного склероза под руководством Людвига Каппоса (Швейцария)
Интерферон бета-1b задерживает прогрессирование второй, прогрессирующей фазы рассеянного склероза.

НОВАЯ РУБРИКА. НОВОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ФИРМ

ВАРИАНТЫ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА - ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОТИВОВИРУСНЫХ ПРЕПАРАТОВ
А. Дж. Цукерман, Д. Лаванчи (Великобритания, Швейцария)
Специфическая противовирусная терапия перспективна для лечения хронических носителей вируса гепатита В, особенно совместно с вакциной. Всех больных с хронической инфекцией гепатитом В и признаками поражения печени следует считать кандидатами для проведения лечения ламивудином.

БИОПСИЯ ОПУХОЛЕЙ ПОЧЕК ПОД ЭКРАННЫМ КОНТРОЛЕМ: ПОКАЗАНИЯ, ТОЧНОСТЬ И ВЛИЯНИЕ НА ЛЕЧЕНИЕ
Брэдфорд Дж. Вуд, Мохаммед А. Хан, Фрэнсис МакГоверн, Мукеш Харисингани, Питер Ф. Хахн, Питер Р. Мюллер (США)
Биопсия опухолей почек под экранным контролем часто изменяет план лечения. Этот метод может помочь планировать лечение при подозрительных или неясных новообразованиях почек.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЦИТРАТА КАЛИЯ ДЛЯ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ КАМНЕЙ В ВЕРХНИХ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЯХ: СРЕДНЕСРОЧНОЕ ДИНАМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Йин Хуэй Ли, Ванн Цю Хуан, Ен Ю Цай, Ион Хин Хуан (Китайская Республика)
Регулярная медикаментозная профилактика рецидивов мочевых камней препаратом цитрата калия во многих случаях эффективна, независимо от прежних методов лечения, от состава камней, метаболических отклонений и наличия резидуальных камней.

ФИБРОМАТОЗ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ИЗУЧЕНИЕ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ У 33 ПАЦИЕНТОК С УЧЕТОМ ВОЗРАСТА
Моджган Девоссу-Шишеборан, Мэдж Дейвид П. Шаммель, Ян-Гао Мэн, Фаттане А. Тавассоли (США)
Антиэстрогенные препараты по-видимому неэффективны для лечения фиброматоза молочной железы. Отсутствие рецепторов к андрогенам свидетельствует в пользу именно фиброматоза, а не миофибробластомы.

НОВЫЙ КОМПЛЕКСНЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ПСОРИАЗА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ТЕРАПИИ (ТРЕХЛЕТНИЙ ОПЫТ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ПСОРИАЗА). ОБЗОР
Ц. Блайхер, Г. Глик (Израиль)
Представлен 3-летний опыт лечения и профилактики псориаза в израильском медицинском Центре с использованием факторов Мертвого моря и других многочисленных методов терапии. Из 1730 обследованных больных у 68% получена ремиссия сроками от 6 до 18 месяцев, что превышает результаты лечения псориаза отдельными факторами.

КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТА КЛАРОТАДИН У БОЛЬНЫХ С АЛЛЕРГОДЕРМАТОЗАМИ
Л.В. Лусс (Россия)
Обосновано применение кларотадина при разных формах аллергодермагозов.

РЕАКЦИИ НА КОРТИКОСТЕРОИДЫ: НЕКОТОРЫЕ НОВЫЕ АСПЕКТЫ, КАСАЮЩИЕСЯ ПЕРЕКРЕСТНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ
А. Гооссенс, М. Матура, X. Дегрееф (Бельгия, Швеция)
Аппликационные кожные пробы у больных с аллергией к кортикостероидам подтвердили классификацию их молекул на 4 группы: тип гидрокортизона, ацетониды, тип неэстерифицированного бетаметазона и сложные эфиры. Эти скриннинговые пробы выявляют повышенную чувствительность к кортикостероидам и помогают индивидуально подобрать наиболее безопасные препараты этого ряда для местного или системного действия.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ЗАЩИТЫ ОРГАНИЗМА И ГОМЕОПАТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН
А.А. Комиссаренко, Л.В. Салычева (Россия)
Представлены современные гипотезы действия гомеопатических препаратов и обоснована система постоянной коррекции гомеостаза.

НОВЫЙ ХИРУРГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ - ГИДРОСКАЛЬПЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ, РАЗРАБОТКИ, ПЕРСПЕКТИВЫ
В.В. Розанов, Н.Н. Сысоев (Россия)
В отличие от множества режущих инструментов гидроскальпель эффективен при разделении как мягких, так и твердых биологических тканей.

РОЛЬ ПРОДОЛЖАЮЩИХСЯ ОТНОШЕНИЙ С УМЕРШИМ СУПРУГОМ ВО ВТОРОМ БРАКЕ
Бат-Шева Пенер (Израиль)
Проанализированы общественные, межличностные и особенно внутриличностные факторы, которые формируют вид и форму длительных отношений с умершим супругом во втором браке с использованием понятия теории "Я" и отношения объекта.

РЕФЕРАТЫ
Раздел ведет В.Л. Ривкин

СЪЕЗДЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, СИМПОЗИУМЫ (АВГУСТ - НОЯБРЬ 2000 Г.) medi.ru »» Периодика