»» Медицинский курьер

Содержание № 1-2 2001

ТЕМА НОМЕРА

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ
Парламентские слушания

Судьба России в XXI веке прямо зависит от того, удастся ли остановить депопуляцию, приводящую к опасному сокращению населения страны. Об этом говорили участники бурных парламентских слушаний, состоявшихся летом 2000 года в Государственной Думe. Практически во всех выступлениях звучала печальная констатация: последнее десятилетие ученые, авторитетные общественные деятели постоянно привлекали внимание лидеров нашего отечества к углубляющемуся демографическому кризису, но их будто и не слышали. Похоже, ситуация начинает меняться. Президент России Владимир Путин впервые назвал демографию среди трех главных направлений государственной политики. "Россия - это прежде всего люди, которые считают ее своим домом. Их благополучие и достойная жизнь - главная задача власти, - заявил Президент в Послании Федеральному Собранию. - Еще очень многим трудно растить детей, обеспечивать достойную старость своим родителям. Трудно жить. Нас, граждан России, из года в год становится все меньше". Если верить прогнозам, то уже через 15 лет число россиян сократится на 22 миллиона, а это седьмая часть населения страны. "Я прошу вдуматься в эту цифру. Если нынешняя тенденция сохраниться, - подчеркнул Владимир Путин, - выживаемость нации окажется под угрозой. Нам реально грозит стать дряхлеющей нацией".
Парламентские слушания прошли до знакового Послания Президента, тем не менее редакционный совет "Медицинского курьера" счел, что для наших читателей будет небезинтересно познакомиться с разными мнениями, высказанными на Слушаниях, и предложениями о путях предотвращения демографической катастрофы.

Симптомы вырождения нации
Николай ГЕРАСИМЕНКО, председатель Комитета Государственной думы по охране здоровья и спорту, член-корреспондент РАМН

Главный показатель работы Правительства - здоровье нации
Валентин ПОКРОВСКИЙ, президент Российской академии медицинских наук

Пропаганда здорового образа жизни должна стать государственной политикой
Екатерина ЛАХОВА, депутат Госдумы

Демографическая ситуация не улучшится, если не изменятся стереотипы поведения
Микко ВАЙНОНЕН, специальный представитель Генерального директора ВОЗ в России

Объединенными усилиями уничтожаем собственное население
Борис ХОРЕВ, заведующий сектором Центра народонаселения МГУ

Надо использовать возможности нашей системы образования
Игорь БЕСТУЖЕВ-ЛАДА, академик-секретарь Российской академии образования

Мы не бережем интеллектуальный потенциал России
Анатолий ГОЛОВКИН, заместитель губернатора Тверской области

Главное - восстановить в обществе нравственность
Алевтина АПАРИНА, депутат Госдумы

Истоки эпидемии сверхсмертности - в духовном неблагополучии
Игорь ГУНДАРОВ, профессор

В МИНЗДРАВЕ РОССИИ

Здоровье нации продолжает ухудшаться
Показатели заболеваемости, смертности, рождаемости, содержащиеся в Государственном докладе о состоянии здоровье населения в 1999 году, не лакируют действительное положение дел и, конечно, не вселяют оптимизм. Но они позволяют увидеть "болевые точки", определить приоритеты наших действий, - отметил министр здравоохранения, академик Юрий ШЕВЧЕНКО на ноябрьском заседании Коллегии Минздрава, обсудившей данные Доклада. Тенденции изменений состояния здоровья жителей России проанализировал на Коллегии директор Научно-исследовательского института социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко, академик Олег ЩЕПИН

В ЗЕРКАЛЕ СТАТИСТИКИ

Охрана материнства и детства: данные Государственного доклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации
Стихия крутых реформ принесла не только очевидные, тяжко переживаемые большинством россиян невзгоды. Появились и приметы изменений, вселяющие надежду, что мы выйдем, наконец, из затянувшегося хаоса непредсказуемых перемен.
Известно: эффективность лечения прямо зависит от того, насколько профессионально собран анамнез и поставлен диагноз. Применительно к общественному здравоохранению, анамнез - это обстоятельные статистические данные о состоянии здоровья населения. Еще 10 лет назад они хранились под грифом "секретно"; сейчас, без утайки (насколько позволяют возможности не всегда беспристрастной статистики), стали ежегодно публиковаться в так называемой "Белой книге" - Государственном докладе о состоянии здоровья населения. Нынешний Доклад - уже восьмой. Он основан на информации, представленной 66 субъектами РФ, федеральными учреждениями, научно-исследовательскими центрами РАМН и Минздравом, и охватывает практически все аспекты здоровья нации, состояния здравоохранения, медицинской науки. "Медицинский курьер" начинает публикацию материалов Доклада с самой главной проблемы, от решения которой зависит будущее нашего Отечества, - охраны материнства и детства.

