INTERNATIONAL MEDICAL JOURNAL Международный Медицинский Журнал   

№ 5 / 2002 - СОДЕРЖАНИЕ

ВЛИЯНИЕ ВАЛСАРТАНА НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И ЛЕТАЛЬНОСТЬ БОЛЬНЫХ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, НЕ ПОЛУЧАЮЩИХ ИНГИБИТОРЫ АНГИОТЕНЗИН-ПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА
С.Р. Гиляревский (Россия)
Представлены данные о благоприятном влиянии валсартана как блокатора рецепторов ангиотензина-II на заболеваемость и летальность больных с сердечной недостаточностью, не получавших ингибиторы АПФ. Валсартан может быть эффективен для пациентов, не переносящих ингибиторы АПФ.

РАНДОМИЗИРОВАННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БЛОКАТОРА AНГИОТЕНЗИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ ВАЛСАРТАНА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
Джей Кон, Джианни Тоньёни (США, Италия)
Добавление валсартана к терапии сердечной недостаточности уменьшает показатели смертности и частоты декомпенсации и снижает субъективную и объективную симптоматику. В то же время валсартан небезопасно применять с бета-блокаторами и АПФ.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА МОНО МАК 50 Д У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПОСЛЕ АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ
В.Ю. Филиппов, С.Л. Морозов, А.Э. Никитин, М.Е. Коханский, А.Б. Булычев, А.С. Свистов (Россия)
Пролонгированная форма изосорбида мононитрата - препарат Моно Мак 50 Д- оказался эффективным в 93% случаев после аортокоронарного шунтирования: снизилась частота приступов стенокардии и повысилась толерантность к нагрузкам при велоэргометрии.

ТРОМБОЦИТАРНЫЙ ГЕМОСТАЗ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ
Н.И. Громнацкий, И.Н. Медведев (Россия)
У больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом повышена адгезивная и агрегационная функция тромбоцитов. Коррекция этих нарушений должна включать гипокалорийную диету, физические нагрузки и препарат сиофор.

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА С КАРДИОВАСКУЛЯРНОЙ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ АВТОНОМНОЙ НЕЙРОПАТИЕЙ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ ПРЕПАРАТОМ α-ЛИПОЕВОЙ КИСЛОТЫ БЕРЛИТИОН («БЕРЛИН-ХЕМИ», ГЕРМАНИЯ)
И.Н. Мамедова, А.С. Аметов (Россия)
Показана высокая эффективность препарата берлитион: быстрое наступление эффекта при инфузионной терапии и его сохранение на фоне перорального приема.

МОСКОВСКАЯ ПРОГРАММА ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ И ИММУНОРЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОТЯГОЩЕННОЙ НАСЛЕДСТВЕННОСТЬЮ ПО РАННЕМУ АТЕРОГЕНЕЗУ
Е.А. Дегтярёва, Л.Г. Кузьменко, М. Болхас, Е.А. Филатчева, Л,В, Петрунина, А.М. Олрефьев, М.Г. Кантемирова, Ф. Аль-Фарез, Л.В. Тозлиян, ГГ. Осокина (Россия)
Разработан алгоритм предписаний для ребенка и родителей с целью первичной профилактики и иммунореабилитации детей с отягощенной наследственностью по раннему атерогенезу.

ВНУТРИУТРОБНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СТРОЕНИЯ ВЗРОСЛОГО ОРГАНИЗМА
Катерин Гейл, Кристофер Мартин, Саманта Келлингрэй, Ричард Истелл, Сайрус Купер (Великобритания)
Антропометрические параметры детей грудного возраста связаны со скелетной массой взрослых.
Такие закономерности являются свидетельством программирования костного и мышечного роста генетическими и/или внешними факторами во время внутриутробного развития.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТАБЛЕТОК ЦИКЛОФЕРОНА В ТЕРАПИИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ЯЗВЕННОГО КОЛИТА
Ф.И. Ершов, С.С. Григорян, М.Г. Гаджиева, Т.П. Оспельникова, О.А. Гусева (Россия)
Включение в комплексную терапию язвенного колита кишечнорастворимых таблеток циклоферона значимо увеличивает ремиссию заболевания по сравнению с базовой терапией.

