INTERNATIONAL MEDICAL JOURNAL Международный Медицинский Журнал   

Содержание N 5'2001

ВАЛЕОЛОГИЯ: КОНКРЕТИЗАЦИЯ ПОНЯТИЙ "ЗДОРОВЬЕ" И "БОЛЕЗНЬ"
А.С. Бронштейн, В.Л. Ривкин (Россия)
Термин "здоровье" ассоциируется не только с наличием или отсутствием определенной болезни, аис условиями жизни индивидуума, его профессиональной востребованностью, бытовой обстановкой и др. В последние годы все чаще это понятие заменяется термином "качество жизни", а наука о здоровье - словом "валеология" (от греческого "валео" - быть здоровым).

ЧАСТОТА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И СМЕРТНОСТЬ ОТ НЕЕ У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ИМЕЮЩИХ ВЫСОКУЮ СТЕПЕНЬ РИСКА И ПОДВЕРГНУТЫХ -ПОСЛЕ МАСТЭКТОМИИ - АДЪЮВАНТНОЙ СИСТЕМНОЙ ТЕРАПИИ С ОБЛУЧЕНИЕМ ИЛИ БЕЗ ТАКОВОГО: АНАЛИЗ РАНДОМИЗИРОВАННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ DBCG 82Ь И 82с
Ингер Хёйрис, Мари Овергаард, Йене Юл Кристенсен, Йене Овергаард от имени Комитета лучевой терапии Датского объединения по исследованиям рака молочной железы (Дания) Определена частота ишемической болезни сердца у 3083 женщин, страдавших раком молочной железы, которым после мастэктомии проводили (1538) или не проводили (1545) системную терапию с облучением. Показано, что лечение по этой схеме не повысил риск ишемической болезни сердца на протяжении 12 лет.

ДИАГНОСТИКА СМЕРТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
Ээлько Ф.М. Видждикс (США)
После того, как констатировано клиническое соответствие с критериями смерти головного мозга, врач должен проинформировать об этом коллегу, имеющего отношение к забору донорских органов в соответствии с законами о донорстве органов.

ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ: МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И ЗНАЧЕНИЕ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
О.А. Захаревич, М.В. Леонова (Россия)
По специальному опроснику и фармакоэкономическому анализу показано, что оптимальным является использование эднита с гипотиазидом. Критерий "качество жизни" при артериальной гипертонии является очень важным и должен применяться как в научных исследованиях, так и в повседневной врачебной практике.

ВЛИЯНИЕ ГАЛАВИТА НА УРОВЕНЬ ХЕМИЛЮМИНЕСЦЕНТНОЙ АКТИВНОСТИ МОНОНУКЛЕАРОВ И ГРАНУЛОЦИТОВ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ
В.Н. Петров, А.Ф. Цыб, М.А. Каплан, З.Г. Медведева (Россия)
В экспериментах с клетками крови онкологических больных выявлена дозозависимая активация галавитом хеми-люминесцентной активности мононуклеаров и нейтрофилов. Предполагается, что галавит может усиливать неспецифическую резистентность организма к инфекциям и опухолевому росту.

КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ "ОТВЕТА НА ЛЕЧЕНИЕ" ОРГАНИЗМА, V СИСТЕМ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ
И.М. Лебеденко, В.В. Тепляков, Е.Е. Ковалевский, Н.С. Малаева (Россия)
Представлена автоматизированная классифицирующая система, позволяющая регистрировать и количественно выражать индивидуальную реакцию больного на проводимое лечение.

ТИПЫ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ГРИБОВИДНОГО МИКОЗА
И.А. Ламоткин (Россия)
Описаны 6 типов клинического течения грибовидного микоза. В большинстве случаев это - эритродермическая лимфома кожи.

НОВОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ФИРМ

  • СОЛВЕЙ-ФАРМА. А.С. Сегал. Рекомендации по использованию Иохимбина-Шпигель при эректильной дисфункции
  • Компания Ранбакси. Высокоэффективные препараты КОРПРИЛ и СИМВОР
  • "Акрихин". Нестероидные противовоспалительные препараты производства комбината "Акрихин" - эффективная альтернатива импорту

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ И КЛИНИЧЕСКОЙ АПРОБАЦИИ РАСТВОРА "РЕАМБЕРИН" ПРИ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ НА КОЛЕННОМ СУСТАВЕ
Н.В. Корнилов, К.А. Новоселов, А.Л. Коваленко, Ю.Н. Орлов, Н.В. Белякова (Россия) Реамберин хорошо переносим, не приводит к осложнениям при пролонгированном использовании. Противопоказаний к применению реамберина непосредственно после ортопедических операций на коленном суставе не выявлено.

НОВЫЕ ГРАНИ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФАРМАКОЛОГИИ НЕЙРОТРОФИКОВ ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ. МИКРОЭЛЕМЕНТЫ КАК КОМПОНЕНТ НЕЙРОПРОТЕКТОРНЫХ ЛИГАНДОВ (ОБЗОР)
О.А. Громова, А.В. Кудрин (Россия, Швеция)
Препараты, содержащие микро- и макроэлементы, полученные на основе экстрагирования частей лекарственных трав, плодов, корений, листьев и обогащенные металлами (нейропротекторные лиганды) восполняют физиологические депо металлов и выполняют нейротрофические функции.

medi.ru »» Периодика