INTERNATIONAL MEDICAL JOURNAL Международный Медицинский Журнал   

№ 3 / 2002 - СОДЕРЖАНИЕ

ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И СМЕРТНОСТЬ ПОЖИЛЫХ МУЖЧИН С УСТАНОВЛЕННЫМ ДИАГНОЗОМ КОРОНАРНОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА
Гойя Ваннамези, Джеральд Шапер, М. Уокер (Великобритания)
Опрос 7735 мужчин в возрасте 40-59 лет показал, что небольшая или умеренная физическая активность (садоводство, регулярные прогулки) достоверно связана с сокращением смертности от любых причин. Такая внеспортивная активность приносила больным с установленной коронарной болезнью сердца больше пользы, чем занятия спортом.

УЧАСТИЕ I1-ИМИДАЗОЛИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ В РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ: УРОВЕНЬ ДЕЙСТВИЯ РИЛМЕНИДИНА
Джеффри Хэд, Сандра Бёрки (Австралия)
Экспериментальные исследования показывают, что первичной мишенью действия рилменидина, очевидно, являются имидазолиновые рецепторы, хотя определенную роль играют и α2-адренорецепторы ствола головного мозга.

ПЕРВИЧНЫЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ОПЫТ РАБОТЫ С ПОЛНОСТЬЮ АВТОМАТИЧЕСКИМ ВНУТРИГОСПИТАЛЬНЫМ НАРУЖНЫМ КАРДИОВЕРТЕРОМ-ДЕФИБРИЛЛЯТОРОМ
Томас А. Маттиони, Кунлаве Надемани, Михаэль Бродски, Джон Фишер, Давид Риджио, Байрон Аллен, Сьюзен Уэлч, Рауль А. Ябарра, Донгпинг Лин, Эдна Дин (США)
Разработан автоматический наружный кардиовертер-дефибриллятор, апробированный на 79 больных в условиях стационара. Можно ожидать, что с внедрением этого прибора значительно уменьшится время ответной реакции (начало лечения) при угрожающих жизни желудочковых тахиаритмиях.

ЛЕСКОЛ И КОРОНАРНЫЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ: ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ТРЕХ КОНТРОЛИРУЕМЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (LCAS, FLARE, LIPS)
А.В. Сусеков, М.Ю. Зубарева, ТА. Рожкова, В.В. Кухарчук (Россия)
У 3160 больных с коронарным атеросклерозом исследован флувастатин (лескол). Показаны убедительные результаты по возможности замедления прогрессирования атеросклероза в неоперированных коронарных сосудах. Препарат может быть рекомендован для вторичной профилактики осложнений атеросклероза как до, так и после хирургического вмешательства на коронарных сосудах.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТФОРМИНА (СИОФОРА®) У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ТОЛЕРАНТНОСТИ К ГЛЮКОЗЕ
Н.И. Громнацкий, И.Н. Медведев (Россия)
У больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе метформин (Сиофор®) снижает сдвиги в липидном спектре крови, ослабляет синдром пероксидации и нормализует нарушения тромбоцитарного гемостаза.

МЕТФОРМИН: ЦЕННОЕ ДОПОЛНЕНИЕ К ИНСУЛИНОТЕРАПИИ?
К. Дж. Бейли (Великобритания)
Метформин в сочетании с инсулином повышает эффективность лечения сахарного диабета 2-го типа, снижая увеличение массы тела и риск гипогликемии. Препарат снижает потребность в инсулине и риск сердечно-сосудистых поражений у больных диабетом.

НЕЙРОИММУНОМОДУЛИРУЮЩИЕ СВОЙСТВА ЦЕРЕБРОЛИЗИНА (НАУЧНЫЙ ОБЗОР) .
Н.Ю. Сотникова, О.А. Громова (Россия)
Обзор современных исследований церебролизина свидетельствует, что препарат оказывает явный иммуномодулирующий эффект, который, вероятно, связан с действием иммуноактивных нейропептидов, входящих в его состав.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ КЛАССИФИЦИРУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ (АКС) ДЛЯ ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЭФФЕКТОМ ЛЕЧЕНИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
И.М. Лебеденко, В.Т. Самосадный, ГА. Паньшин, В.М. Сотников, Н.А. Бесперстова, Т.Р, Измайлов, И.В. Ермолаев (Россия)
Автоматизированная классифицирующая система (АКС) позволяет по стандартным показателям периферической крови оценивать состояние организма и его систем, акцентируя внимание врача на необходимости комплексного подхода к лечению тяжелых опухолевых заболеваний.

ДИСПАРЕУНИЯ: ОЦЕНКА КАЖДОГО СЛУЧАЯ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА .
Лори Дж. Хайм (США)
В дифференциальную диагностику диспареунии входят вагинизм, недостаточность любрикации, атрофия и вульводиния. Кроме того, причинами диспареунии могут быть эндометриоз, спайки, инфекции и патология придатков. Эти органические причины должны анализироваться в сочетании с пониманием психологических проблем больных.

ПЕРСИСТИРОВАНИЕ ДНК МИКОБАКТЕРИЙ ТУБЕРКУЛЕЗА ВО ВНЕШНЕ НОРМАЛЬНОЙ ЛЕГОЧНОЙ ТКАНИ ПРИ ЛАТЕНТНОЙ ИНФЕКЦИИ
Р. Эрнандес-Пандо, М. Джейянатан, Г. Менгисту, Д. Агвиллар, Г. Ороско, М. Харбоэ, Г.Р. Рук, Г. Бьюне (Мексика, Великобритания, Эфиопия, Норвегия)
Микобактерии туберкулеза могут персистировать внутри клеток легочной ткани без гистологических признаков поражения туберкулезом. Эти данные противоречат бывшим представлениям о том, что латентные микробы существуют в старых классических туберкулезных очагах.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИКЛОФЕРОНА В ТЕРАПИИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ
Л.Р. Шостакович-Корецкая, В.В. Маврутенков, П.М. Грибанов, В.В. Олейник (Украина)
При острых респираторных, герпетических инфекциях у детей, а также при сальмонеллезе, хроническом вирусном гепатите и токсоплазмозе применение циклоферона в сочетании с иммуномодуляторами способствовало быстрейшей нормализации клинико-лабораторных показателей.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕПАРАТА НА ОСНОВЕ СУКЦИНАТА ЦИТОФЛАВИН В КОРРЕКЦИИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ПРИ ОСТРЫХ ТЯЖЕЛЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ НЕЙРОТРОПНЫМИ ЯДАМИ
ГА. Ливанов, Б.В. Батоцыренов, А.Н. Лодягин, А.Ю. Андрианов, О.В. Сергеев (Россия)
Препарат цитофлавин в комплексной интенсивной терапии критических больных с острыми тяжелыми отравлениями снижает длительность комы, число вторичных легочных осложнений и сроки пребывания больных в реанимационном отделении.

НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОСТРОЙ ПАТОЛОГИИ ТОЛСТОЙ КИШКИ. МЕТА-АНАЛИЗ .
В.Л. Ривкин, В.К. АН, Е. В. Чубарова (Россия)
Анализ мировой литературы последних лет свидетельствует, что неблагоприятные результаты лечения острой толстокишечной патологии связаны, в основном, с поздней диагностикой рака толстой кишки.

РЕФЕРАТЫ
Раздел ведет В.Л. Ривкин

medi.ru »» Периодика