ПРИМЕНЕНИЕ РЕАМБЕРИНА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ ЭРОЗИЙ И ЯЗВ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА ЛЁГКИХ
Л.Н. Бисенков, Р.Я. Гунят, М.Н. Замятин, С.И. Глушков, О.А. Сливин, Т.Н. Максимова, С.В. Иванченко (Россия)
Применение реамберина на всех этапах оперативного лечения легочных заболеваний уменьшает частоту острых эрозий и язв желудка и 12-перстной кишки.

РОЛЬ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ КАК ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ РАКА ПРЯМОЙ КИШКИ
Манзер Аджлуни (США)
При раке прямой кишки с метастазами в регионарные лимфоузлы, но без отдаленного метастазирования, оптимально сочетание лучевой и химиотерапии как дополнение к операции, хотя окончательных выводов пока сделать нельзя.

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЙ МЕЛАНОМЫ
Бетс Голдстайн, Адам Голдстайн (США)
Любой невус, подозрительный на меланому, необходимо полностью иссечь для биопсии. Имеются данные о том, что интерферон-а-2В повышает выживаемость, а вакцинотерапия стимулирует иммунную систему у больных с метастазами меланомы.

ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ ВЗЯТИЯ ШЕЕЧНЫХ МАЗКОВ:
СИСТЕМАТИЧЕСКИЙОБЗОР И МЕТА-АНАЛИЗ
П. Мартин-Хирш, Р. Лилфорд, Г. Джэрвис, X, Китченер (Великобритания)
Описаны шпатели с удлиненным концом для первичного скрининга и исследования женщин до и после лечения шеечной интраэпителиальной неоплазии.

ЗАВИСИМОСТЬ ДОЗОВЫХ НАГРУЗОК НА ОТДЕЛЬНЫЕ ТКАНИ ПРИ РАЗНЫХ МЕТОДАХ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С ПЕРИФЕРИЧЕСКИМ РАКОМ ЛЕГКОГО
Р.В. Ставицкий, И.М. Лебеденко, ГА. Паньшин, В.М. Сотников, И.Е. Сергеев,
ТР. Измайлов, А.Ф. Телиянц (Россия)
Лучевая терапия злокачественных опухолей может привести к радиационным повреждениям здоровых органов и тканей. В снижении риска развития таких повреждений особая роль принадлежит индивидуальному контролю за состоянием организма и его систем и выбором оптимальных методик облучения.

ДАННЫЕ О СУЩЕСТВОВАНИИ ЛОКУСА НА ПЕРВОЙ ХРОМОСОМЕ, ОБУСЛАВЛИВАЮЩЕГО ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ К АЛКОГОЛИЗМУ И АФФЕКТИВНЫМ РАССТРОЙСТВАМ
Дж. И Нюрнбергер, Т. форауд, Л. Флюри, Дж. Су, И.Т. Мейер, К. Ху, Р. Кроу, X. Эденберг, А. Гоут, Л. Биерут, Л. Рейх (США)
Получены данные, позволяющие предположить, что имеется одиночный ген или группа генов, расположенных на первой хромосоме, которые могут обусловливать предрасположенность одних индивидов к алкоголизму, а других к депрессии (вызванной алкоголизмом).

ПУТИ БОРЬБЫ С ВНУТРИГОСПИТАЛЬНЫМ ЗАРАЖЕНИЕМ В ЭПОХУ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И ТУБЕРКУЛЕЗА С МУЛЬТИРЕЗИСТЕНТНОСТЬЮ К ЛЕКАРСТВЕННЫМ ПРЕПАРАТАМ
М. Хэннэн, Б. Азадян, Б. Газзард, Д.А. Хокинс, П.Н. Хоффман (Великобритания)
У ВИЧ-инфицированных лиц очень важны эпидемиологические мероприятия для раннего выявления и изоляции больных, которые выделяют туберкулезные микробы.

РЕФЕРАТЫ
Раздел ведет В.Л. Ривкин medi.ru »» Периодика