INTERNATIONAL MEDICAL JOURNAL Международный Медицинский Журнал   

Содержание N 4'2001

ФОРМИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ КОРОНАРНЫХ СИНДРОМОВ
Уильям Боден, Рэймонд МакКэй (США)
Предложен алгоритм лечения острых коронарных синдромов. У больных с высоким риском оптимально сочетание чрескожной коронарной реваскуляризации с одновременным ингибированием гликопротеина IIb/IIIa.

АНАЛИЗ МИНИМИЗАЦИИ СТОИМОСТИ И ЗАТРАТНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИПОТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ У БОЛЬНЫХ МЯГКОЙ И УМЕРЕННОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ
О.А. Захарович (Россия)
Представлен фармакоэкономический анализ ингибиторов АПФ, показавший что наиболее эффективен в этом отношении эднит.

РАНДОМИЗИРОВАННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТАРЫХ И НОВЫХ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ У ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ: ЧАСТОТА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ НАРУШЕНИЙ И СМЕРТНОСТЬ ОТ НИХ ПРИ ГИПЕРТОНИИ В ПРЕКЛОННОМ ВОЗРАСТЕ, ПО ДАННЫМ 2-ОГО ШВЕДСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Леннарт Ханссон, Ларе Линдхольм, Торд Экбом, Ян Ланке, Бенгт Шерстен, П.-О. Вестер, Томас Хеднер, Ульф де Фейр, исследовательская группа "Гипертензии STOP-2" (Швеция)
Традиционные препараты (атенолол, метопролол, пиндолол) и новые средства (эналаприл, лизиноприл) оказались одинаково эффективными по снижению смертности и частоты острых приступов. При этом самый важный фактор - снижение кровяного давления.

КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗОСОРБИДА МОНОНИТРАТА МОНО МАК ПРИ ЛЕЧЕНИИ СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИИ НАПРЯЖЕНИЯ
Р.А. Лиферов, А.В. Бороздин, В.П. Пчелинцев (Россия)
При стенокардии напряжения препарат Моно Мак значительно повышает качество жизни и является наиболее оптимальным по соотношению цена-клиническая эффективность.

ИССЛЕДОВАНИЯ АНТИТРОМБОЦИТАРНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ СЕРДЕЧНОЙ ИШЕМИИ
Дуглас Трокмортон (США)
Подытоживаются дебаты об эффективности ингибиторов гликопротеина IIb/IIIa (тирофибана и абциксимаба) у больных, перенесших чрескожную коронарную реваскуляризацию.

ГРАДАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ КОРРЕКЦИИ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА. ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ И НЕРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ
Е.А. Дегтярева, Л.В. Петрунина, И.Ф. Егорова (Россия)
Обсуждается вопрос о нагрузках после хирургической коррекции врожденных пороков сердца и предлагаются рекомендации по физической активности этих больных.

СИСТЕМА ПРОТЕАЗЫ-АНТИПРОТЕАЗЫ КАК ВАЖНЕЙШЕЕ ИНИЦИИРУЮЩЕЕ ЗВЕНО В РАЗВИТИИ ИШЕМИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА. НОВАЯ МИШЕНЬ ДЛЯ НЕЙРОТРОФИЧЕСКОЙ ФАРМАКОТЕРАПИИ (НАУЧНЫЙ ОБЗОР)
А.В. Кудрин, О.А. Громова (Швеция, Россия)
Применение металлолигандных композиций нейротрофиков природного происхождения, с высоким антиоксидантным потенциалом, может быть перспективным в стратегиях манипуляций в системе "протеазы-антипротеазы" - калпаин-антикалпаин.

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БЕРЛИТИОНА ПРИ ЛЕЧЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕЙРОПАТИИ
Г.Н. Рахимова, А.Ш. Джураева, А.З. Акбаров, 3.Ю. Халимова, С.И. Исмаилов (Узбекистан)
Опыт лечения 30-ти больных диабетической полинейропатией препаратом берлитион показал его клиническую эффективность и безопасность при применении у детей и взрослых, больных сахарным диабетов 1-го и 2-го типа.

НОВОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ФИРМ

  • "Акрихин". Сердечно-сосудистые препараты комбината "Акрихин" -достойная альтернатива импорту
  • СОЛВЕЙ-ФАРМА. "Новые аспекты блокады рецепторов ангиотензина II". По материалам симпозиума, Монте-Карло, Монако, 25 января 2001, 2-й международный форум по антагонистам рецепторов ангиотензина II
  • Новости медицины Ставрополья-2001
  • БЕРЛИН-ХЕМИ. Глибомет®. Уникальный комплексный подход к лечению сахарного диабета 2 типа
ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ КУРАНТИЛА ПРИ РЕЦИДИВИРУЮЩИХ СТРЕССИНДУЦИРОВАННЫХ ОППОРТУНИСТИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ
И.Д. Суркина, Е.П. Готовцева, А.М. Балашов, П.Н. Учакин, К.Г. Гуревич, Н.М. Школьник (Россия)
Представлен опыт профилактики и лечения рецидивирующих оппортунистических инфекций с помощью индуктора интерферона дипиридамола (Курантил®).

РОЛЬ ОСТРОГО И ХРОНИЧЕСКОГО СТРЕССА В ПАТОГЕНЕЗЕ ПРИСТУПОВ АСТМЫ У ДЕТЕЙ
Сеия Сандберг, Джеймс И. Пейтрон, Сэра Ахола, Донна К. Мак-Канн, Дейвид Мак-Гиннес, Клайв Р. Хиллари, Ханну Ойа (Финляндия, Великобритания)
Риск приступов астмы у детей повышается при неблагоприятных психо-социальных ситуациях, тяжелых событиях и хронических стрессах.

КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАМБЕРИНА У БОЛЬНЫХ С МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ И БАКТЕРИАЛЬНЫМ ХОЛАНГИТОМ
Е.И. Дрогомирецкая, В.К. Балашов, А.А. Кокая, Е.О. Тихановская, А.Н. Васильев (Россия)
Применение реамберина до, во время и после операций на желчных протоках у больных с механической желтухой и бактериальным холангитом снижает риск осложнений, связанных с эндогенной интоксикацией и метаболическими нарушениями.

МОДИФИКАЦИЯ РАДИКАЛЬНОЙ ГЕМОРРОИДЭКТОМИИ
Г.А. Мухашавриа, М.А. Карабаки (Грузия)
Разработана и применена более чем у 1000 больных модификация радикальной операции при геморрое: круговое рассечение анальной слизистой с удалением кавернозных структур и полным восстановлением слизисто-кожного края по всей окружности ануса.

АНАЛИЗЫ НА ПРОСТАТ-СПЕЦИФИЧЕСКИЙ АНТИГЕН У ПОЖИЛЫХ
X. Балентайл Картер, Патрисия К. Лэндис, Э. Джеффри Меттер, Ли А. Флейшер, Джей Д. Пирсон (США)
Изучена связь между возрастом, исходным уровнем ПСА и частотой выявления рака предстательной железы. Показано, что скрининг пожилых мужчин с низкими уровнями ПСА вряд ли приведет к повышению частоты нераспознанных раков простаты.

СПИД - ПЕРВЫЕ 20 ЛЕТ
Кент Сепковиц (США)
Представлен обзор этиологии и лечения СПИДа. За 20 лет эпидемия СПИДа разрослась до глобальной проблемы здравоохранения. Надежды на контроль над СПИДом пока несбыточны.

ОКОНЧАТЕЛЬНО ЛИ РАЗРАБОТАНЫ КРИТЕРИИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ДЛЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ?
Пол Дж. Шекел (США)
Представлены критерии показаний к чрескожной транслюминальной коронарный ангиопластике, обходному шунтированию коронарных артерий и к медикаментозному лечению ишемической болезни сердца. Продолжающееся совершенствование таких критериев не должно препятствовать применению уже имеющихся клинико-инструментальных критериев.

СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ И ОПУХОЛИ МОЗГА
Димитрос Трихопоулос, Ханс-Олов Адами (США, Швеция)
Раздутые паникерами страхи, что сотовые телефоны вызывают опухоли головного мозга, маловероятны.

ВЕДЕНИЕ БОЛЬНЫХ С МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИЕЙ В ГЕРИАТРИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
Г.Н. Зубеева, И.М. Мотылeв (Россия)
Обследовано 60 больных в возрасте 60-80 лет и показано, что течение мерцательной аритмии у них имеет особенности, обусловленные преобладанием основного заболевания и недостаточностью кровообращения.

РЕФЕРАТЫ
Раздел ведет В.Л. Ривкин medi.ru »» Периодика