»» Медицинский курьер

Содержание № 5-6 2001

ТЕМА НОМЕРА

В КАКОЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ НУЖДАЕТСЯ РОССИЯ?
Долгое время у нас попросту замалчивалось, что Россия стоит на пороге тяжелейшего демографического кризиса. Потребовалось проведение двух парламентских слушаний, выступление Президента с Посланием Федеральному Собранию (изменение демографической ситуации отнесено в нем к числу главных приоритетов), чтобы Правительство разработало, наконец, Концепцию государственной демографической политики, - отметил заместитель Председателя Государственной Думы Артур Чилингаров, открывая парламентские слушания, обсудившие проект Концепции, рассчитанной на период до 2015 года, и План первоочередных мер ее реализации в 2001-2002 годах.

ПАРЛАМЕНТСКИЕ СЛУШАНИЯ

    За 8 лет наша страна потеряла 3,5 миллиона человек
    Александр ПОЧИНОК, министр труда и coциального развития РФ

    Особая проблема России - преждевременная смертность
    Николай ГЕРАСИМЕНКО, председатель Комитета Госдумы РФ по охране здоровья и спорту

    У семи нянек дитя всегда без глазу
    Светлана ГОРЯЧЕВА, председатель Комитета Госдумы РФ по делам женщин, семьи и молодежи

    Отвечать за результаты демографической политики - обязанность Правительства
    Валентин ПОКРОВСКИЙ, Президент РАМH

    Детское здравоохранение должно стать приоритетным
    Ольга ШАРАПОВА, заместитель министра здравоохранения России

    Наша беда - не хотим мы решать проблемы
    Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, заместитель Председателя Госдумы РФ

    Нас загнали в тупик
    Леонид РЫБАКОВСКИЙ, Институт социально-политических исследований РАН

    Пора вернуться к исконным российским традициям
    Дмитрий СМИРНОВ, протоиерей Московской патриархии

    Страх нищеты вынуждает откладывать роды, или не рожать вообще
    Инга ГРЕБЕШЕВА, генеральный директор Российской ассоциации планирования семьи

    Дети от концепции не рождаются
    Анатолий ПАНЧЕНКО, депутат Законодательного Собрания С.-Пб

    Когда прекратим закрывать глаза на объективные реалии?
    Ольга ЗАХАРОВА, Институт социально-политических исследований РАН

    Самое выгодное вложение средств - в индустрию здоровья
    Владимир ЛИЩУК, заведующий отделом Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.И. Бакулева

    Добровольная бездетность - путь к вымиранию
    Владимир БОРИСОВ, МГПУ

Нынешние парламентские слушания были максимально открытыми, - считает председательствовавший на них Артур Чилингаров. - Выступили представители законодательной и исполнительной власти, церкви, общественных организаций, руководители научных центров, демографы разнополюсных школ. Предлагались разные пути выхода из демографического кризиса. В том числе, простые решения: дайте денег, все сделаем. Понятно, здесь не только в деньгах дело. У нас наибольшее число родов у мусульманского населения, наименьшее - у коренного, русского. Боюсь, скоро нам придется спасать его от вымирания, как малые народности. Даже в послевоенный период ситуация была намного лучше, но тогда выдвигалась установка, своего рода национальная идея - рожать. Сегодня в Москве или Санкт-Петербурге условия жизни отнюдь не хуже, чем, допустим, в Ингушетии, в Дагестане, но там численность населения растет. То есть, главное - не в деньгах, а в возрождении традиций, в национальной идее.

ПОЗИЦИЯ

МЕДИКИ ПРОТИВ ВВЕДЕНИЯ НДС НА ЛЕКАРСТВА. КТО "ЗА"?
Нынешняя политика оказания населению медицинской помощи вынуждает, к сожалению, все чаще вспоминать грустную присказку: если человек здоров, то, заболев, и сам поправится, если болен - все равно умрет. Сегодня каждый второй россиянин с доходом на члена семьи 400 рублей в месяц и каждый третий, получающий до 800 рублей, не в состоянии купить назначаемые врачами лекарства. Из-за недостатка средств потребности в медикаментах удовлетворяются всего на 50 процентов. Тем не менее, с 1 января 2002 года лекарственное лечение может стать еще менее доступным - большинство препаратов будет облагаться 20-процентным налогом на добавленную стоимость. Для сравнения: в куда более благополучной Франции НДС на лекарственные средства - 5,5 процента, на другие товары - 19,6; в Голландии, соответственно, - 6 и 19; в Испании - 4 и 16 процентов. Эти данные приводились на встрече, прошедшей 9 сентября в РИА "Новости".

    Что принесет нам "судный день" - 1 января?
    Сергей КОЛЕСНИКОВ, депутат Госдумы РФ, член Президиума РАМН

    Позиция Министерства здравоохранения
    Наталья НИКОЛАЕВА, руководитель отдела фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации

    Власть предержащие не слышат почему-то голоса профессионалов
    Юрий КАЛИНИН, президент ассоциации "Росмедпром", профессор

    С введением НДС увеличатся масштабы теневого бизнеса и коррупции
    Александр АПАЗОВ, президент Российской фармацевтической ассоциации

    Мы вновь "наступаем на грабли"
    Вадим ЯКУНИН, заместитель председателя наблюдательного совета ассоциации "Фармарос"

Российские ассоциации фармацевтов, производителей лекарств, дистрибьюторов направили коллективное Обращение вице-премьеру Правительства России Валентине Матвиенко с просьбой "вмешаться в решение вопроса НДС на лекарства". Резолюция вице-премьера: министрам финасов, экономического развития, промышленности и науки, здравоохранения - "оперативно рассмотреть с учетом социальной значимости вопроса и внести согласованное предложение".

