INTERNATIONAL MEDICAL JOURNAL Международный Медицинский Журнал   

№ 1 / 2003 - СОДЕРЖАНИЕ

Международный Медицинский Журнал, Том 6, № 1, 2003 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ СМЕРТНОСТИ ОТ ПОДТИПОВ ИНСУЛЬТА ЗА XX ВЕК: РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ

Дебби Лоулор, Джордж Дейви Смит, Дейвид Леон, Джонатан Стерни, Шах Эбрахим (Великобритания)

Статистика тенденции смертности от ишемического инсульта и коронарной болезни сердца во многом сходна, в то время как тенденции смертности от геморрагического инсульта достаточно четко отличаются от смертности от коронарной болезни сердца. По-видимому, причины этих типов инсульта различны.

ДОЛГОВРЕМЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВАСТАТИНА У 9014 ЧЕЛОВЕК, СТРАДАЮЩИХ КОРОНАРНОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И ИМЕЮЩИХ СРЕДНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ХОЛЕСТЕРИНА: НАБЛЮДЕНИЕ В ДИНАМИКЕ ЗА ВЫБОРКОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ "LIPID"

Совместное исследование (Австралия)

Исследование 9014 больных с инфарктом миокарда или нестабильной стенокардии в анамнезе показало наличие стойких положительных эффектов и хорошей толерантности к длительному приему правастатина. Это еще одно свидетельство о важности длительной холестерин-снижающей терапии для больных коронарной болезнью сердца.

СТАБИЛЬНОСТЬ ВЛИЯНИЯ НА ТОЛЕРАНТНОСТЬ К ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ ПРЕПАРАТА МОНО МАК 50 Д ПРИ ЕГО ДЛИТЕЛЬНОМ ПРИМЕНЕНИИ У БОЛЬНЫХ СТЕНОКАРДИЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ

Е.А. Демченко (Россия)

Моно Мак 50 Д- эффективный антиангинальный препарат, который поданным острой фармакологической пробы повышает толерантность к физическим нагрузкам почти у 80% больных стенокардией.

ЦИКЛОФЕРОН В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

М.Г. Романцов, А.Л. Коваленко (Россия)

Отечественный препарат циклоферон (таблетки и линимент) эффективен при лечении многих вирусных (грипп, герпес и др.), бактериальных (хламидиоз и др.), грибковых и протозойных(трихомониаз) инфекциях.

ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ГЛИБУРИД/МЕТФОРМИН В СРАВНЕНИИ С МОНОТЕРАПИЕЙ ДАННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ПРИ ПЕРВИЧНОМ ЛЕКАРСТВЕННОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА

Дж. Гарбер, Дж. Ларсен, С. Шнайдер, Б.А. Пайпер, Д. Хенри (США)

Комбинация глибурида с метформином достоверно более эффективна в лечении гипергликемии, чем монотерапия этими препаратами.

НОВЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ХОЛЕСТЕРИНУ.
Клинические требования к более широкому применению гиполипидемической терапии для лечения и профилактики ишемической болезни сердца (по материалам зарубежной прессы)

Третья программа по холестерину (NCEP III) ставит новые задачи, состоящие в значительном увеличении числа пациентов, которым необходима коррекция липидного профиля. Для этого потребуются изменения образа жизни, диеты и медикаментозной терапии.

АКРИДЕРМ И АКРИДЕРМ СК В ТЕРАПИИ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА

Е.В. Матушевская, И.С. Попова, Е.В. Свирщевская, Т.В.Таха, И.Я. Эртнеева (Россия)

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ "АКРИДЕРМА СК" В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ

Е.В. Матушевская, ТВ. Таха, И.С. Попова (Россия)

СЛУЧАЙ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОГО ТЕЧЕНИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

М.Э. Андрейкина, Д.Е. Даулбаева(Россия)

НОВОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ФИРМ

Истинная интеграция прикроватного мониторинга. Новая система мониторинга состояния пациента Philips IntelliVue с использованием технологии портала

Фармацевтическая компания РАНБАКСИ: хорошие антибиотики для России . .

ВЫЖИВАЕМОСТЬ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ, ДОСТИГНУТАЯ К КОНЦУ 20 ВЕКА: ПОВРЕМЕННОЙ АНАЛИЗ

Герман Бреннер (Германия)

Анализ выживаемости онкологических больных в 1973-1998 гг. показал, что 5, 10, 15 и 20 лет выживают соответственно 63, 57, 53 и 51% больных. Эти данные показывают огромную роль текущей статистики раковых заболеваний как базиса для решений в области здравоохранения.

СРАВНЕНИЕ РАДИКАЛЬНОЙ МАСТЭКТОМИИ, ТОТАЛЬНОЙ МАСТЭКТОМИИ И ТОТАЛЬНОЙ МАСТЭКТОМИИ, КОМБИНИРОВАННОЙ С ОБЛУЧЕНИЕМ. 25-ЛЕТНЕЕ ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ПО ПРОГРАММЕ РАНДОМИЗИРОВАННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Бернард Фишер, Ёнг-Хьеон Йеонг, Стюарт Андерсон, Джон Брайант, Эдвин Фишер, Нормам Волмарк (США)

25-летние результаты наблюдений над 1079 женщинами, перенесшими радикальную мастэктомию, комбинированное лечение (мастэктомия без иссечения "негативных" подмышечных лимфоузлов или мастэктомию с явными регионарными лимфометастазами) показали, что нет каких-либо существенных преимуществ в выживаемости у больных с удалением "негативных" метастазов или с лучевой терапией.

ЯЗВЕННЫЙ КОЛИТ

Ричард Фарелл, Марк Пепперкорн (США)

Обзор современных достижений в понимании патогенеза язвенного колита, современных методов его лечения и риска колоректального рака у этих больных.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ, СЕМЕЙНЫЕ И ВНЕСЕМЕЙНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА И ЗАЩИТЫ ОТ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ У ПОДРОСТКОВ

В.Д. Москаленко (Россия)

Обзор факторов риска и средств защиты от злоупотребления подростками психоактивных веществ.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ПРИ ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЯХ ПОЗВОНОЧНИКА

Апь-Кадаси Мухамед Ахмед (Республика Йемен)

Службы лучевой диагностики должны быть обеспечены сложными и дорогими методами диагностики изменений позвоночника на ранних этапах обследования. Это экономичнее суммы простых, дешевых, но инвазивных для больных и малоинформативных методов.

СОПОСТАВЛЕНИЕ ДОЗОВЫХ НАГРУЗОК ПРИ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЗВОНКОВ

Аль Кадаси Мухамед Ахмед, Л.А. Лебедев (Республика Йемен, Россия) Рентгенологические способы обнаружения заболеваний позвоночника небезопасны для больных, ибо увеличивают риск онкологических заболеваний. Единственным верным альтернативным методом лучевой диагностики является магнитно-резонансная томография.

РЕФЕРАТЫ

Раздел ведет В.Л. Ривкин
 Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 
апрель 2003
Периодика