INTERNATIONAL MEDICAL JOURNAL Международный Медицинский Журнал   

№ 6 / 2002 - СОДЕРЖАНИЕ

СТЕНТ ИЛИ ОПЕРАЦИЯ. ОПЕРАЦИЯ ШУНТИРОВАНИЯ В СРАВНЕНИИ С ЧРЕСКОЖНЫМ
ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ ПРИ КОРОНАРНОЙ БОЛЕЗНИ С НЕСКОЛЬКИМИ ЛОКАЛИЗАЦИЯМИ ПОРАЖЕНИЯ: РАНДОМИЗИРОВАННОЕ КОНТРОЛИРУЕМОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Совместное исследование (Великобритания, Канада, Польша, Финляндия, Швеция,Испания, Бельгия, Германия)

По данным 53-х центров Европы и Канады у 500 больных коронарной болезнью выполнено шунтирование коронарных артерий с применением ангиопластики и у 488 - с установкой стента.Через год выявлено, что стентирование снижает необходимость реваскуляризации по сравнению с баллонной ангиопластикой.

КАКОЙ ПОДХОД ЛУЧШЕ ПРИ НЕБОЛЬШОЙ АНЕВРИЗМЕ БРЮШНОГО ОТДЕЛА АОРТЫ:БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНОЕ ИССЕЧЕНИЕ ИЛИ ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ?

Франк Ледерле, Сэмьюэль Вильсон, Гэри Джонсон с соавт. (США)

У 569 больных выполнено иссечение небольших (4,0-5,4 см) аневризм брюшной аорты, а 567 наблюдались без операции. Показано, что плановое иссечение таких аневризм брюшной аорты не улучшает выживаемость.

РЕПЕРФУЗИОННАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ ОСТРОМ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА

Ричард Ланге, ДейвидХиллис (США)

Фармакопрепараты, тормозящие рестенозирование и выделяемые из самого стента в течение длительного времени, практически устраняют риск рестеноза. Эти предварительные результаты должны быть подтверждены в исследованиях с большим числом больных.

БИОХИМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ, ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДА ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ИНСУЛЬТА В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ

М.А. Барабанова(Россия)

У 93-х больных с ишемическим и геморрагическим инсультом изучена динамика и активность некоторых ферментов в периферической крови. Снижение сукцинатдегидрогеназы и увеличение кислой фосфатазы указывают на неблагоприятное течение инсульта.

НОВОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ФИРМ

Акридилол - препарат выбора в терапии хронической сердечной

недостаточности, артериальной гипертензии и стенокардии

Механизмы развития запоров у беременных женщин: принципы подбора терапии

Ферлатум

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Дейвид Нэш (США)

В статье приводится обзор частых сопутствующих диабету сердечно-сосудистых заболеваний.Показана эффективность аспирина, а также липид-снижающих и антигипертензивных препаратов и клетчатки (отруби).

ПОДХОДЫ К ПРОГНОЗИРОВАНИЮ РАЗВИТИЯ СТРЕССОРНОЙ КАРДИОПАТИИ У ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРОТЕКЦИИ

Е.А. Дегтярева, Иде Хасан, Е.В. Линде, Е.А. Филатчева, О.А. Муханов, B.C. Сускова(Россия)

Для прогнозирования патологической трансформации "спортивного сердца" важно изучение провоспалительных цитокинов и антимиокардиальных антител.

ОПЫТ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА ФОРАДИЛ У БОЛЬНЫХ СТАРШЕ 70 ЛЕТ С ТЯЖЕЛОЙ СТЕРОИДОЗАВИСИМОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

М.М. Кудинский, Т.И. Строганова, А.А. Поздеева, Л.А. Коровина, А.А. Смирнов (Россия)

У 40 больных с тяжелой бронхиальной астмой методом двойной слепой рандомизации проведено изучение форадила и показано, что препарат в комплексном лечении снижает степень
бронхообструкции и уменьшает поддерживающие дозы системных кортикостероидов.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИКЛОФЕРОНА В ТЕРАПИИ ГРИППА И ОРЗ

В.А. Исаков, М.К. Ерофеева, А.Л. Коваленко, Ю.В. Аспель, Т.М. Соловьева (Россия)

Включение циклоферона в комплексное лечение осложненных пневмонией форм гриппа и ОРЗ патогенетически обосновано и дает отчетливый терапевтический эффект.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФЕРРО-ФОЛЬГАММЫ ПРИ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ

А.Л. Верткин, О.В. Годулян, В.В. Городецкий (Россия)

Комбинированный препарат ферро-фольгамма быстро снижает клиническую симптоматику железодефицитной анемии и обеспечивает нарастание уровня гемоглобина. Эффект сохраняется в течение месяца после прекращения приема препарата.

HELICOBACTER PYLORI - ВСЕ-ТАКИ НЕХОРОШИЙ МИКРОБ

Джеймс Фокс, Тимоти Вонг (США)

Скрининг в отношении Н. Pylori и лечение этой инфекции с целью профилактики рака желудка будут эффективны, если будет возможно предотвратить минимум 30% случаев рака, возникающих на фоне этой инфекции.

ПУТИ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ГИПОКСИИ ПРИ КРИТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ ОТРАВЛЕНИЯМИ

ГА. Ливанов, В.В. Мороз, Б.В. Батоцыренов, А.Н. Лодягин, А.Ю. Андрианов, В.Г. Базарова (Россия)

Коррекция транспорта кислорода и восстановление энергетического и обменного баланса может сохранить жизнь критическим больным с острыми отравлениями, в том числе, если традиционное лечение неэффективно. Препараты выбора - реамберин, цитофлавин, перфторан.

ВЫРАБОТКА ЭСТРОГЕНОВ И ИХ ЭФФЕКТЫ

Кристиан Грубер, Вальтер Чуггуэль, Кристиан Шнеебергер, Иоханнес Хюбер (Австрия)

Природные эстрогены (эстрадиол, эстрон, эстриол) являются дереватами стероидов и синтезируются из холестерина. Действие эстрогенов мультиполярно и лишь в редких случаях оно может быть названо действием по мишеням. В будущем возможен, вероятно, направленный эстрогенный эффект по мере усиления специфичности этих веществ.

КАК ЛЕЧИТЬ СЕПСИС

Ричард Венцель (США)

Показано значение в комплексном лечении сепсиса активированного протеина С. Необходима более углубленная информация об этом препарате.

КТО ИЗ ЖЕНЩИН, СТРАДАЮЩИХ НЕДЕРЖАНИЕМ МОЧИ ПРИ НАПРЯЖЕНИИ,НУЖДАЕТСЯ В УРОДИНАМИЧЕСКОМ ОБСЛЕДОВАНИИ?

Элисон Вайднер, Эван Майерс, Энтони Виско, Джеффри Кандифф, Ричард Бамп (США)

Из 950 женщин 480 имели типичное истинное недержание мочи от напряжения. Только эта симптоматика недостаточна для рекомендации хирургического лечения. Необходимо рутинное уродинамическое обследование и только на его основании может приниматься решение об операции.

РЕФЕРАТЫ

Раздел ведет В.Л. Ривкин medi.ru »» Периодика