ФОРУМ

Грань между добром и злом все еще хрупка и ненадежна
Юрий ЛОПУХИН, председатель Комитетов по биомедицинской этике Минздрава России и РАМН, академик
Ведущие российские ученые, специалисты Великобритании, Франции, Германии, Испании приняли участие в прошедшей минувшим ноябрем в Москве международной конференции (первой в России), где обсуждались проблемы современной биоэтики.
- Принципы медицинской этики не новы, - отметил президент Российской академии медицинских наук Валентин ПОКРОВСКИЙ. - Они были заложены еще в Клятве Гиппократа. В последние десятилетия мировым сообществом принято много документов по биоэтике, которые, однако, имеют лишь рекомендательный характер, и исполнение их зависит от конкретного врача, научного сотрудника. В наше время, когда медицина, биология развиваются необычайно бурно, когда появились такие новые направления, как, в частности, генная терапия, открывшая возможность воздействовать на геном человека, биомедицинская этика стала одной из острейших проблем охраны здоровья народа. Во имя человека стало необходимым ограничивать наши желания при проведении экспериментов, ибо мы далеко не всегда в силах оценить их последствия. Надо также определить параметры законодательной деятельности, которая должна обеспечивать защиту прав человека, народа в целом и решение поставленной Всемирной Организацией Здравоохранения благородной задачи: "Здоровье для всех в 21 веке".

Радиология на рубеже тысячелетий
Анатолий ЦЫБ, директор Медицинского радиологического центра РАМН, академик
На волне технологической революции в радиологии происходят столь стремительные, поражающие воображение изменения, что научная мысль и производители технических средств для нужд здравоохранения далеко опережают возможности их использования в клинической практике. Об этом говорили участники прошедшего в Москве Первого российского научного форума "Лучевая диагностика и терапия на пороге третьего тысячелетия"

Как возродить курортное дело России?
Ольга ШАРАПОВА, заместитель министра здравоохранения РФ
Традиционно в России санаторно-курортное дело было неотъемлемой частью системы народного здравоохранения, что стимулировало развитие курортов не только как зон отдыха. Еще до появления понятий "реабилитация", "немедикаментозная терапия" специалисты санаториев, домов отдыха успешно проводили восстановительное лечение. Экономические трудности последних лет, неуправляемый процесс приватизации, акционирования санаториев разрушили единую некогда систему курортной службы. Лечение на курортах стало недоступно большинству россиян. Об этот шла речь на II Международном конгрессе по курортологии, состоявшемся в декабре в подмосковном Голицино

ПОЗИЦИЯ

Недоступность лекарств - проблема нравственности общества
Александр АПАЗОВ, президент Российской фармацевтической ассоциации
Статистика умалчивает, сколько россиян ежегодно погибают только потому, что им не оказана помощь на уровне современных возможностей медицины. Выраженная академиком Лопухиным озабоченность недоступностью для больных стенокардией статинов, способных снижать смертность на 40 (!) процентов, - одно из множеств свидетельств нарушений в нашей стране самого главного права человека - на жизнь. Это подтверждает и такой факт: в России больные хроническими недугами, нуждающиеся в постоянном приеме препаратов, умирают на 8-10 лет раньше, чем люди, страдающие такими же формами заболеваний в государствах Запада. В стране небывалое изобилие лекарств, но они стали куда менее доступны большинству россиян, чем десятилетие назад, в годы их хронического дефицита. Свой взгляд на причины ситуации с лекарствами высказывает по просьбе редакции "Медицинского курьера" президент Российской фармацевтической ассоциации Александр АПАЗОВ, едва ли не самый компетентный в стране специалист в области лекарственного обеспечения. Четыре десятилетия Александр Апазов занимается этой проблемой; почти 20 лет возглавлял Главные аптечные управления Минздрава СССР, России

МЕДИЦИНА И ЦЕРКОВЬ

Проблемы современной медицины с точки зрения Православной Церкви
Архиепископ Верейский ЕВГЕНИЙ, ректор Москоковских духовных академий и семинарии
Одна из благостных примет перемен в нашем обществе - на рубеже двух тысячелетий даже на сугубо профессиональных форумах, встречах ученых (и не только ученых) начали публично обсуждаться проблемы духовности. Необычный Ученый Совет прошел, в частности, в Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова. Актовую речь на нем произнес архиепископ Верейский Евгений, председатель учебного Комитета при Священном Синоде Русской Православной Церкви, ректор Московских духовных академии и семинарии.
- По традиции актовые речи на нашем Совете освещают наиболее значимые достижения науки, - отметил ректор Московской медицинской академии Михаил ПАЛЬЦЕВ. - Но сейчас особый год 2000-летия Рождества Христова, проходящий под знаком этого великого имени в истории человечества. Мы обратились с просьбой к архиепископу Верейскому принять участие в заседании Ученого Совета и получили его любезное согласие. Для нас это событие знаменательное - впервые за многие десятилетия высокий представитель Церкви выступает в стенах светского учебного заведения