ЮБИЛЕЙ

"Чтобы пробиться к источнику, надо плыть против течения"
Иван ТЮЛЯЕВ, Генеральный директор ОАО "Химико-фармацевтический комбинат "Акрихин"

ПРОБЛЕМА

Горизонты медицинской генетики
Николай БОЧКОВ, вице-президент РАМН
В 1981 году лауреат Нобелевской премии П. Берг так определил требования к образованию врачей: "Как наша современная медицинская практика опирается на уточненные знания в области анатомии человека, физиологии и биохимии, так в будущем изучение генетических болезней потребует детального понимания молекулярной патологии, физиологии, биохимии генома человека. Нам потребуются врачи, настолько осведомленные в молекулярной анатомии, физиологии хромосом и генов, насколько кардиохирург знает работу сердца и структуру сосудистого дерева."

Новые представления о причинах осложнений беременности
Виктория БИЦАДЗЕ, Медицинский Женский Центр

ФОРУМ

Новые возможности лучевой диагностики
Владимир ХAРЧЕНКО, директор Научного центра рентгено-радиологии, академик РАМH
Зарождение радиологии в России относят к 1869 году, когда в стране открылись первые рентгеновские кабинеты. Прошли десятилетия прежде чем методы лучевой диагностики и терапии вошли в широкую практику, принципиально изменив возможности клинической медицины.
Достижения радиологии на рубеже веков, тенденции ее развития в XXI столетии, перспективы внедрения новых технологий обсудили участники VIII Всероссийского съезда рентгенологов и радиологов, состоявшегося в начале июня в Москве.

Стратегия развития радиационной онкологии
Анатолий ЦЫБ, академик РАМН; Валерий ЧИССОВ, академик РАМН; Юрий МАРДЫНСКИЙ, член-корреспондент РАМН

МЕДИЦИНА И ЗАКОН

Как российское законодательство согласуется с Европейской Конвенцией по биоэтике?
Николай ГЕРАСИМЕНКО, председатель Комитета Госдумы РФ по охране здоровья и спорту, член-корреспондент РАМН
Чем стремительнее развиваются медико-биологические науки (и такие новые технологии, как генотерапия, клонирование, обещающие принципиально изменить возможности лечения даже считавшихся фатальными заболеваний), тем сложнее становится проблема обеспечения гарантий безопасности использования научных достижений. Это вынудило европейское сообщество принять специальную Конвенцию "О защите прав и достоинства человека в связи с использованием достижений биологии и медицины", где декларируется приоритет права каждого гражданина на здоровье и жизнь перед интересами государства и общества.

ХРОНИКА ВОЗ

Табачная продукция требует жесткой регламентации

ДАЙДЖЕСТ

Специалисты США рекомендуют всем больным и здоровым принимать фолиевую кислоту и витамин В12

Пищевые добавки могут нести угрозу здоровью

Эффективность плацебо подвергается сомнению

АНОНС

"Болевые точки" внедрения новых лекарств
Татьяна ДМИТРИЕВА, председатель Оргкомитета конференции, член Президиума РAМН, академик
В последнее десятилетие в мире произошли революционные изменения в создании новых лекарств, что связано с открытиями медико-биологических наук, с развитием биотехнологий, генной инженерии, тонкого органического синтеза и самой фармации. Однако в нашей стране возможности проведения исследований, направленных на создание и внедрение современных лекарственных средств, напртив, сужаются (прежде всего - из-за резкого снижения финансирования). Такой вывод сделан на заседании Президиума Российской академии медицинских наук. Одновременно, как отметил на заседании академик Александр Арзамасцев, проявляется устойчивая тенденция увеличения количества препаратов, получающих право производиться в стране и использоваться в медицинской практике. Только в 2000 году зарегистрировано 936 импортируемых препаратов и 615 отечественных. Если учесть, что регистрация почти половины российских лекарств - это всего лишь изменения в нормативной документации, станет ясно, кто сейчас "заказывает музыку" на нашем фармацевтическом рынке. На Президиуме РАМН назывались следующие цифры. От 40 до 100 процентов препаратов (по разным терапевтическим группам) не производятся в России, а закупаются у иностранных фирм. По экспертным оценкам, лекарственные средства реализуются в нашей стране примерно на 3,5 млрд. долларов в год. Около половины этой суммы расходуется на закупки импортируемых лекарств. Тем самым мы фактически финансируем зарубежных производителей.
Президиум РАМН принял решение создать межведомственный координационный Совет и разработать Концепцию приоритетных направлений создания лекарств. Один из конкретных шагов в реализации этой инициативы - проведение Первой международной конференции "Клинические исследования лекарственных средств". Она откроется 20-22 ноября в Москве.

Традиции выставок "Аптека"
Александр АПAЗОВ, сопредседатель Оргкомитета Международной выставки "Аптека"

КОНГРЕССЫ, КОНФЕРЕНЦИИ


ноябрь 2001
medi.ru »» Периодика