INTERNATIONAL MEDICAL JOURNAL Международный Медицинский Журнал   

Содержание N 1'2001

ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНА ФАКТОРА СВЕРТЫВАНИЯ VII И РИСК ИНФАРКТА МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА
Доменико Джирелли, Карла Руссо, Паоло Феррарези, Оливьеро Оливьери, Мирко Пинотти, Симонетта Фризо, Франке Монцато, Алессандро Мацукко, Франческо Бернарди, Роберто Коррочер (Италия)
Риск тромбоза коронарных артерий зависит от концентрации фактора свертывания VII в плазме и от варианта гена, который определяет выработку этого фактора. Проанализированы 3 разновидности вариантов гена этого фактора и показано, что при его определенных генотипах вероятность инфаркта миокарда снижается. Поэтому у некоторых больных инфаркт не развивается, несмотря на выраженный атеросклероз коронарных артерий.

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА
Джон X. Клиппел (США)
Некоторые лекарственные препараты, подавляющие фактор некроза опухолей, в частности цитокин TNF-a, улучшают прогноз и у больных с ревматоидным артритом. Однако, пока нельзя считать, что ингибиторы этого фактора способны излечить ревматоидный артрит, активность болезни подавляется при этом только на время лечения.

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ АТЕРОСКЛЕРОЗА: ГИПОТЕЗА ОБРАЗОВАНИЯ АТЕРОМАТОЗНОЙ БЛЯШКИ БЕЗ ОБЩЕЙ ГИПЕРЛИПИДЕМИИ
Г.В. Чепеленко (Россия)
Представлены различные известные теории этиологии и патогенеза атеросклероза. Обосновывается гипотеза образования атероматозной бляшки без общей гиперлипидемии.

ВИРУСНЫЕ ПНЕВМОНИИ. ИНФЕКЦИЯ У БОЛЬНЫХ С ИММУНОДЕФИЦИТОМ
Джейсон В. Чин, Джон Л. Джонсон (США)
В статье обсуждаются пневмонии, вызванные вирусом простого герпеса, ветряной оспы, опоясывающего лишая и цитомегаловирусом, а также аденовирусная и коревая пневмония.

НОВОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ФИРМ

  • "Акрихин" - импортозамещающая программа в действии
  • Компания KRKA. Информация по препарату ФРОМИЛИД (кларитромицин)
  • Компания Берлин-Хеми. Небилет
  • Концерн "Хемофарм". Геморрой - решаемая проблема
  • Концерн "Хемофарм". Терапия боли и воспаления
КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТАБЛЕТОК ЦИКЛОФЕРОНА В ТЕРАПИИ ВИЧ ИНФЕКЦИИ
Ф.И. Ершов, Ю.В. Аспель, А.Л. Коваленко, В.А. Исаков (Россия)
Таблетированная форма циклоферона стабилизирует клинические проявления ВИЧ-инфекции, улучшает общее состояние обследованных, не оказывая токсических и других побочных эффектов.

ВОЗМОЖНОСТИ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ В ДИАГНОСТИКЕ, СТАДИРОВАНИИ И ВЫБОРЕ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ
Е.Б. Мазо, С.В. Суханов, Д.В. Концедалов (Россия)
Магнитно-резонансная томография улучшает диагностику стадий опухолевого процесса, не дает лучевой нагрузки на больного, что позволяет использовать этот метод неоднократно, особенно для выявления рецидива рака мочевого пузыря.

ЦЕФУРОКСИМ (КЕТОЦЕФ) В ПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИИ ПОСЛЕ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ
О.И. Карпов, М.А. Кучеренко, А.А. Зайцев (Россия)
Интраоперационное применение цефуроксима обеспечивает надежную профилактику инфекционных осложнений при кесаревом сечении. Этот метод более эффективен и безопасен, чем использование ампициллина и гентамицина после операции.

СРАВНЕНИЕ БОЛЬНИЦ ОДНОГО РЕГИОНА ПО ЧАСТОТЕ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ, С УЧЕТОМ ПОПРАВОК НА ФАКТОРЫ РИСКА
Дж. Кристофер Гланц (США)
Родоразрешение через кесарево сечение составило 21,9% среди 6798 женщин. На принятие решения о кесаревом сечении влияли 22 параметра. Необходима поправка на совместное действие факторов риска; уточненная частота факторов риска оказывается достоверно ниже первичных (необработанных) данных.

ВЛИЯНИЕ ДИПИРИДАМОЛА (КУРАНТИЛА) НА СИНТЕЗ ИНТЕРФЕРОНОВ альфа И гамма ЛЕЙКОЦИТАМИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ IN VITRO ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТАХ
Н.И. Гейвандова, А.В. Ягода, П.В. Корой (Россия)
При хронических вирусных гепатитах снижена продукция интерферонов. Однократное применение Курантила в дозе 100 мг 1 раз в неделю приводит к повышению продукции альфа-интерферонов и гамма-интерферонов у больных с хроническим вирусным гепатитом.

КОНСЕНСУС КОНФЕРЕНЦИИ ПО ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТИ 5-6 НОЯБРЯ 1997 г.
Американская Диабетологическая Ассоциация

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПРИЧИН КАШЛЯ
Ричард С. Эрвин, Дж. Марк Мейдисон (США)
В статье приводятся современные данные по клинике, течению, диагностике, оценке тяжести хронического кашлевого синдрома и наиболее частых его причин.

АНАЛИЗ ЗАВИСИМОСТИ МЕЖДУ УПОТРЕБЛЕНИЕМ АЛКОГОЛЯ И РЕОЛОГИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ КРОВИ У ВЗРОСЛЫХ ЛЮДЕЙ
В.М. Баев (Россия)
Выявлена зависимость между длительностью приема алкоголя и вязкостью сыворотки и плазмы. Регулярный прием алкоголя приводит к выраженным изменениям гомеостаза.

ФУНКЦИОНАЛЬНО-СИСТЕМНАЯ ТЕРАПИЯ
Л.В. Левен, А.Г. Кичеев (Россия)
Разработана функционально-системная терапия (иглоукалывание, металлотерапия, воздействие слабого тока), т.е. рефлексотерапия с обратной связью. При этом необходимо одно условие - получение положительного результата на каждом сеансе лечения.

РЕФЕРАТЫ
Раздел ведет В.Л. Ривкин

СЪЕЗДЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, СИМПОЗИУМЫ (ФЕВРАЛЬ-МАЙ 2001 г.) medi.ru »» Периодика