СОБЫТИЕ

Престиж профессии
Необычный Ученый совет Московской медицинской академии и завершился весьма необычно. Члены Совета и его гости стали участниками церемонии открытия новой и, без преувеличения, уникальной экспозиции в академическом музее, где были представлены почти 150 памятных, юбилейных медалей, нагрудных знаков, своеобразно и подчас неожиданно отражающих вехи развития отечественной медицины, свидетельствующих об особом уважении к профессии врача, столь же благородной, сколь и почитаемой на Руси

Лауреаты Нобелевской премии 2000
За выдающийся вклад в изучение физиологии и патологии высшей нервной деятельности Нобелевская премия 2000 года в области медицины присуждена трем ученым: Арвиду Карлсону из университета города Гетеборга (Швеция), Эрику Канделю из Колумбийского и Паулю Грингарду из Рокфеллеровского университетов (США). Открытия, сделанные лауреатами, отмечено в решении Нобелевского комитета, стали решающими для понимания работы мозга и того, что нарушения в трансдукции нервных импульсов могут приводить к патологии нервной системы. Работая независимо друг от друга, ученые создали основу не только для познания механизмов возникновения многих нервных и психических заболеваний, но и разработки средств, методов их лечения

Суперпротезы для инвалидов
Ученые постоянно напоминают: бесценный научно-технический потенциал России остается невостребованным. К счастью, есть и исключения. В подмосковном городе Королеве, в не утратившей мирового лидерства ракетно-космической корпорации имени С.П. Королева (РКК "Энергия") освоено производство столь совершенных протезно-ортопедических изделий, что они изумили посетивших комплекс Президента России Владимира Путина и многое повидавшего на своем веку военного хирурга, министра здравоохранения, академика Юрия Шевченко

Каким будет первый в России медицинский технопарк

ПРАКТИКУЮЩЕМУ ВРАЧУ

Моносуинсулин МК Московского эндокринного завода

"Акрихин" сохраняет лидерство в производстве дженериков

Проблему дефициита йода поможет решить "Йод-Актив"

Возможности Магнерота

ХРОНИКА ВОЗ

Подделка лекарств: подпольная индустрия или организованная преступность

Инвалидность - проблема не только самих инвалидов

ЮБИЛЕЙ

Санаторию "Русское поле" - 25 лет

МНЕНИЕ

Инфекционные болезни и цивилизация
Владимир СЕРГИЕВ, директор Института медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского, академик
"Мечи, копья, стрелы, автоматы и даже взрывчатка оказали заметно меньшее влияние на судьбы нации, чем тифозная вошь, чумная блоха и комар - переносчик желтой лихорадки. Цивилизации отступали перед возбудителем малярии, и армии рассыпались под натиском холерного вибриона или дизентерийных и брюшнотифозных микробов. Огромные пространства стали безжизненными из-за трипаносом, которые "путешествовали на крыльях мухи це-це", и поколения лишал жизненных сил обольстительный сифилис. Войны, завоевания и множество других обстоятельств, сопровождающих то, что зовется цивилизацией, только служили подмостками для более сильных исполнителей человеческой трагедии." С этим утверждением известного эпидемиолога Цинссера трудно не согласиться. Об эволюции представлений о роли микроорганизмов в нашей жизни размышляет директор Института медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского, академик Владимир СЕРГИЕВ

ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ

Крушение "Оспенной империи"
Николай КОРОСТЕЛЕВ, профессор
Едва ли не самое значимое событие в медицине XX века - избавление человечества от оспы. Уже 20 лет на нашей планете не регистрируется ни одного случая заболевания, считавшегося жестокой неизбежностью. Недаром бытовала поговорка: "Любовь и оспа минуют лишь немногих".
На 2001 год приходится знаменательная дата: двести лет назад в России впервые была применена вакцинация, ставшая надежным средством защиты от оспы, история борьбы с которой - череда трагедий и примеров человеческого мужества

ВЕХИ МЕДИЦИНЫ

Знаменательные и памятные даты 2001 года


ноябрь 2001
medi.ru »» Периодика