Большой Целевой Журнал о туберкулезе

Содержание № 2 1999

Территории России. Северо-Запад

Васильев А.В. Туберкулез на Северо-Западе России
Материалом директора НИИ Фтизиопульмонологии (г. Санкт-Петербург)профессора Васильева начинается цикл статей, посвященных положению по туберкулезу в различных уголках России. Первый очерк о Северо-западном регионе. О том, каково положение на сегодняшний день, какие результаты были достигнуты в борьбе с туберкулезом в регионе, о приоритетных задачах на ближайший период - эти и другие моменты освещает автор.
В продолжение рубрики - рассказ о детском противотуберкулезном отделении, созданном на базе Республиканской инфекционной больницы в Усть-Ижоре Ленинградской области. Это отделение по-своему уникально, как уникальны и интересны люди, которые там работают. О них и о детях, находящихся там на лечении, с их радостями и печалями - этот рассказ.

Тема с продолжением

Гветадзе Н.Ш. Особенности борьбы с туберкулезом среди мигрантов в современных социально-экономических условиях
В рубрике "Тема с продолжением" затронут вопрос, который, несомненно, является одним из важных в современных условиях, когда миграция населения достигла небывалых масштабов. К тому же, несмотря на значимость данной категории лиц как группы риска, к сожалению, нет достаточно эффективных форм борьбы с туберкулезом среди мигрантов.

Ракурс

Греймер М.С., Иванов А.К., Зайцев А.В. О некоторых аспектах деятельности-противотуберкулезных диспансеров
В современных условиях повсеместного роста заболеваемости туберкулезом и увеличения резервуара туберкулезной инфекции роль и значение диспансера возрастает. При этом, как мы предполагаем, отдельные стороны его деятельности требуют коррекции и уточнения.

Нейштадт Л.С., Селихов В.М. Зачем нужны флюорографические обследования?
О необходимости флюорографических обследований как о ведущем способе выявления мaлocимптoмнo пpoтекaющиx бoлeзнeй. Бoльшое внимaние в статье уделено также дообследованию лиц с выявленными изменениями и последствиями тех трудностей, которые переживает в данный момент российское здравоохранение в связи с экономическим кризисом в стране.

Вниманию специалистов

Коваленко K.Н. Костно-суставной туберкулез у детей (современное состояние проблемы)
"В условиях эпидемиологического неблагополучия особого внимания заслуживает проблема костно-суставного туберкулеза у детей, как наиболее тяжелого, калечащего и инвалидизирующего заболевания".

Невероятно, но факты...

Фигурин И.С. Туберкулез - буревестник революции
Распространенность туберкулезной инфекции в государстве и вероятность формирования в нем революционной ситуации.
Какая здесь зависимость? Получается прямая!

Экономика и жизнь

Чистов Л.М., Котова Н.А. Тенденции динамики уровня жизни населения за период 1991-1997 гг.
В статье проведен анализ динамики основных социально-экономических индикаторов уровня жизни, темпов poста потребительских цен и уровня заработной платы и влияние всех этих факторов на эпидемиологическую ситуацию в стране.

Nota bene!

Данцев В.В. Туберкулез легких и язвенная болезнь
В данной статье обсуждается одна из причин, повышающих риск заболевания туберкулезом - тяжелая хроническая патология внутренних органов и, в частности, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки. Так почему же больные язвенной болезнью чаще страдают туберкулезом?

История болезни

Рыбалко В.В. К 118-летию со дня смерти Ф.М. Достоевского
Смертельный исход болезни произошел от разрыва легочной артерии, которого никто из докторов не предвидел. Действительно ли легочное кровотечение явилось "неожиданной случайностью"? На этот вопрос и пытается ответить автор статьи, прослеживая историю заболевания писателя.

Юбилеи, юбиляры, даты
55-лeтию снятия блокады Ленинграда посвящается

Греймер М,С., Карелин В.К., Штейнцайг А.И. Туберкулез в блокадном Ленинграде
Подвиг людей, которые каждый на своем месте 900 дней держались из последних сил, бессмертен. В материале, в основу которого легла глава из книги "Медики и блокада: взгляд сквозь годы" из серии "Блокада рассекреченная" коротко, но емко описано положение с туберкулезом во время блокады, то, чем жила фтизиатрическая служба.

medi.ru »» Периодика